Описание таблиц и диаграмм водяных паров

1. Таблицы сухого насыщенного пара

Для нахождения параметров сухого пара Описание таблиц и диаграмм водяных паров - student2.ru и прочих практически пользуются вместо приведенных в предыдущем разделе формул (в некоторых случаях приближенных) специальными таблицами, в которых приводятся готовые значения этих параметров, вычисленные на основании опытов и теоретических исследований.

Таких таблиц было предложено несколько. В настоящее время широкой известностью пользуются таблицы Теплофизических свойств воды и водяного пара, составленные С.Л. Ривкиным и А.А. Александровым или А.А. Александровым, Б.А. Григорьевым [2]

В издании А.А. Александрова и Б.А. Григорьева 2006 года приведены девять таблиц (табл. I – IX). В табл. I приведены термодинамические свойства воды и водяного пара в состоянии насыщения (по температурам). В первом столбце таблицы указаны температуры пара, расположенные в порядке возрастания от 0о С до 374 о С; в остальных столбцах приведены соответствующие им значения параметров кипящей воды и сухого насыщенного пара. В табл. II приведены термодинамические свойства воды и водяного пара в состоянии насыщения (по давлениям). В первом столбце таблицы указаны абсолютные давления пара, расположенные также в порядке их возрастания, начиная от 1,00 ∙ 103 Па и до 2,21∙ 107 Па, а в остальных столбцах приведены соответствующие им значения параметров кипящей воды и сухого насыщенного пара.

В тех случаях, когда требуется найти значение какого-либо из приведенных в таблицах параметров для промежуточных значений температур и давлений, прибегают к интерполированию. Из таблиц I и II видно, что с увеличением температуры и, следовательно, давления удельный объем жидкости Описание таблиц и диаграмм водяных паров - student2.ru увеличивается (весьма незначительно), а удельный объем сухого пара Описание таблиц и диаграмм водяных паров - student2.ru уменьшается. При критическом значении температуры Описание таблиц и диаграмм водяных паров - student2.ru = 374,15 о С оба эти объема становятся одинаковыми.

2. Таблицы перегретого пара

В табл. III приведены термодинамические свойства воды и перегретого пара. По этим таблицам для заданных давлений и температур можно найти удельный объем, энтальпию и энтропию перегретого пара.

В первом столбце указаны температуры перегретого пара, расположенные в порядке их возрастания, начиная от 0о С до 800о С. Для каждой температуры даются значения v, i и s, расположенные в последующих столбцах при различных давлениях перегретого пара.В строках по горизонтали указаны давления начиная от 1 кПа до 100 МПа. Таким образом, эта таблица дает возможность непосредственно или интерполяцией найти значения указанных в ней параметров, не прибегая к вычислениям.

3. is -диаграмма

В теплотехнических расчетах часто пользуются диаграммой, в которой по оси ординат отложены величины энтальпии, а по оси абсцисс – изменение энтропии. Для того чтобы найти величину энтальпии по такой диаграмме, а следовательно, и количество теплоты, необходимо измерить лишь длину соответствующего отрезка по оси ординат. На is-диаграмме имеются линии постоянных давлений (изобары) и линии постоянных температур (изотермы) (см. рис. 3).

Описание таблиц и диаграмм водяных паров - student2.ru

Рис. 3. is-диаграмма

Условие задачи

1. Найти удельный объем и вес сухого пара при давлении р = 10 ата.

Ответ: ρ = 5,02 кг/ Описание таблиц и диаграмм водяных паров - student2.ru

Наши рекомендации