Тема 2.1. Анализ валового (балансового) результата хозяйственной деятельности предприятия

Общий (балансовый) результат предприятия (прибыль, убыток) состоит из всех результатов хозяйственной деятельности предприятия:

1. Результат (прибыль, убыток) от реализации продукции (работ, услуг).

2. Результат (прибыль, убыток) от прочих операций.

3. Доходы и расходы от внереализационных операций:

3.1. по ценным бумагам;

3.2. от долевого участия в совместных предприятиях;

3.3. штрафы, пени, неустойки;

3.4. поступление долгов дебиторской задолженности.

Анализ общего (балансового) результата, прежде всего, выявляет его изменение в динамике.

Если анализ выявляет снижение общей (балансовой) прибыли, необхо­димо выяснить причины ее снижения. Для этого необходимо привлечь дополнительную информацию, которая показывает изменение объема продаж, затрат на производство и реализацию и т.д.

Важнейшей задачей анализа общего (балансового) результата является анализ .изменения общей (балансовой) прибыли по структуре. Так как прибыль на предприятии зависит не только от реализации продукции (работ, услуг), но и от продажи имущества, от результатов внереализационных операций и т.д., важно понять, результат какой деятельности, в основном, определил конечный финансовый результат предприятия.

При анализе результатов внереализационной деятельности особое значение имеет оценка статей, составляющих убыток, т.е. проверка штрафов, пени, неустоек, которые заплатило предприятие, причины их возникновения и разработка мероприятий по их ликвидации. Важной частью анализа убытков предприятия является рассмотрение просроченной дебиторской задолженности и выявление причин ее возникновения. К ним могут относиться неплатежеспособность заказчиков, возврат некачественной поставленной продукции и т.д.

Таким образом, необходимо начинать анализ общей (балансовой) прибыли с оценки изменения её состава и структуры.

Для проведения такого анализа целесообразно составить следующую таблицу

Таблица 2.1.1 Оценка состава и структуры валового результата предприятия



    Показатели N стр. Предшеств. период Отчетный период Измен. за период Структура
доход убыток доход убыток абсолют. темп прироста предш. период отчет. период
Выручка (нетто) от продажи работ и услуг (за минусом НДС и акцизов). Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг. Валовая прибыль. Коммерческие расходы. Управленческие расходы. Прибыль (убыток) от продаж. Прочие доходы и расходы. Проценты к получению. Проценты к уплате. Доходы от участия в других организациях. Прочие операционные доходы. Прочие операционные расходы. Внереализационные доходы. Внереализационные расходы. Прибыль (убыток) до налогообложения. Отложенные налоговые активы. Отложенные налоговые обязательства. Текущий налог на прибыль. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода. Справочно: - постоянные налоговые обязательства (активы); - базовая прибыль (убыток) на акцию. Раздвоенная прибыль (убыток) на акцию.                                                

На величину общей (балансовой) прибыли влияет ряд внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся уровень инфляции, политические, экономические, демографические, экологические и другие факторы, не зависящие от деятельности самого производителя. К внутренним факторам относятся уровень себестоимости продукции, ее качество и надежность, условия сбыта, предпродажный и послепродажный сервис, качество рекламы, степень изношенности основных производственных фондов, уровень обеспеченности оборотным капиталом, соотношение между собственными и заемными средствами и прочие.

Структурный анализ общей (балансовой) прибыли показывает, какую часть в общей прибыли составляют прибыль от продаж и результаты внереализационной деятельности. В связи с тем, что основная задача промышленного предприятия состоит в производстве и реализации продукции, главной составной частью общей (балансовой) прибыли является прибыль от продаж.

При анализе прибыли изучают влияние на нее таких факторов, как изменение объема пропаж, иены продаж, себестоимости, структурных сдвигов продукции.

Влияние на прибыль, изменение цены на продукцию определяется разностью между выручкой от фактической реализации в фактических и плановых ценах.

Разность между плановой и фактической себестоимостью фактически реализованной продукции представляет величину влияния на прибыль из­менения себестоимости.

Чем больше физический объем реализации, тем большую прибыль, при прочих равных условиях, получит предприятие.

Целесообразно проводить детализацию анализа результатов прочей реализации в разрезе отдельных элементов путем сопоставления факти­ческих данных с плановыми показателями.

Составной частью общей (балансовой) прибыли являются результаты внереализационной деятельности. Анализ результатов внереализационной деятельности направлен на установление причин возникновения убытков, в том числе наложенных экономических санкций, убытков от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, от стихийных бедствий и списания долгов. Необходимо также установить причины получения прибыли от внереализационной деятельности, в том числе полученных от других предприятий штрафов, пени и неустоек. Специфика образования и особен­ность экономического содержания различного рода внереализационных ре­зультатов обуславливает применение дифференцированного подхода к их анализу. Для анализа внереализационной деятельности предприятия и операционных доходов и расходов составляются следующие таблицы.

