Трансформируемые поверхности


В этом разделе мы рассмотрим вариант кулисных поверхностей, полученных путем трансформации бумажного листа при последовательном сгибании, и преобразовании плоскости листа в объем.

Трансформируемые плоскости, как прием композиционного моделирования, могут использоваться в декоративно-прикладном искусстве, архитектуре и дизайне, например, при оформлении выставок и витрин. При классификации всех видов трансформируемых плоскостей можно выделить три типа моделей.

К первому типу относятся различные виды спиралей - прямолинейные и криволинейные (рис. 104-106). Наиболее простыми в изготовлении являются прямоугольные спирали, а из криволинейных спиралей - ионическая спираль "Волюта", обладающая более интересными композиционными возможностями. В архитектуре волюта появилась одновременно с возникновением ионического ордера, так как является деталью его капители. Существует несколько способов построения «волют». Все они описаны в специальной литературе по черчению.
Трансформируемые поверхности - student2.ru
Рис. 106

Трансформируемые поверхности - student2.ru
Рис. 107


Поскольку в основе спирали лежит пружина, то спираль можно вытянуть и, меняя способы ее закрепления, получить различные варианты композиционного решения. В макете обычно начало и конец готовой спирали врезается в подмакетник. При определенном композиционном решении отдельные завитки также могут быть врезаны друг в друга. Этот вариант трансформируемых плоскостей наиболее часто и эффективно используется в сочетании с другими объемно-пространственными формами, образуя более сложное композиционное решение.

К другому виду трансформируемых плоскостей относится вариант с выдвинутыми элементами поверхности. Объемность форме придают выдвинутые повехности, получившиеся при сложении листа под прямым углом. В стандартных вариантах таких композиций все вертикальные линии прорезаются, а горизонтальные надрезаются с лицевой или изнаночной стороны (рис. 107). Во всех случаях трансформации плоскости общий вынос полученной фигуры равен сумме промежуточных выносов.

В макете, используя трансформацию плоскости в объем можно выполнить перспективный портал архитектурного сооружения или сложно обрамленный оконный проем.

Иллюзия перспективного удаления арок в макете достигается за счет уменьшения очертания арок по мере удаления от зрителя. На рис. 108-110 приведены примеры развертки и макетов перспективных арочных проемов и портала.

Трансформируемые поверхности - student2.ru
Рис. 108

Трансформируемые поверхности - student2.ru
Рис. 109

Трансформируемые поверхности - student2.ru
Рис. 110


Вариантов объемно-пространственных приемов решения трансформируемых поверхностей много. Например, грани объема могут быть не параллельны плоскости основания, как в макете на рис. 111. Фигура может быть развернута под углом к образующим ее плоскостям (рис. 112, 113).

Еще более интересный вариант получается при повороте плоскости основания (подмакетника) (рис. 114).
Трансформируемые поверхности - student2.ru
Рис. 111


Самостоятельная работа

Упражнение 1.Макет перспективного портала выполненный из одного листа бумаги.

Цель задания. Выполнить трансформацию листа бумаги в объемную форму с помощью надрезов и двусторонних надсечек.

Методические указания.Для выполнения упражнения выбираются листы плотной бумаги или тонкого картона формата А4. Желательно, чтобы выбранный материал имел ненасыщенный оттенок цвета. Прежде чем преступить к выполнению выкройки, необходимо на отдельном листе чертежной бумаги вычертить силуэт арки с использованием сопряжения дуг окружностей или построений касательных к окружностям. Затем можно приступать к выполнению макетной развертки.

На рис. 109 показана схема выкройки перспективного арочного проема.

Условные обозначения:

сплошная линия - линия разреза бумаги;

пунктирная линия - линия надреза на лицевой стороне бумаги;

линия, изображенная точками, - надрез на изнаночной стороне бумаги.

Рис. 110 иллюстрирует макет перспективного арочного проема, выполненный по заданной схеме.


Упражнение 2. Макет из трансформируемых плоскостей.

Цель задания.Выполнить макет из трансформируемых плоскостей по аналогии с рис.113, 114.

Методические указания. Такие же, как в упражнении 1.


Упражнение 3. Макет сложного арочного проема, в очертаниях которого используются сопряжения дуг окружностей или касательные к окружностям.

Цель задания. Получить объемную форму из одного листа бумаги без использования клея.

Методические указания. Используя прорези и надрезы, выполнить макеты различных, объемных форм.

Наши рекомендации