Учет топливно-смазочных материалов

Для технологических нужд производства, в целях выработки энергии и отопления зданий предприятия, для эксплуатации транспортных средств организации используют топливо и сма­зочные материалы. Бухгалтерский учет топливно-смазочных материалов ведется на счете 10 «Материалы», субсчет 10-3 «Топливо». При необходимости предприятия могут открывать дополнительные субсчета для обособленного учета разных ви­дов топлива: нефтепродуктов (мазут, керосин, бензин, дизель­ное топливо), твердого топлива (уголь, дрова, торф) и других видов топлива (все виды газообразного топлива):

10-31 «Нефтепродукты»;

10-32 «Твердое топливо»;

10-33 «Другие виды топлива».

Кроме того, выделяют отдельно нефтепродукты по месту хра­нения, для чего открывают соответствующие субсчета второго порядка: нефтепродукты на складе (субсчет 10-311), нефтепро­дукты в баках транспортных средств (субсчет 10-312), нефте­продукты на магнитных носителях (субсчет 10-313) и др.

В обеспечении учета горюче-смазочных материалов (ГСМ) важным моментом является первичное их документирование и правильная оценка. Чаще всего предприятия приобретают топливо на собственные нужды у поставщиков (оприходование производится на основании товарно-транспортных накладных), а также на автозаправочных станциях (АЗС) по специальным жетонам. В последнем случае организация заключает с АЗС договор, производит предварительную оплату, после чего АЗС отпускает топливо в счет ранее перечисленного аванса.

Оплата топлива АЗС соответствует корреспонденции счетов:

Д-т 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т 51«Расчетный счет»-на сумму перечисленных АЗС авансов.

По окончании месяца автозаправочная станция обязана представить покупателю справку - акт о реализации, в которой указываются вид, количество и стоимость отпущенного топли­ва, а также остаток денежных средств на конец месяца.

Приобретение топлива в бухгалтерском учете отражается записями:

Д-т 10«Материалы»

К-т 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками»-на стоимость приобретаемого топлива;

Д-т 18«НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам»

К-т 60«Расчеты с постав­щиками и подрядчиками»-НДС по приобретаемым ГСМ.

Если для приобретения топлива предприятие выдает налич­ные денежные средства своим работникам, то оприходование ГСМ осуществляется бухгалтерией на основании авансовых от­четов с приложенными к ним оправдательными документами:

Д-т 10«Материалы»(субсчет 10-312«Нефтепродукты в баках транспортных средств»)

К-т 71«Расчеты с подот­четными лицами»-на стоимость заправки автомобиля (без НДС);

Д-т 18«НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам»

К-т 71«Расчеты с подот­четными лицами» - на сумму НДС, выделенную в документах АЗС.

Бухгалтерский учет топлива в баках автотранспортных средств ведется по организации в целом или с подразделением по автоколоннам, бригадам. Для этой цели на каждый объект учета открываются одна карточка на каждую марку бензина и одна карточка на каждую марку дизельного топлива, в которые записываются данные о движении топлива и его стоимости. Отпуск ГСМ в баки транспортных средств производится только через топливо- или маслораздаточные агрегаты. Количество отпускаемого топлива измеряется в единицах объема (л), сма­зок - в единицах массы (кг).

Заправка топлива в баки транспортных средств отражается проводкой:

Д-т 10«Материалы»(субсчет 10-312«Нефтепродукты в баках транспортных средств»)

К-т 10«Материалы»(суб­счет 10-311«Нефтепродукты на складе») - на стоимость заправленного топлива.

Списание топлива осуществляется на основании путевых листов, заполняемых сотрудниками, с учетом фактического про­бега транспортного средства и линейных норм расхода топлива. В отдельных случаях линейные нормы могут увеличиваться (при работе в городских условиях, при работе в зимнее время года, при перевозке грузов и др.). При утверждении линейных норм на предприятии следует руководствоваться Инструкци­ей о порядке применения линейных норм расхода топлива на автомобили, автотракторную технику, машины, механизмы и оборудование, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16.06.2005 № 28, а также Методическими рекомендациями о порядке раз­работки и утверждения норм расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудова­ния, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.02.2006 №8.

Списание топлива производится в пределах нормативов, которые рассчитываются бухгалтерией, по направлению ис­пользования ГСМ:

Д-т 20«Основное производство»

К-т 10«Материалы» (субсчет 10-312«Нефтепродукты в баках транспортных средств») - стоимость топлива, израсходованного для нужд основного про­изводства в пределах норм;

Д-т 26«Общехозяйственные расходы»

К-т 10«Материа­лы»(субсчет 10-312«Нефтепродукты в баках транспортных средств») - стоимость топлива, израсходованного на общехозяйственные нужды в пределах норм и т.д.

При сверхнормативном расходе горюче-смазочных мате­риалов перерасход на себестоимость продукции не относится, а списывается на внереализационные расходы как сумма по­терь активов. В случаях, когда перерасход ГСМ допущен по вине работника предприятия либо установлен факт хищения, стоимость ГСМ, использованных сверх установленных норм, возмещается виновным лицом:

Д-т 73«Расчеты с персоналом по прочим операциям»

К-т 10«Материалы»(субсчет 10-312«Нефтепродукты в ба­ках транспортных средств») - на сумму перерасхода, если виновное лицо установлено;

Д-т 92«Внереализационные доходы и расходы»

К-т 10«Материалы»(субсчет 10-312«Нефтепродукты в баках транспортных средств») - на сумму перерасхода, которая погашается за счет собственных средств предприятия.

Остатки топлива в баках подлежат замерам и сопоставля­ются с данными об остатках топлива в бухгалтерском учете. Данные о наличии топлива в баках ежемесячно подтверждаются актом снятия остатков. Недостача ГСМ, обнаруженная при инвентаризации, отражается в бухгалтерском учете аналогично тому, как отражаются недостачи при проведении инвентари­зации других товарно-материальных ценностей.

Наши рекомендации