Таблица 2.1.2

Анализ динамики и структуры внереализационных доходов и расходов

Доходы   Сумма   Изменение Структура   Расходы   Сумма   Изменение Структура  
Виды операции Пред. год Отч.год Пред.год Отч.год Виды операций Пред.год Отч.год Пред.год Отч. год
Сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком нсковой давности. Сумма депоненгтной задолженности с истекшим сроком исковой давности. Суммы поступившие в погашение дебиторской задолженности списанной ранее, как просроченной. Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году. Полученные штрафы, пени, неустойки за нарушение хозяйственных договоров. Присужденные и признанные должником Стоимость зачисленного на баланс имущества, оказавшегося в излишке после инвентаризации. Прочие операции.   ИТОГО внереализа- ционные доходы           Сумма уценки запасов, сырья. Сумма уценки готовой продукции. Списание просроченной дебиторской задолженности. Долги нереальные к взысканию. Уплаченные штрафы, пени, неустойки за нарушение хозяйственных договоров. Судебные издержки. Убытки от списания Недостача товарно-материалъных ценностей. Прочие операции   ИТОГОвнереализа- ционные расходы          

Особое внимание при анализе внереализационных операций следует уделить доходам по ценным бумагам. Основными видами ценных бумаг, ис­пользуемых предприятием, могут быть акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя,

Акции выпускаются предприятиями, компаниями, фирмами, объедине­ниями, банками, инвестиционными фондами. Акции классифицируется по видам собственности:

-именные;

- на предъявителя гарантированным правом.

Такие акции могут быть простые и привилегированные.

Именная акция принадлежит определенному собственнику, На ней указывается фамилия, имя, отчество собственника. Собственник является акционером и пользуется всеми правами собственника. Владельцем именной акции может быть, как физическое лицо, так и предприятие.

Акция на предъявителя не содержит указаний на их владельца.

Привилегированная акция на предъявителя дает их владельцу право первоочередного получения фиксированного дивиденда и участия в рас­пределении активов предприятия в случае его ликвидации. Как правило, привилегированная акция не дает права голоса.

Простая акция на предъявителя дает их владельцу право голоса, однако дивиденды по ней выплачиваются из прибыли, следовательно, при высокой прибыли они больше, а при низкой прибыли - меньше.

Облигации - могут выпускаться предприятиями или центральными и местными государственными органами.

Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств и подтверждает обязательство возместить владельцу и ее стоимость и пре­дусмотренные выплаты фиксированного процента в определенный срок. Облигация может быть приобретена как предприятием, так и физическим лицом. Выплаты процентов по облигациям производятся в первую очередь (до выплаты привилегированных дивидендов).

Сберегательный сертификат - это документ учреждения банка уста­новленного образца.

Сертификат может быть выдан как физическому лицу, так и пред­приятию в подтверждение факта сдачи им суммы денег на временное хра­нение на определенных условиях. Сертификат удостоверяет право вкладчика на получение этой суммы и процентов по истечении установленного срока.

Вексель - используется в основном для оформления коммерческого кредита. Такой кредит представляется в товарной форме продавцами по­купателям, как отсрочка уплаты долга за проданные товары. За эту отсрочку покупатель уплачивает определенный процент, как за пользование заемными средствами.

Предприятие-покупатель, выдавшее вексель, называется векселедателем, а предприятие - продавец товара - векселедержателем. Одно и тоже предприятие может быть одновременно векселедателем (дебитором) и векселедержателем (кредитором). Векселедержатель может привлечь банк для взыскания долга. Назначение плательщиком по векселю третьего лица называется домициляцией и, соответственно, такие векселя называются домицированными. За эту услугу банк взимает с векселедержателя опре­деленную плату в виде учетной (дисконтной) суммы.

Предприятия-держатели перечисленных ценных бумаг получают с них определенные доходы. Ценные бумаги и доходы с них изучаются, как при внутреннем, так и при внешнем анализе. Основной задачей проведения такого анализа является оценка их состава и структуры. Особое внимание при проведении такого анализа уделяется ценным бумагам, выпущенным предприятием. Если увеличивается удельный вес облигаций и привилегированных акций, то это будет свидетельствовать о снижении интереса инвесторов к обыкновенным акциям предприятия в связи с тем, что выплата дивидендов по ним производится после выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям.

Рост удельного веса векселей будет свидетельствовать об увеличении продаж в кредит, что, в свою очередь, приведет к замедлению обора­чиваемости. Проведя анализ дохода от выданных векселей, необходимо такой доход сравнить с потерями от замедления оборачиваемости, свя­занного с выдачей векселей. Такие потери можно рассчитать:

потери = Δоборач.(дни) * Q рп / Д * R рп, где

Δоборач.(дни) – количество дней замедления,

Qрп / Д – дневной оборот реализации,

Rрп – коэффициент рентабельности продаж.

