Бюджетно-налоговая политика

Финансовая система государстваявляется основной, обеспечивающей его эффективное функ­ционирование. Любая экономическая структура не­возможна без финансовой системы. Финансовая система состоит из некоторых взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, т. е. фи­нансовых отношений и их институтов.

В основе финансовой системылюбого госу­дарства лежат бюджет центрального правительства и бюджеты местных органов управления. Бюджет-роспись государственных расходов и доходов за определенный период времени, указанный в зако­нодательных актах.

Принципы построение государственного бюджета:

1) принцип единства;

2) принцип полноты;

3) принцип реальности;

4) принцип гласности.

Бюджет выполняет следующие основные функции:

1) аккумуляцию и централизацию финансовых ресур­сов государства;

2) регулирование социально-экономических процессов

3) инвестиционную функцию;

4) перераспределение финансовых ресурсов;

5) осуществление социальной политики и защиты населения;

6) стимулирование предпринимательской деятель­ности;

7) контроль за финансовыми доходами и расходами государства и связанными с ним структурными элементами, и т. д.

Большую часть бюджетных средств составляют обезличенные средства налоговых платежей.

Бюджетно-налоговая (или фискальная) по­литика- мероприятия правительства по измене­нию величины и структуры государственных расхо­дов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости и производство неинфляционного валово­го национального продукта.

Дискреционная фискальная политика- целе­направленное изменение величин бюджетных рас­ходов, налогов и сальдо государственного бюджета как результат специально принятых решений пра­вительства.

Такая политика основана на следующих за­висимостях:

1) рост государственных расходов увеличивает со­вокупный спрос(потребление и инвестиции), ре­зультатом чего является увеличение объема вы­пускаемой продукции и уровня занятости;

2) увеличение суммы налоговых сборов уменьшает личный располагаемый доход домохозяйств, след­ствием этого является сокращение спроса, объе­ма выпуска продукции и уровня занятости. Такая политика может вызвать инфляцию издер­жек, снижение предпринимательской активности, социальную несправедливость и др.

Недискреционная фискальная политика-автоматическое изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюд­жета как результат циклических колебаний совокуп­ного дохода. При такой политике бюджетный дефи­цит и излишек возникают автоматически как следствие действия встроенных стабилизаторов экономики.

Встроенный стабилизатор (автоматический)-экономический механизм, который снижает амп­литуду циклических колебаний уровней занятости и объема выпуска продукции (но не предотвращает!), не изменяя экономической политики государства. Примерами служат прогрессивная система налогооб­ложения, система государственных трансфертов, система участия в прибылях.

ДЕНЬГИ И ИХ ФУНКЦИИ

Деньги- это средство оплаты товаров, произве­денных работ и оказанных услуг, средство измере­ния и сохранения стоимости и богатства. Деньги играют роль всеобщего эквивалента: любое мате­риальное благо или ценность можно выразить опре­деленным количеством денежных единиц.

Деньги стали необходимым средством обращения, когда хозяйство стало выходить за рамки натураль­ного, появилась и получила распространение тор­говля. Первоначально торговля осуществлялась по принципу бартера - обмена товарами, но при рас­ширении границ торговли это стало нецелесообраз­ным и невыгодным. Тогда появились товары-экви­валенты, которые явились родоначальниками современных денег. У каждого народа был свой то­вар-эквивалент: у индейцев - жемчуг, в Индии -ракушки, на Тибете - соль, в России товаром-экви­валентом были меха куницы.

Однако такие средства обращения оказывались непризнанными и непринятыми в других странах, что делало невозможным международный обмен това­рами. Спустя некоторое временя общим эквивален­том было признано золото, так как оно обладало большой сохранностью (не стиралось при исполь­зовании), делимостью, портативностью (небольшие кусочки (делимые) можно переносить и использо­вать в целях торговли) и стоимостью (высокой цен­ностью).

Функции денег:

1)средство обращения.При выполнении этой функции деньги играют роль посредника при об­мене товаров. Это можно показать как:

Т-Д-Т,

где Т-товар;

Д -деньги.

Товар обменивается на определенное количество денежных единиц, а те в свою очередь исполь­зуются для приобретения другого товара. Приня­тие денег как всеобщего эквивалента облегчает процесс товарообмена, способствует его ускоре­нию и развитию;

2) мера стоимости.Эту функцию деньги выпол­няют, когда используются в качестве меры выра­жения стоимости товаров. Денежное выражение стоимости товара представляет собой его цену. Чтобы сравнить цены двух товаров, необходимо их цену свести к одному масштабу, т. е. их стои­мость выразить через денежную единицу одной страны;

3) средство накопления и сбережения.Данную функцию деньги выполняют, так как представля­ют собой всеобщее воплощение общественного богатства. Роль воплощения богатства деньгам позволяет выполнять свойство высокой ликвид­ности, т. е. возможность быть быстро обменен­ными на любое благо. Единственным препятстви­ем к выполнению этой функции могут служить высокие темпы инфляции;

4) средство платежа.Эта функция выполняется, когда деньги используют при погашении креди­тов, долгов, уплате налогов, заработной платы и т. д.;

5) мировые деньги.Если деньги полностью обес­печиваются золотым запасом страны, то их мож­но рассматривать в качестве слитков драгоцен­ного металла, и тогда они теряют национальную окраску и приобретают вид всеобщего мирового эквивалента. Однако в современных условиях эта функция не выполняется, так как очень мало стран в мире, в которых их государственные денежные единицы имеют полное золотое обеспечение. Поэтому в современном мире функцию мировых денег выполняет твердая национальная валюта -доллары США, евровалюта.

Наши рекомендации