Формы, методы и типы организации ПП

Понятия, отражающие существенные всеобщие свойства и отношения явлений, происходящих в процессе производства, определяются как категории организации производства. К ним относятся формы, методы, принципы и типы организации производства.

Формы организации производства это– это определенное сочетание в пространстве и во времени элементов производственного процесса.

К формам организации производственного процесса относятся концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование, централизация, размещение. Формы организации производства, представленные на машиностроительных предприятий изображены на рис. 1.4.1.

Концентрация – это форма организации производства, при которой происходит процесс сосредоточения производства в крупных цехах, производствах и предприятиях.

Централизация – это форма организации производства, при которой происходит процесс сосредоточения производства за счет его перегруппировки.

Специализации – это форма организации производства, при которой происходит выделение особого вида производства и создания нового производственного подразделения.

Предметная (подетальная) специализация – это закрепление за производственной системой отдельных видов изделий.

Формы, методы и типы организации ПП - student2.ru

Выбор форм организации производства представлен в табл. 14.1.

Таблица 1.4.1.

Зависимость уровня специализации и уровня кооперирования от типа

производства

Тип производства Вид специализации Уровень кооперации
Массовый Подетальная Отсутствует или небольшой  
Крупносерийный
Среднесерийный Предметная По отдельным операциям.
Мелкосерийный Технологическая Пооперационная
Единичный

Методы организации производства – это совокупность приемов и операций изготовления продукции или оказания услуг, выполняемых при определенном сочетании элементов производственного процесса (рис. 1.4.2.).

Формы, методы и типы организации ПП - student2.ru

·

Рис. 1.4.2. Методы организации производства

Типы производства – совокупность организационно-технических и экономических особенностей производства, обусловленных номенклатурой изготовляемых изделий, объемами и степенью регулярности выпуска одноименной продукции. Факторы, определяющие тип производства:

· объем выпуска продукции – N;

· трудоемкость единицы продукции – t;

· действительный фонд времени работы оборудования в плановом периоде – Fd.

В зависимости от соотношения объема производства и действительного фонда времени: N х t > < Fd различают массовый, серийный и единичный типы производства и их разновидности (рис. 1.4.3.).

Следовательно, тип организации производства характеризует степень постоянства загрузки рабочих мест одной и той же производственной работой (деталеоперацией) в плановом периоде.

Формы, методы и типы организации ПП - student2.ru

Рис. 1.4.3. Типы производства

Тип производства определяется по показателям массовости Jm и показателю закрепления операций KЗ.О.

Показатели, характеризующие тип производства и формулы их расчета приведены в табл. 1.4.2., а их ориентировочные значения в соответствии с ГОСТ ЕСТПП 14.004–83 в табл. 1.4.3.

Таблица 1.4.2.

Показатели типа производства

Показатель Обозначение Формула расчета
Массовости Jm t/r
Закрепления операций KЗ.О. KО/S

где t – затраты времени единицы производственной работы (трудоемкость); r – такт выпуска (запуска) изделий (деталей); KО – число детале-операций, обрабатываемых на рабочих местах в цехе (на участке); S – число рабочих мест в цехе (на участке).

Таблица 1.4.3.

Определение типа производства по показателям

Тип Массовый Серийный Единичный
Показатель Крупно серийный Средне серийный Мелко серийный
KЗ.О. = 1 2 – 10 11 – 22 23 – 44 > 45
Jm < 1 0,5 – 0,1 0,1 – 0,04 < 0,04
             

Показатель массовости Jm чаще всего используется при проектировании, показатель закрепления операций KЗ.О. – при анализе организации производства на предприятии. KЗ.О. характеризует частоту смены операций на рабочем месте. Jm показывает, как в среднем занято рабочее место выполнением одной и той же операции. Тип производства цехов определяется по KЗ.О. его ведущих участков.

Наши рекомендации