Для характеристики состава и структуры полученного дохода от ценных бумаг предприятия целесообразно составить следующие таблицы:

Таблица 2.1.3 Анализ состава и структуры ценных бумаг предприятия

Виды ценных бумаг   Предш. год   Отч. год   Структура 1Темп роста Темп роста
кол-во ед-ц стои-мость кол-во ед-ц стои-мость кол-во ед-ц стои-мость кол-во ед-ц стои-мость
Всего ценных бумаг в том числе Акции Из них; -именные - на предъявителя Облигации Сертификаты Векселя                                

Таблица 2.1.4.

Анализ дохода по ценным бумагам предприятия

Вилы цен. бумаг   Номинал. стоимость ценных бумаг т.р.     Покупная курсовая стонм-тъ цен. бумаг т.р.     Амортнз-мая разн. м/д покупной и номинал. стоим-ю цен бумаг т.р. (ф.2-гр.1)     Доход по цен. бумагам Сумма чисто- го до- хода за отч. пери-од (гр.8- гр.5) Стру- ктура дохо- да (%)    
норма диви- денда за 1 год (%) Сумма за отч. год (гр,1х гр.6/ 100%) Сумма за отч период (гр-7х число лет)
А             б          

Как показывает практика, наибольший удельный вес во внереализа­ционных убытках традиционно занимают потери от разного рода экономи­ческих санкций. Полученные предприятием суммы возмещения ущерба и санкции направляются на увеличение вышеуказанной прибыли.

При проведении анализа необходимо акцентировать внимание на уве­личении убытков от списания долгов за истечением сроков исковой дав­ности, одной из причин образования которых является плохая постановка претензионного дела.

Помимо анализа доходов и расходов внереализационной деятельности предприятия, необходимо дать оценку состава и структуры прочих операционных доходов и расходов. Для этого целесообразно составить следующую таблицу:

Таблица 2.1.5.

Анализ динамики и структуры операционных доходов и расходов

ДОХОДЫ РАСХОДЫ
Виды операций Сумма Изменение Структура Виды операций Сумма Изменение Структура
Пред. год Отч. год Пред. год Отч. год Пред. год Отч. год Пред. год Отч. год
Доходы – Всего Из них: от реализации осн. средств от реализации тов.-мат. ценностей в том числе: сырье, материалы, ценные бумаги, прочие активы. Доходы от сдачи имущества в аренду. Полученные компенсационные суммы – всего из них: по аннулированным заказам - на содержание законсервированных произв. мощностей и т.д. Прочие операции           Расходы – Всего Из них: списание осн. средств по причине морального износа. Затраты по аннулированным заказам. Затраты по прекращенному производству, не давшему продукцию. Отрицательные курсовые разности. Сумма уплаченных налогов и сборов за счет финансовых результатов. Прочие операции          

В процессе анализа операционных расходов и доходов особое внима­ние необходимо уделить доходам от реализации основных средств и прочего имущества, причин образования излишних и ненужных товарно-мате­риальных ценностей. Реализация таких активов положительно повлияет на финансовые результаты предприятия: увеличится рентабельность, ускорится оборачиваемость текущих активов.

При анализе общей (балансовой) прибыли необходимо выявить резервы роста дохода. К числу наиболее значимых резервов роста дохода следует отнести повышение качества продукции и снижение полной ее себестоимости. Другими резервами увеличения прибыли являются: рост объема производства, возмещение прибылью от прочей реализации и внреализационной прибылью соответствующих убытков.

Давая оценку факторов, повлиявших на общую (балансовую) прибыль предприятия, целесообразно разделить их по степени соподчиненное™ на факторы первого и второго порядка.

К факторам первого порядка относятся:

1. Изменение прибыли от продаж.

2. Изменение результатов от прочей реализации.

3.Изменение внреализационных результатов. К факторам второго порядка относятся:

1. Изменение объема продаж.

2. Изменение структуры продукции.

3. Изменение себестоимости продукцию.

4. Средние цены на продукции.

5.Доходы по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях,

6. Штрафы, пени, неустойки, полученные за вычетом уплаченных.

7. Поступление долгов и дебиторской задолженности.

8. Финансовая помощь от других предприятий и организаций и т. д.

Все эти факторы прямо (за исключением себестоимости) влияют на общую (балансовую) прибыль. Снижение себестоимости ведет к росту прибыли.

Резервами роста прибыли являются количественно измеримые возмож­ности ее увеличения

Учитывая, что важнейшими факторами, влияющими на общую (балансовую) прибыль предприятия, являются факторы, определяющие изменение прибыли от продаж, необходимо анализ этой прибыли выделить особо

Наши рекомендации