Пример выполнения задачи

3.1. Исходные данные для проектирования санитарно-бытовых помещений деревообрабатывающего цеха

Для расчета санитарно-бытовых помещений деревообрабатывающего цеха установлены следующие исходные данные:

Количество работающих:  
– списочное 15 в т.ч. ИТР - 1;
– в наиболее многочисленной смене
– в наиболее многочисленной части смены, одновременно начинающей или одновременно оканчивающей работу с интервалом в 1 час и более
в т.ч. по профессиям:  
- плотники, столяры
- станочники
Режим работы предприятия:  
- количество смен в сутки
- продолжительность смены, час
- процентное соотношение мужчин и женщин 100 / 0

3.2. Расчет санитарно-бытовых помещений

3.2.1. Гардеробные

Гардеробные устраиваются для хранения домашней, уличной и специальной одежды. Они могут быть решены с общим и раздельным гардеробом. При производственных процессах группы 1б гардеробы устраивают общими для всех видов одежды.

Для хранения различных видов одежды должны предусматриваться шкафы с отделениями, каждое из которых должно быть оборудовано штангой для плечиков, местами для головных уборов, обуви, туалетных принадлежностей.

Размеры отделений шкафов (в осях) должны быть следующие: глубина 500 мм, высота 1650 мм, ширина отделений 200, 250, 330 и 400 мм, число отделений в шкафу 2, 3, 4, 5. Ширина шкафов выбирается в зависимости от группы производственных процессов, видов одежды и их сочетания при хранении.

Группа производственных процессов Виды одежды и их сочетания при хранении Вид гардеробного оборудования
домашняя, специальная и уличная шкафы с отделениями шириной 250 мм

Шкафы для хранения домашней одежды (отдельно, совместно с уличной, попеременно со специальной одеждой) могут быть запираемые или открытые; шкафы для хранения специальной одежды с искусственной вентиляцией должны запираться.

В отделениях шкафов для хранения нескольких видов одежды предусматриваются передвижные перегородки.

В нижней и верхней частях запираемых шкафов делают отверстия для проветривания; в нижней части шкафа для хранения специальной одежды с искусственной вентиляцией размер отверстия составляет 0,03 м2, а в верхней части делают устройства для механической вытяжки воздуха.

Расстояние между лицевыми поверхностями шкафов и стеной или перегородкой принимают: в гардеробах со скамьями - 1400 мм, без скамей - 1000 мм. Между лицевыми поверхностями шкафов - 2000 мм.

В гардеробной предусматривают устройство скамеек с размерами в плане 0,3 х 0,8 м. В гардеробных при производствах с процессами группы 1б скамьи располагают по одной из сторон проходов между шкафами.

При гардеробных предусматривают кладовые, отделения для хранения чистой и загрязненной специальной одежды. При списочном количестве пользующихся гардеробом менее 50 человек хранение чистой и загрязненной одежды может предусматриваться в отдельных шкафах.

Количество отделений в шкафах должно приниматься равным списочному количеству работающих.

По данным [2] усредненный показатель расхода площадей (м2/чел) гардеробной колеблется в следующих пределах в зависимости от гардеробного оборудования:

общий шкаф для домашней, уличной и специальной одежды при группах производственных процессов 1б 0,63 ... 1,33 м2
отдельные шкафы для домашней, уличной, а также специальной одежды при группах производственных процессов 2г 1,63 ... 2,49 м2
шкаф для домашней и специальной одежды и вешалка для уличной при группе производственных процессов 1б 0,65 ... 1,7 м2
шкаф для домашней и уличной одежды и вешалка для специальной при группе производственных процессов 2г 1,41 ... 1,66 м2
шкаф для домашней одежды и две вешалки для специальной и уличной одежды при группе производственных процессов 2г 1,47 ... 1,8 м2

Площадь помещений на 1 человека для гардеробных составляет 0,1 м2

Исходя из вышеизложенного и учитывая условия работы деревообрабатывающего цеха, предусматриваем устройство общей гардеробной для всех видов одежды.

Хранение всех видов одежды для всех работающих предусматривается в общем шкафу с двумя отделениями шириной 250 мм, глубиной 500 мм и высотой 1650 мм. Итого таких шкафов - 14.

Тогда требуемая площадь гардеробной будет:

(0,63 ... 1,33) х 14 = 8,82 ...18,62 м2

Фактическая площадь гардеробной, предусмотренной в деревообрабатывающем цехе составляет 4,970 х 3,500 = 17,395 м2

Кроме того для хранения чистой и загрязненной специальной одежды предусматриваются два дополнительных шкафа.

3.2.2. Умывальные

Умывальные размещают в отдельных помещениях, расположенных смежно с гардеробными специальной одежды, общими гардеробами или на предусмотренной для этого площади в указанных гардеробах. В настоящее время последнее применяется чаще, так как это создает большие удобства и при этом 40% умывальников можно размещать в производственных помещениях вблизи рабочих мест.

Умывальники применяют двух типов: прямоугольные или полукруглые со спинками или без спинок, а также с углублениями для мыла и без них. По основным размерам умывальники имеют пять величин. Одиночные умывальники, устанавливаемые в умывальных должны приниматься, как правило, третьей и четвертой величины.

Количество кранов в умывальных принимается по количеству работающих в наиболее многочисленной смене с максимальным ко-личеством работающих, одновременно оканчивающих работу, исходя из расчетного количества человек на один кран.

