Оценка платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежную форму. Чем меньше требуется времени на превращение активов в денежную форму, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса – степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения по обязательствам.

Анализ ликвидности балансазаключается в сравнении средств по активу, группированных по степени убывающей ликвидности (табл. 11.2), с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Таблица 11.2

Группировка активов по степени ликвидности

Вид активов На начало периода На конец периода
Денежные средства
Краткосрочные финансовые вложения
ИТОГО по 1 группе
Товары отгруженные - -
Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев
НДС по приобретенным ценностям
ИТОГО по 2 группе
Сырье материалы
Незавершенное производство
Готовая продукция
ИТОГО по 3 группе
Внеоборотные актины
Долгосрочная дебиторская задолженность - -
Расходы будущих периодов
ИТОГО по 4 группе
ВСЕГО

Степень ликвидности баланса предприятия оценивается через показатели: абсолютная, быстрая (срочная) и текущая ликвидности.

Для определения ликвидности баланса необходимо:

1 сгруппировать статьи актива баланса по степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, (табл. 11.3);

2 сгруппировать статьи пассива баланса по степени срочности их оплаты, т.е. обязательства предприятия (табл. 11.4).

Таблица 11.3

Группировка активов по степени ликвидности

Показатели Активы предприятия  
  Наиболее ликвидные активы (А1) Группа 1 (табл.10.2)
  Быстро реализуемые активы (A2) Группа 2 (табл.10.2)
  Медленно реализуемые активы (А3) Группа 3 (табл.10.2)
  Труднореализуемые активы (А4) Группа 4 (табл.10.2)
         

Таблица 11.4

Группировка пассивов предприятия по степени срочности обязательств

Показатели Пассивы предприятия
Наиболее срочные обязательства (П1) Кредиторская задолжен-ность, кредиты банка, сроки возврата которых наступили, просроченные платежи
Краткосрочные (среднесроч-ные) пас­сивы (П2) Краткосрочные кредиты и заёмные средства
Долгосрочные пас­сивы (Пз) Долгосрочные кредиты и заёмные средства
Постоянные пасси­вы (П4) Собственный (акционер-ный) капитал и резервы

Первая группа (А1,) включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие, как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Коэффициент абсолютной ликвидности ( Оценка платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса - student2.ru ) определяется по формуле

Оценка платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса - student2.ru , (11.7)

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Величина абсолютной ликвидности, в абсолюте, должна обеспечить платежеспособность по обязательствам, но и при небольшом его значении предприятие может суметь сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Поэтому каких-либо нормативов и рекомендаций по нормативному уровню его значения не существует.

Вторая группа (А2) относится к быстро реализуемым активам: товары отгруженные, дебиторская задолженность, налоги по приобретенным ценностям. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, платежеспособности покупателей и форм и сроков расчетов.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности ( Оценка платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса - student2.ru ), определяется по формуле

Оценка платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса - student2.ru , (11.8)

Коэффициент быстрой ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Значение данного коэффициента должно находиться в пределах 0,7-1.

Третья группа (А3) – это медленно реализуемые активы, требующие большого срока превращения их в денежную наличность (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция).

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия долгов) ( Оценка платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса - student2.ru ), определяется по формуле

Оценка платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса - student2.ru , (11.9)

Коэффициент текущей ликвидности показывает превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами и обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности. Чем больше этот запас, тем больше уверенности кредиторов в том, что долги будут погашены. Величина этого показателя должна быть > 2.

Изучение динамики соотношения этих групп активов и пассивов за определенные периоды позволяют установить изменения в структуре баланса и оценить его ликвидность.

Результаты расчета коэффициентов ликвидности представлены в таблице 11.5, используя данные из таблицы 10.2.

Таблица 11.5

Расчет коэффициентов ликвидности

Показатели На начало периода На конец периода Изменение
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,5 0,34 -0,16
Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности 0,8 0,65 -0,15
Коэффициент текущей ликвидности 1,74 1,53 -0,21

Эти показатели представляют интерес не только для внутреннего анализа хозяйственной деятельности предприятия, но и для внешних заинтересованных групп (акционеров, кредиторов и инвесторов).

Как показывают показатели в динамике (табл. 11.5), на предприятии ухудшилась платежеспособность, а значит и привлекательность с точки зрения кредитования и инвестирования.

Наши рекомендации