Расчет численности работающих, занятых в производстве изделий
Расчет организационных и экономических показателей участка (технологии ) производства изделий.
Расчет количества технологического оборудования и производственной площади.
Для моделей технологического оборудования, указанного в задании на курсовую работу, необходимо выбрать технические характеристики на основе каталогов и результаты выбора свести в таблицу.
Техническая характеристика оборудования, принятого в технологическом процессе.
Модель оборудования | Габаритные размеры (длина * ширина), мм. | Масса, кг. | Мощность эл. двигателей, кВт. | Цена,, руб. |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Инжектор | 450*310 | 15,5 | 0,2 | 21000 |
Смеситель для формовочной смеси | 2396*990 | 1000 | 15 | 610000 |
Литейная установка | 400*450 | 27 | 3,5 | 383100 |
Печь прокалочная | 760*1050 | 415 | 9 | 884135 |
Вулканизатор | 360*170 | 15 | 2 | 17400 |
Горелка | 143*36 | 0,210 | - | 1200 |
Галтовочный барабан | 340*760 | 3500 | 30 | 54700 |
Ванна для травления | 175*280 | 3000 | 0,16 | 16000 |
Ванна для оксидирования | 2300*300 | 10 | 18 | 520800 |
Стол сборочный | 1100*640 | 294 | - | 85000 |
Расчетное количество оборудования определяется по следующей формуле, ед;
Spi = (Тштi + Тнi)/Фоб
где Sрi – расчетное количество оборудования i-й модели, шт.;
Тштi – годовое штучное время работы оборудования i-й модели, ч;
Тнi – годовое время наладки оборудования i-й модели, ч;
Фоб – эффективный годовой фонд времени работы оборудования, ч (приложение 2).
Годовое штучное время работы каждой модели оборудования определяется по формуле, ч,
Тштi = tштi * Вr/60
где tштi – штучное время обработки изделия на i-м оборудовании, мин;
Вr – годовая приведенная программа выпуска изделий, шт.
Размер партии запуска изделий определяется как:
m = В´r/dn
где dn – количество запусков в год;
В´r – годовая программа выпуска ведущего изделия, шт.
В условиях серийного производства dn равняется 4, 6, 12, 24, для среднесерийного производства можно принять dn = 24, т.е. партии ежемесячно повторяются.
Литейная:
Тштi = tштi * Вr/60 = 7,2* 5900/60 =708 (ч);
Фоб=4035 при двусменной работе (см. приложение 2)
Spi =Тштi /Фоб =708/4035 =0,18;
принимаем количество инжекторов – 1 шт.
Смесеприготовительная:
Тштi = tштi * Вr/60 = 9,6* 5900/60 =944 (ч);
Фоб=4035 при двухсменной работе (см. приложение 2)
Spi = Тштi /Фоб =944 /4035 =0,23;
принимаем количество смесителей для формовочной смеси – 1 шт.
Литейная:
Тштi = tштi * Вr/60 = 13,4* 5900/60 =1317,7 (ч);
Spi = Тштi /Фоб =1317,7/4035 =0,33 ;
принимаем количество литейных установок – 1 шт.
Прокаливание:
Тштi = tштi * Вr/60 = 22,5 * 5900/60 =2212,5 (ч);
Spi = Тштi /Фоб =2212,5 /4035 = 0, 55;
принимаем количество прокалочных печей – 1 шт.
Вулканизация:
Тштi = tштi * Вr/60 = 16,3 * 5900/60 =1602,8 (ч);
Spi = Тштi /Фоб =1602,8 /4035 = 0,39 ;
принимаем количество вулканизаторов – 1 шт
Обжиг:
Тштi = tштi * Вr/60 = 31,3 * 5900/60 =3077,8 (ч);
Spi = Тштi /Фоб =3077,8 /4035 = 0,76 ;
принимаем количество горелок – 1 шт.
Галтование:
Тштi = tштi * Вr/60 = 12,1 * 5900/60 =1189,8 (ч);
Spi = Тштi /Фоб =1189,8 /4035 = 0,29 ;
принимаем количество галтовочных барабанов – 1 шт.
Травление:
Тштi = tштi * Вr/60 = 18,5 * 5900/60 =1819,2 (ч);
Spi = Тштi /Фоб =1819,2 /4035 = 0,45 ;
принимаем количество ванн для травления – 1 шт.
Обрабатывающая:
Тштi = tштi * Вr/60 = 7,9 * 5900/60 =776,8 (ч);
Spi = Тштi /Фоб =776,8 /4035 = 0,19 ;
принимаем количество ванн для оксидирования – 1 шт.
Сборка:
Тштi = tштi * Вr/60 = 6,5 * 5900/60 =639,2 (ч);
Spi = Тштi /Фоб =639,2 /4035 = 0,16 ;
принимаем количество сборочных столов – 1 шт.
По каждой операции технологического процесса должен определяться коэффициент загрузки оборудования:
Кз= (Sp/Sn)*100%.