Группа производственных процессов Расчетное количество человек на один кран

В умывальных предусматривают крючки для полотенца и одежды, сосуды для жидкого или полочки для кускового мыла.

Таким образом, в нашем случае принимаем к установке 1 умывальник (кран) третьей или четвертой величины, т.е. длиной 600 или 650 и шириной 450 или 500 мм. Размещаем умывальник в гардеробной. Расстояние между осью крана умывальника и стеной или перегородкой должно быть не менее 650 мм. Ширина прохода между умывальником и стеной должна быть 1800 мм, между умывальником и торцом шкафа - 1800 мм. Ширину проходов между умывальниками и стеной допускается уменьшать на 40%.

Умывальник оборудуется смесителем горячей и холодной воды, предусматриваются крючки для полотенец, сосуды для жидкого или полочки для кускового мыла.

3.2.3. Душевые

Душевые должны размещаться смежно с гардеробными. При душевых следует предусматривать преддушевые, предназначенные для вытирания тела, а при душевых в гардеробных для совместного хранения всех видов одежды - также и для переодевания. При душевых с количеством душевых сеток 4 и менее устройство преддушевых необязательно.

Душевые должны быть оборудованы открытыми кабинами, огражденными с трех сторон. Душевые кабины отделяются друг от друга перегородками из влагостойких материалов высотой от пола 1800 мм, не доходящими до пола на 200 мм.

Число душевых сеток в помещении душевой устанавливается в зависимости от характера технологического процесса и числа работающих в наиболее многочисленной смене.

Группа производственных процессов Расчетное количество человек на одну душевую сетку

Таким образом, в нашем случае принимаем к установке одну сетку, которую размещаем в открытой душевой кабине. Душевую размещаем смежно с гардеробной. Так как количество душевых сеток менее 4 устройство преддушевой не предусматриваем.

Размеры открытых душевых кабин в плане 900 х 900 мм. Ширину прохода между рядом душевых кабин и стенкой или перегородкой - 1500 мм.

3.2.4. Уборные

Уборные размещают равномерно по отношению к рабочим местам производственного цеха на расстоянии не более 75 м в здании и не более 150 м вне здания.

Уборные оборудуют напольными чашами (ГОСТ 3550-83) или унитазами специальных видов без сидений (ГОСТ 22847-77), размещаемыми в отдельных кабинах с дверями, открывающимися наружу.

В кабинах предусматриваются крючки для одежды. Размеры кабин в плане должны быть 1200 х 800 мм. Кабины отделяют друг от друга перегородками высотой от пола 1800 мм, не доходящими до пола на 200 мм.

Количество санитарных приборов в уборных принимают в зависимости от количества пользующихся уборной в наиболее многочисленной смене из расчета 18 чел. мужчин или 12 человек женщин на один санитарный прибор. В мужских уборных предусматриваются также писсуары. При количестве мужчин 15 и менее писсуаров в уборной не предусматривают.

Вход в уборную устраивают через тамбур с самозакрывающейся дверью. В тамбуре предусматривают умывальники, вешалку для полотенец (или электрополотенца) и полочки для мыла. Количество умывальников назначают из расчета один умывальник на каждые четыре напольные чаши (унитаз) и на каждые четыре писсуара, но не менее одного умывальника на каждую уборную.

Таким образом, в нашем случае принимаем к установке 1 унитаз ( 7/18 <1), размещенный в кабине размером 1200 х 800 мм. Писсуары не устанавливаем (количество работающих менее 15 чел.).Ширина прохода между кабиной и стеной должна быть 1500 мм.

Количество умывальников - 1. По основным размерам умывальник имеет первую или вторую величину (ГОСТ 23759-79) - длина 100 ... 500 или 550, ширина 300 или 420.

пример выполнения задачи - student2.ru Расстояние между осью крана и стеной или перегородкой принимается не менее 650 мм. Ширина прохода между умывальником и стеной должна быть 1800 мм. (Ширину проходов допускается уменьшать на 40%).

Общий вид основного санитарно-технического оборудования дан на рис.3...7.

Рис. 3. Душ биде. 1 - биде; 2 - смеситель; 3 - сифон бутылочный

пример выполнения задачи - student2.ru
Рис. 4. Душевые сетки

1 - душевая сетка; 2 - смеситель; 3 - педаль пуска воды;4 - рукоятка поворота сетки.

Рис. 5. Установка кранов в умывальнике1 - кран; 2 - умывальник; 3 - сифон; 4 – сифон

пример выполнения задачи - student2.ru

пример выполнения задачи - student2.ru

Рис. 6. Установка унитазова) с высокорасполагаемым смывным бачком;1 - унитаз; 2 - труба смывная; 3 - смывной бачок;б) с непосредственно присоединенным бачком1 - унитаз; 2 - смывной бачок; 3 - приставная полочка

пример выполнения задачи - student2.ru
Рис. 7. Установка писсуаров.

1 - писсуар; 2 - кран писсуарный.

пример выполнения задачи - student2.ru
Рис. 8. Схема расположения санитарно-бытовых помещений

а - гардероб; б - преддушевая; в - душевая; г - тамбур уборной; д - уборная;

1 - унитаз; 2 - ножная ванна; 3 - умывальник уборной; 4 - душ; 5 - унитаз;
6 - шкаф хранения одежды.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания / Госстрой СССР-М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988 - 16с.

2. Проектирование вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий -М.: Стройиздат, 1986

Наши рекомендации