Расчет производственной мощности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект является начальным этапом научно-исследовательской работы студентов. Тема и варианты курсового проекта разработаны в соответствии с учебным материалом дисциплины.

Учебные цели и задачи проекта.

Целью курсового проекта является закрепление теоретических знаний и приобретение навыков выбора и обоснования альтернативных вариантов функционирования и развития предприятий.

Написание и защита курсового проекта обеспечивают решение следующих задач:

· глубокое изучение исследуемой темы;

· освоение методов научно-исследовательской работы, подбора и
анализа литературы и фактологического материала;

· приобретение навыков грамотного оформления научных работ;

· выработка умения участвовать в дискуссиях, аргументировано
отстаивать свое мнение.

Курсовой проект должен содержать элементы научного творчества, что предполагает изучение широкого круга экономической литературы, выявление дискуссионных вопросов, выработку собственного отношения к проблеме, достаточную аргументацию своих выводов. Это требует самостоятельности мышления, умения излагать свои мысли при анализе сложных теоретических вопросов, обоснованно связывать теорию с практикой.

Тема и исходные данные для работы:

Курсовой проект на тему «Формирование производственной программы и финансовых результатов деятельности предприятия» выполняется на базе индивидуального задания (варианта), выдаваемого каждому студенту. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки (см. таблицу 1).

Таблица 1

Последняя цифра номера зачетной книжки                    
Номер варианта                    

Перечень разрабатываемых вопросов:

Курсовой проект включает в себя следующие разделы:

Введение.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы; освещается современное состояние выбранной проблемы, ее разработанность в литературных изданиях, круг вопросов, предполагаемых для изучения автором.

Товарная политика предприятия.

В условиях рыночных отношений характер выпускаемой предприятием продукции (работ, услуг), её объём во многом определяется конкурентоспособностью и требует постоянной оценки продукции с позиции ее соответствия требованиям рынка, экономической целесообразности производства и теснейшей сопряженности с маркетинговыми исследованиями.

Исходным моментом является решение учредителей предприятия о производстве узкого ассортимента продукции – трех видов уникальных сувениров из дерева. В результате маркетингового изучения рынка определены возможности выпуска и реализации этой продукции в среднем за месяц (см. таблицу 2).

Таблица 2

  Варианты Количество единиц продукции по вариантам
Виды продукции: Вид 1 Вид 2 Вид 3                                        

Первый вид продукции уже имеется в продаже, но спрос в нем не удовлетворяется, производит его предприятие другого города и поставляет от случаю к случаю. Таким образом определенная ниша на рынке сбыта имеется и даже с перспективой: два другие вида продукции будут обновлены и модернизированы, их новая модификация имеется и спрос на них подтвержден результатами выставки.

Расчет производственной мощности.

Для производства продукции требуется приобрести деревообрабатывающее оборудование трех типов:

Тип оборудования (станки) А 4 С 13 К 54
Количество, шт.
Цена за единицу, тыс.руб.

Срок службы оборудования – 9 лет.

Требуется рассчитать общую стоимость оборудования и сумму амортизации линейным способом (сумма амортизации включается в прочие расходы).

Оборудование будет установлено в арендованном помещении, арендная плата за которое составит 10 тыс. руб. в месяц. (Сумма арендной платы учитывается в составе постоянных расходов).

Необходимо определить возможность намеченного объема производства и рассчитать производственную мощность оборудования, исходя из количества рабочих дней ( Расчет производственной мощности - student2.ru ) в планируемом календарном году, двухсменного режима работы ( Расчет производственной мощности - student2.ru ), продолжительности рабочей смены – Расчет производственной мощности - student2.ru 8 часов.

Формула расчета эффективного фонда времени работы оборудования – Расчет производственной мощности - student2.ru :

Расчет производственной мощности - student2.ru

где: Расчет производственной мощности - student2.ru – плановый процент рабочего времени, связанный с регламентными простоями на ремонт оборудования (предполагается на уровне 2 %).

Исходя из эффективного фонда времени работы оборудования необходимо определить мощность каждого его типа по формуле:

Расчет производственной мощности - student2.ru

где: Расчет производственной мощности - student2.ru – мощность оборудования Расчет производственной мощности - student2.ru – того типа – количество единиц продукции;

Расчет производственной мощности - student2.ru – количество однотипного оборудования;

Расчет производственной мощности - student2.ru – нормы затрат времени на изготовление единицы продукции.

Затраты времени на единицу продукции – Расчет производственной мощности - student2.ru по маркам оборудования:

Станок А 4 – 3,8 часа,

Станок С 13 – 5,8 часа,

Станок К 54 – 1,9 часа.

На основании выполненных расчетов определить мощность предприятия по ведущему (лимитирующему) типу оборудования, а также рассчитать и оценить коэффициенты использования мощности ( Расчет производственной мощности - student2.ru ) по каждому типу оборудования как отношение планируемого выпуска продукции к его расчетной мощности.

Формула расчета:

Расчет производственной мощности - student2.ru

Наши рекомендации