Литейная:
Кз= (Sp/Sn)*100% = (0,18/1)*100% =18 %
Смесеприготовительная:
Кз= (Sp/Sn)*100%= (0,23/1)*100% =23 %
Литейная:
Кз= (Sp/Sn)*100%= (0,33/1)*100% =33 %
Прокаливание:
Кз= (Sp/Sn)*100% = (0,55/1)*100% =55 %
Вулканизация:
Кз= (Sp/Sn)*100%= (0,39/1)*100% =39 %
Обжиг:
Кз= (Sp/Sn)*100%= (0,76/1)*100% =76 %
Галтование:
Кз= (Sp/Sn)*100%= (0,29/1)*100% =29 %
Травление:
Кз= (Sp/Sn)*100%= (0,45/1)*100% =45 %
Обрабатывающая:
Кз= (Sp/Sn)*100%= (0,19/1)*100% =19 %
Сборка:
Кз= (Sp/Sn)*100%= (0,16/1)*100% =16 %
Результаты расчетов оборудования необходимо снести в таблицу (табл.2).
Таблица 2
Расчет количества технологического оборудования
№ п/п | Наименова-ние операции | tшт, мин | m, шт. | Вr, шт. | Тшт, ч. | Sр | Sn | Кз, % |
1 | Литейная | 7,2 | 246 | 5900 | 708 | 0,18 | 1 | 18 |
2 | Смесеприготовительная | 9,6 | 246 | 5900 | 944 | 0,23 | 1 | 23 |
3 | Литейная | 13,4 | 246 | 5900 | 1317,7 | 0,33 | 1 | 33 |
4 | Прокаливание | 22,5 | 246 | 5900 | 2212,5 | 0,55 | 1 | 55 |
5 | Вулканизация | 16,3 | 246 | 5900 | 1602,8 | 0,39 | 1 | 39 |
6 | Обжиг | 31,3 | 246 | 5900 | 3077,8 | 0,76 | 1 | 76 |
7 | Галтование | 12,1 | 246 | 5900 | 1189,8 | 0,29 | 1 | 29 |
8 | Травление | 18,5 | 246 | 5900 | 1819,2 | 0,45 | 1 | 45 |
9 | Обрабатывающая | 7,9 | 246 | 5900 | 776,8 | 0,19 | 1 | 19 |
10 | Сборка | 6,5 | 246 | 5900 | 639,2 | 0,16 | 1 | 16 |
Расчет производственной площади.
В курсовой работе производственная площадь (м2) может определяться по следующей формуле:
Fпр = (Fоб* γ*Sn)
где n – количество моделей технологического оборудования;
Fоб – площадь, занимаемая оборудованием по габаритам, м2;
γ – коэффициент, учитывающий дополнительную площадь, т.е. места для рабочих, для хранения деталей, заготовок, технического контроля, проходы и проезды между оборудованием и рабочими местами внутри участка.
Fоб1 = 0,45*0,31*1 = 0,1395 м2
Fоб2 = 2,39*0,99*1 = 2,3661 м2
Fоб3 = 0,4*0,45*1 = 0,8 м2
Fоб4 = 0,76*1,05*1 = 0,798 м2
Fоб5 = 0,36*0,17*1 = 0,0612 м2
Fоб6 = 0,143*0,036*1 = 0,005 м2
Fоб7 = 0,340*0,760*1 = 0,2594 м2
Fоб8 = 0,175*0,280*1 = 0,049 м2
Fоб9 = 2,3*0,15*1 = 0,345 м2
Fоб10 = 1,1*0,64*1 = 0,704 м2
Fпр = (F1+F2+F3+F4+F5+F6+F7+F8+F9+F10)*5 =(0,1395+2,3661 +0,8 +0,798 +0,0612 +0,005 +0,2594 +0,049 +0,345 +0,704) *5 = 24,531 (м2)
Определяется также объем здания участка, (м3),:
V = Fпр * h,
где h – высота здания производственного назначения (м), принятого равным 6-8 м.
V = Fпр * h =24,531*6 = 147,186 (м3).
Расчет численности работающих, занятых в производстве изделий.
Количество производственных рабочих, необходимое для выполнения годовой программы выпуска изделий, определяется по формуле (чел).,
Чпр = Тшт/(Фр*dст),
где Фр – эффективный годовой фонд времени рабочего, ч,
(1790-1830);
dст – количество единиц оборудования, обслуживаемого в смену одним рабочим, шт. (приложение 4).
Литейная:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=708/1800*1=0,393; принимаем Чпр=1 чел.
Смесеприготовительная:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=944/1800*1=0,52; принимаем Чпр=1 чел.
Литейная:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=1317,7/1800*1=0,73; принимаем Чпр=1 чел.
Прокаливание:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=2212,5/1800*1=1,2; принимаем Чпр=2 чел.
Вулканизация:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=1602,8/1800*1=0,89; принимаем Чпр=1 чел.
Обжиг:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=3077,8/1800*1=1,71; принимаем Чпр=2 чел.
Галтование:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=1189,8/1800*1=0,661; принимаем Чпр=1 чел.
Травление:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=1819,2/1800*1=1,01; принимаем Чпр=1 чел.
Обрабатывающая:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=776,2/1800*1=0,43; принимаем Чпр=1 чел.
Сборка:
Чпр = Тшт/(Фр*dст)=639,2/1800*1=0,36; принимаем Чпр=1 чел.
Расчет необходимого количества транспортных рабочих следует вести с учетом применяемых транспортных средств, типа и массы изделий. В курсовой работе укрупнено можно принять 0,1 транспортного рабочего на единицу оборудования, т.е.
Чтр= 0,1*Sn,
Чтр= 0,1*Sп=0,1*10=1 чел., следовательно, количество транспортных рабочих будет 1 человек.