Техника подбородочной проводниковой анестезии

(место укола и направление иглы)

При этой проводниковой обезболивающей инъекции некото­рые авторы (Виллигер, Мораль и др.) считают достаточным до­водить обезболивающий раствор до подбородочного отверстия.

Мы же настаиваем на необходимости введения иглы в самый подбородочный канал. Мы не допускаем возможности попадания обезболивающего раствора на резцовый нерв в результате одной только диффузии раствора при внеканальном методе подборо­дочной проводниковой анестезии.

Ясно, что для обезболивания соответствующего разветвлению подбородочного и резцового нервов участка альвеолярного от­ростка и зубов недостаточно прервать проводимость только под­бородочного нерва, необходимо также прервать проводимость резцового нерва, лежащего в нижнечелюстном канале, так как подбородочный нерв дает, кроме ветвей к подбородку и к губе, только незначительные веточки к губной слизистой оболочке аль­веолярного отростка.

Мы много раз проводили эту проводниковую обезболиваю­щую инъекцию внеканально и, к сожалению, не имели полного успеха: зубы и альвеолярный отросток в области иннервации под­бородочного нерва оставались болезненными; только слизистая оболочка в этом участке с губной стороны полностью обезболи­валась.

При введении же инъекционной иглы в самый подбородочный канал мы всегда получали полное обезболивание не только на­ружной слизистой оболочки, но и альвеолярного отростка и зу­бов обезболиваемого участка; чувствительной оставалась толь­ко слизистая оболочка с язычной стороны нижней челюсти: она получает иннервацию со стороны луночковых веток язычного нерва.

Подбородочный канал, canalis mentalis, идет от нижнечелюст­ного канала к наружной лицевой поверхности нижней челюсти в направлении снизу, спереди и изнутри вверх, назад и наружу. Устье же подбородочного канала открывается назад и вверх. Такое расположение подбородочного отверстия и канала застав-

ляет придавать игле направление сверху, сзади и снаружи вниз, вперед и внутрь.

Чтобы можно было придать игле такое направление, место укола должно быть, конечно, позади и выше подбородочного отверстия.

Если вставить зонд в подбородочный канал (длина последнего 5—7 мм), то зонд пересечется на уровне переходной складки с медиальной половиной нижнего первого моляра (рис. 124).

Техника внутриротовой под­бородочной проводниковой ане­стезии. При сомкнутых зубных рядах нижнюю губу и щеку отодвигают как можно больше от нижней челюсти. Затем вка­лывают в переходную складку над медиальной половиной нижнего первого моляра иглу в направлении внутрь, вниз, вперед. Конец иглы попадает при этом на участок кости, ле­жащий под верхушкой нижнего второго премоляра.

Техника подбородочной проводниковой анестезии - student2.ru

После этого выпускают немного раствора (0,5 мл) и присту­пают к осторожному ощупыванию иглой данного участка. Появ­ление колющей боли в нижней губе свидетельствует о достиже­нии концом иглы подбородочного нерва и подбородочного отвер­стия, где выпускают 0,5 мл обезболивающего раствора.

Мы рекомендуем проводить подбородочную проводниковую анестезию внеротовым путем, исходя, во-первых, из того принци­па, что всюду, где возможно, следует отдавать преимущество вне­ротовым обезболивающим инъекциям, во-вторых, и это главное, что внутриканальную подбородочную проводниковую анестезию трудно производить внутриротовым путем, так как мешает щека.

Техника внеротовой внутриканальной подбородочной провод­никовой анестезии. Пальпируя левой рукой, определяют и фикси­руют со стороны полости рта место подбородочного отверстия, ко­торое, как мы уже говорили, находится приблизительно на сере­дине высоты тела нижней челюсти, между нижними премолярами.

Немного выше и позади подбородочного отверстия делается укол со стороны кожи лица. Иглу направляют вниз и вперед и подходят вплотную к кости. Часто при таком месте укола и та­ком направлении иглы попадают сразу в подбородочное отвер­стие. В противном случае выпускают немного обезболивающего раствора на костный участок, чтобы его обезболить, и затем осто­рожно скользят концом иглы по обезболенному участку до попа­дания в подбородочное отверстие.

Выпуская затем снова немного раствора, всегда можно почти безболезненно проникнуть в подбородочный канал; здесь выпус-

17* 259

кают 0,25—0^5 мл обезболивающего раствора. Так как эту про­водниковую обезболивающую инъекцию делают непосредственно у нерва, анестезия наступает очень быстро.

Наши рекомендации