Гигиен. требования к искусственному освещению спортивных учебных помещений. Основные источники искусственного освещения. Требования к различным типам светильников

Освещение – использование световой энергии солнца и искусственных источников света для обеспечения зрительного восприятия окружающего мира. Достаточное освещение действует тонизирующе, улучшает протекание основных процессов высшей нервной деятельности, стимулирует обменные процессы. Для искусственного освещения открытых спортивных сооруженийрекомендуется использовать газоразрядные лампы. При этом максимально допустимые коэффи­циенты пульсации освещенности на плоскостных со­оружениях для спортивных игр—15%, для тенниса и хоккея — 10 %, в легкой атлетике, беге на коньках— 20%. Для искусственного освещения крытых спортивных сооруженийприменяются люминесцентные лампы. Они могут давать свет различного цвета. (рекомендуются лампы, имеющие голубоватый и белый спектр свечения Уровень минимальной горизонтальной освещенности залов и площадок для подготовительных занятий в бассейнах на поверхности пола зала и поверхности площадки составляет 150 и 50 лк соответственно. На­именьшая освещенность спортивных арен принята в 1000 лк, трибун — 500 лк. Для открытых плоскостных сооружений для спор­тивных предусматривается верхнебоковое освещение. Типы: для ламп накаливания применяются светильники прямого, отражённого и рассеянного воздействия. Хар-ка прямого света. ( открытая лампа снизу): около 90 % света направляют на освещаемую поверхность, однако при этом возникает опасность слепящего действия, проявляются резкие тени и большая блёсткость. Применяются в основном для освещения вспомогательных помещений и сан. Узлов. Хар-ка отражённого света: имеют под лампой свето-непроницаемый абажур. Он направляет вверх значительную часть светового потока, который затем отражается от потолка и рассеивается. При этом образуется равномерное и мягкое освещение, но увеличивается расход энергии. Хар-ка рассеянного света. Равномерно рассеивает световой поток во все стороны. К светильникам рассеянного света относятся люминесценные лампы, которые защищают арматурой различных видов. Основное достоинство- спектр излучения максимально приближен к дневному, в 2- 2,5 раза экономичнее в эксплуатации, дают мягкий рассеянный свет без теней. Для освещения общественных зданий следует применять преимущественно люминесцентныелампы белого или тепло-белого света. В спорт сооружениях белого света, а в спорт залах с высокими потолками- ртутно-люминисцентные, при чём высота подвеса светильников и защитный угол арматуры не менее 25-30гр.

41. ЗНАЧЕНИЕ ПИТАНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РАЦИОНАЛЬНОГО СБАЛАНСИРОВ. ПИТАНИЯ. ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ НЕРАЦИОНАЛЮ ПИТАНИЯ.

Питание- процесс поступления , переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ. Они нобходимы для покрытия человеком энергетических трат, построения и возобновления клеток и тканей организма, регуляции физиологических ф-й организма. Пища влияет на рост, физ.развитие, трудоспособность. Важнейших компонентов сбалансированного питания является употребление с пищей витаминов и минеральных солей. Принципы рационального сбалансированного питания (Покровский): 1) адекватность питания- потребление пищевых веществ должно возмещать затраты организма (постреблять столько, сколько расходует), пища должна содержать все вещества необходимые для построения органов и тканей. Время и кол-во должны соответствовать биологической и социальной активности человека: завтрак должен составлять 25%, обед 35%, полдник 15%, ужин (не позднее за 2 часа до сна)-25%. 2) Сбалансированность- все составные части пищи должны быть в определённой соотношении между собой, в рационе здорового человека при среднем уровне энерготрат оптимально следующее соотношение БЖУ 1:1:4 (5). В рационе здорового человека при среднем уровне энерготрат белки должны составлять 15 %, жиры 30% углев 55%, от кол-ва калорийности суточного рациона(100%). 3) Разнообразия питания- пищевой рацион должен включать широкий набор продуктов животного и растит происхождения.ю 4) безопасности питания- пищевые продукты не должны содержать возбудителей инфекционных болезней, токсинов немикробного происхождения.


Наши рекомендации