Реакторы для системы жидкость - жидкость

Реакторы для проведения гомогенных реакций в жидкой фазе. В зависимости от условий, необходимых для развития реакции, химические процессы в гомогенной жидкой фазе могут быть проведены в реакторах периодического, полупериодического и непрерывного действия.

В малотоннажных производствах обычно применяют периодические реакторы, т.к. условия, в которых происходят реакции, могут легко поддерживаться путем периодического или постоянного контроля рабочего давления, температуры, концентрации и других параметров.

Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru

1 - смеситель; 2 - трубопровод; 3 - кольца Рашига; 4 - центральная керамическая труба; 5 - стальной цилиндр; 6 - реакционная камера; 7 - гильза для пирометра; 8 - топка.

Рисунок 182 -Реактор для хлорирования метана.

В случае мощных экзотермических реакций процесс чаще всего проводят полупериодически (один реагент непрерывно, другой периодически). Полупериодические реакторы в конструктивном отношении аналогичны реакторам непрерывного действия и отличаются от них только методикой проведения операции.

Реакторы непрерывного действия применяют в крупнотоннажных промышленных процессах при больших скоростях и теплотах реакций.

Расчетные зависимости для реакторов гомогенной системы жидкость-жидкость аналогичны ранее рассмотренным для реакторов идеального смешения периодического и непрерывного действия.

Для реакторов полунепрерывного действия расчетные уравнения в общем достаточно сложны, т.к. здесь возникают дополнительны к происходящим в ходе самой реакции изменения состава и объема реакционной смеси. Поэтому скорость не будет постоянна, вследствие чего кинетическое уравнение нельзя проинтегрировать аналитически.

Характеристическое уравнение для изотермического реактора полупериодического действия имеет вид

Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru , (12.27)

где М - молекулярная масса реагента, по которому рассчитывается скорость реакции; Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru - конечная концентрация этого реагента; Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru - массовые доли того же реагента в питании и продуктах реакции; Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru - массовые расходы питания и продуктов реакции; Vr - объем реакционной смеси.

Это уравнение нельзя проинтегрировать аналитически т.е. величины Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru могут изменяться во времени.

Если сохраняется постоянной одна из перечисленных переменных, то интерирование становится возможным. Для реакции первого порядка, когда расход питания, Т, оС и плотность сохраняются постоянными уравнение может быть решено аналитически. Так как расход постоянен, то можно предположить, что Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru и уравнение запишется следующим образом:

Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru , (12.28)

где Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru - начальная концентрация компонента, по которому рассчитывается скорость реакции; Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru - объемный расход питания.

Перепишем уравнение (11.28) в следующем виде:

Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru , (12.29)

где Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru - время пребывания реагентов в реакторе; Реакторы для системы жидкость - жидкость - student2.ru - константа скорости химической реакции первого порядка.

Реакторы непрерывного действия с полным вытеснением для системы жидкость-жидкость применяются реже, чем реакторы с перемешиванием, т.к. молекулярная диффузия в жидкой фазе протекает медленно и для гомогенизации реагентов необходимо перемешивание.

Ввиду того, что степень превращения в реакторах с перемешиванием меньше, чем с полным вытеснением процесс проводят в батарее реакторов идеального смешения.

Реакторы для проведения реакции в гомогенной жидкой фазе можно классифицировать, взяв в качестве критерия вязкость среды.

Наши рекомендации