Анализ рыночной ситуации

Название проекта

~PE_Object(6){Типография цифровой печати (Реальный)}

Автор проекта

~PE_Object(3){Любавина Мария Александровна. (ЗАО "ТюмБИТ")}

анализ рыночной ситуации - student2.ru 22.04.01

Резюме

Название проекта - ~PE_Object(1){Типография цветной печати}

Вариант проекта - Реальный~PE_Object(2){HtfkmysqH}

Автор проекта - ~PE_Object(3){Любавина М.А. (ЗАО "ТюмБИТ")}

Дата начала проекта - ~PE_Object(4){01.06.2001}

Продолжительность - ~PE_Object(5){38} мес.

Целью настоящего проекта является создание типографии, работающей на новейшей технологии Direct Imaging методом цифровой печати.

Преимущества данной технологии: высокое качество, скорость выполнения заказа, возможность выпускать небольшие тиражи продукции.

Путем маркетингового исследования, проводимого в городе Тюмени установлено:

§ 70% полноцветной полиграфической продукции, заказанной в г. Тюмени печатается в типографиях в других городах.

§ по мнению рекламных агентств, в наибольшей степени неудовлетворен спрос на полноцветную печать тиражами до 1000 экземпляров, и чем меньше тираж, тем более неудовлетворен спрос. 50% потребителей отказывались от заказа малотиражной полиграфической продукции из-за слишком высокой стоимости изготовления.

§ сроки изготовления: рекламные агентства указали от 5 до 8 дней, потребители полиграфических заказов - от недели до двух месяцев в зависимости от видов продукции и исполнителя заказа.

Источниками финансирования проекта являются: акционерный капитал-увеличение уставного капитала за счет выпуска дополнительного количества акций, лизинг, кредит банка для оплаты авансового платежа по лизингу и покрытия дефицита наличности. Оборудование берется в лизинг у "Западно-Сибирской Лизинговой компании" на срок- 3 года под 12% годовых, затем полностью передается во владение типографии ГК "ТюмБИТ". Лизинговые платежи выплачиваются по схеме, разработанной в договоре. Закупка ведется у германского поставщика- компании "Heidelberg», которой принадлежит около 80% всех патентов в полиграфическом машиностроении. Для возможности максимально точной работы и получения наивысшего результата Heidelberg стал единственным в мире производителем, который сам производит всю электронику для своего оборудования. Стандарт оборудования высок и по многим показателям приближен к военному. Это позволяет Heidelberg предлагать клиентам качественное решение в области продукта - выпускать самые автоматизированные машины, которые максимально удобны в работе и обслуживании. Условия поставки: франко-склад Москва. Условия оплаты: предоплата 100%. Контрактная цена - на условиях франко-склад Москва плюс один процент на день оплаты. После оплаты оборудование в течение месяца поставляется из Москвы в Тюмень и устанавливается.

Финансовый год начинается в ~PE_Get( 2,0){январе}. Принцип учета запасов: ~PE_Get( 2,1){FIFO}.

Типография функционирует на рынке полноцветной печати Тюменской области. Выпуск продукции осуществляется с 5-го месяца реализации проекта. Основная услуга - полноцветная печать листовок формата А3, из которых путем послепечатной обработки изготавливается журнал. Дополнительные услуги - по подготовке материала к печати, оформлению.

Основные потребители услуг: фирмы и организации, заказывающие тираж полноцветной продукции от 100 до 5000 экземпляров высокого качества, требующие исполнения заказа в минимальные сроки. Возможно печатания тиража выше 5000 экземпляров. Послепродажное обслуживание заключается в транспортировке отпечатанной продукции до места назначения в городе Тюмени или любой точки страны, указанной клиентом. Объем сбыта рассчитан исходя из предварительных переговоров с издательствами Тюмени (в частности журнала «Элита», издаваемого командой губернатора.

Устойчивость проекта-70%, наиболее чувствителен проект к цене сбыта. Цены взяты ниже рыночных на аналогичную продукцию в Москве и ниже рыночных цен на низкокачественную продукцию города Тюмени.

Путь минимизации рисков - создание резерва средств на их покрытие.

Интегральные показатели (рубли)

Ставка дисконтирования, % ~PE_Get( 45,0,0){25,00} ~PE_Get( 45,0,1){

Период окупаемости - PB, мес. ~PE_Get( 45,1,0){27} ~PE_Get( 45,1,1){

Дисконтированный период окупаемости - DPB, мес. ~PE_Get( 45,2,0){36} ~PE_Get( 45,2,1){

Средняя норма рентабельности - ARR, % ~PE_Get( 45,3,0){50,55} ~PE_Get( 45,3,1){}

Чистый приведенный доход - NPV ~PE_Get( 45,4,0){793 166} ~PE_Get( 45,4,1){

}

Индекс прибыльности - PI ~PE_Get( 45,5,0){1,11} ~PE_Get( 45,5,1){

Внутренняя норма рентабельности - IRR, % ~PE_Get( 45,6,0){33,49} ~PE_Get( 45,6,1){}

Модифицированная внутренняя норма рентабельности - MIRR, % ~PE_Get( 45,7,0){28,37} ~PE_Get( 45,7,1){

Описание организации

"Тюменское бюро информационных технологий" было зарегистрировано в июле 1993 года.

Миссия Группы компаний «ТюмБИТ» – предоставление спектра услуг для повышения эффективности ведения бизнеса.

Основной целью деятельности компании является самостоятельное хозяйствование, направленное на удовлетворение общественных потребностей продукции и услугах и извлечение прибыли

Основные направления деятельности:

· консалтинг по реорганизации предприятий;

· инвестиционное проектирование;

· комплексная автоматизация финансово-хозяйственной деятельности предприятий различной отраслевой специфики на базе программных комплексов “Галактика”, “Парус”, “1С”;

· правовое информирование в рамках систем “Гарант”, “Консультант +”, “Кодекс”;

· поставка лицензионных программных продуктов фирм Microsoft, Novell, Oracle;

· поставка компьютеров, установка сетей, техническое обслуживание;

· продажа развивающих, обучающих, игровых, мультимедиа - программ;

· обучение, обслуживание информационных систем, производство пуско-наладочных работ.

анализ рыночной ситуации - student2.ru

Рисунок 2.1. Оргструктура ГК «ТюмБИТ

Продукт

анализ рыночной ситуации - student2.ru Основной услугой, оказываемой типографией является печать под заказ листовок формата А3,из которых потом путем дополнительной обработки формируется либо журнал, либо другие виды продукции. Цены устанавливаются, исходя из формата листов и объема печати. Типография ориентирована на печатание по заказам высококачественных полноцветных оттисков небольшими тиражами: от 100 до 5000 экземпляров, так и выше в минимальные сроки. В перспективе планируется печатать перечень продукции, указанной на рис.3.1.

 
  анализ рыночной ситуации - student2.ru

Продажи начнутся с 01.10.2001 года. Послепродажное обслуживание заключается в транспортировке отпечатанной продукции до места назначения как в городе Тюмени, так и в любую точку в России, указанную клиентом.

Анализ рыночной ситуации

Наши рекомендации