Требования к освещению производственных помещений и строительных площадок

Изучение условий для создания наилучших условий работы зрения человека в процессе труда позволяет сформулировать следующие основные требования:1)освещенность на рабочих местах должна соответствовать характеру зрительной работы. Увеличение освещенности рабочих поверхностей улучшает условия видения объектов, повышает производительность труда. Однако существует предел, при котором дальнейшее увеличение освещенности почти не дает эффекта и является экономически нецелесообразной. 2) достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности. При неравномерной яркости в процессе работы глаз вынужден переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения. 3отсутствие резких теней на рабочих поверхностях. В поле зрения человека резкие тени искажают размеры и формы объектов различения, что повышает утомление зрения, а движущиеся тени могут привести к травмам. 4) отсутствие блесткости . Блесткость вызывает нарушение зрительных функций, ослепленность, которая приводит к быстрому утомлению и снижению работоспособности. 5) постоянство освещенности во времени. Колебания освещенности вызывают переадаптацию глаза, приводят к значительному утомлению. 6) правильная цветопередача. Спектральный состав света должен отвечать характеру работы. 7) обеспечение электро-, взрыво- и пожаробезопасности. 8)экономичность.

Виды и назначение сосудов работающих под давлением.

В строительстве и промышленности строительных материалов, а также при изготовлении конструкций широко эксплуатируются аппараты, сосуды и коммуникаций, работающие под давлением. К установкам, работающим под давлением, относят паровые и водогрейные котлы, компрессоры, газовые баллоны, паропроводы, газопроводы, автоклавы и др. Сосудом, работающим под давлением, называют герметически закрытую емкость, предназначенную для ведения химических и тепловых процессов, а также для хранения и перевозки сжатых сжиженных и растворенных газов и жидкостей под давлением. Границей сосуда являются входные и выходные штуцера. Паровой котёл — устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для получения пара с давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства. Водогрейный котел — устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для нагрева воды, находящейся под давлением выше атмосферного и используемой в качестве теплоносителя вне самого устройства. Паровые котлы применяют для производства пара, идущего на различные технологические нужды. Кроме того, эти котлы, а также котлы водогрейные используют для отопления помещений. Баллон - замкнутый сосуд, предназначенный для транспортирования и хранения различных газов; кислорода, водорода, ацетилена и др. Газы могут быть в сжатом, сжиженном и растворенном состоянии (ГОСТ 17527). Газовые баллоны применяют для хранения и использования различных газов в сжатом, сжиженном или растворе ином состоянии. Для газовой резки и сварки металлов применяют различные горючие газы (например, ацетилен) и кислород, находящиеся в сосудах под высоким давлением. Компрессорная станция - стационарная установка для получения сжатого воздуха или газа на различных промышленных предприятиях и строительных площадках. При этом воздух и газ используются как энергоноситель (воздух для привода пневматического инструмента, газ для отопления) или как сырье для получения различной продукции (кислорода из воздуха, аммиака из азото-водородной смеси и, т. п.). Компрессор - энергетическая машина или устройство для повышения давления и перемещения газа. Компрессорные установки используют для производства сжатого воздуха, который применяют в качестве носителя энергии для привода машин и технологического оборудования, а также ручною механизированного инструмента, для распыления растворов и красок при их нанесении на различные поверхности и др. Автоклав — аппарат для проведения различных технологических процессов при повышенной температуре и под давлением выше атмосферного, применяемый при производстве некоторых строительных материалов (СТБ 1900).

Способы и средства, применяемые для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением.

Для защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением, применяют следующие способы и средства: - защитное заземление, зануление, выравнивание потенциалов, систему защитных проводников, защитное отключение, изоляцию нетоковедущих частей, электрич. разделение сети, малое напряжение, контроль изоляции, компенсация токов замыкания на землю, средства индив. защиты. Технические способы и средства применяют раздельно или в сочетании так, чтобы обеспечивать оптимальную защиту.

Наши рекомендации