Порядок защиты курсовой работы. Выполненная курсовая работа сдается преподавателю на проверку

Выполненная курсовая работа сдается преподавателю на проверку.

Сданная на проверку курсовая работа рецензируется преподавателем. Рецензирование курсовой работы имеет своей целью проверить, насколько полно разработана тема, использованы специальная литература и материалы практики. При этом обращается внимание на степень творческой самостоятельности автора в освещении вопросов темы, умение формулировать и обосновывать выводы; оцениваются грамотность и стиль изложения текста; проверяется наличие ссылок на использованные источники.

Рецензия оформляется в конце работы, на отдельном листе. Результаты рецензирования отражаются преподавателем рецензентом в виде допуск/не допуск к защите.

К защите допускаются курсовые работы, в целом отвечающие предъявляемым требованиям. Студент изучает сделанные рецензентом замечания, рекомендации и с учетом этого готовится к защите работы в установленном порядке. При этом авторы курсовых работ должны быть готовы ответить на все относящиеся к теме вопросы, в том числе сообщить, в какой мере учтены замечания рецензента и реализованы его рекомендации. По итогам защиты курсовая работа оценивается по пятибалльной системе.

Неудовлетворительно (незачет) оценивается курсовая работа, не отвечающая установленным требованиям; например, не раскрыта тема, специальная литература не использована, либо работа целиком переписана из литературы, Интернета или чужих курсовых работ, имеются замечания по системности и стилю изложения, список используемой литературы отсутствует или составлен без соблюдения правил библиографического описания источников и др. Такая курсовая работа подлежит переработке целиком или частичной доработке с учетом требований и рекомендаций преподавателя и повторному представления на рецензию. Студенту также предоставляется право выбора новой темы курсовой работы.

Защита курсовых работ проходит по графику, составленному преподавателем. При защите студент должен кратко рассказать о цели работы, дать краткий обзор ее практической части, особенности ее выполнения, ответить на дополнительные вопросы. При определении итоговой оценки должны учитываться следующие показатели: содержание и оформление работы, степень творчества, организованности и самостоятельности студента при ее выполнении, уровень компетентности при защите работы и др.

Защита курсовой работы может быть совмещена с проведением конкурса профессионального мастерства студентов, что должно быть отражено в Положении о проведении конкурса профессионального мастерства в данном образовательном учреждении. На конкурс предоставляются тематические столы и другие творческие задания, выполненные студентами по теме курсовой работы.

Структура курсовой работы

Содержание

В содержании (плане) курсовой работы указываются вопросы темы в виде заголовков, глав или параграфов, наименования всех разделов и подразделов, заключение, список использованной литературы, наимено­вание приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы

(см. Приложение 2). Слово «Содержание» записывается в виде заголовка, симметрично тексту, с прописной буквы.

ВВЕДЕНИЕ

Во введениираскрывается актуальность и значение темы, содержит­ся оценка современного состояния общественного питания в России и перспективы его развития, дается краткая исто­рическая справка (в соответствии с темой), формулируются цели и задачи работы и пр. Значительное внимание должно быть уделено перспективам развития того типа предприятия, при котором проектируется указанный в здании цех. Объем введения 4–5 страниц.

Слово «Введение» записывают в виде заголовка, симметрично тексту, с прописной буквы.

Основная часть

Основная часть курсовой работы реферативного характера является теоретической, в ней дается, история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, посредством сравнительного анализа лите­ратуры и других источников, приводятся данные, отражающие сущность и содержание темы работы.

Главным требованием к написанию курсовой работы, является обеспечение достаточного теоретического и аналитиче­ского уровня разработки и освещения избранной темы. Для этого надо найти и глубоко изучить относящуюся к теме учебную, научную, справоч­ную литературу и периодику, статьи в газетах и журналах. Недопустимо, чтобы работа содержала переписывание учебника или учебного пособия, или перепечатку из Интернета.

Практическая часть курсовой работы

Данная часть курсовой работы практического и опытно-­экспериментального характера состоит из двух разделов: теоретического и практического, в которых должны быть отражены все этапы выполнения курсовой работы.

Графическая часть.

Составляются графики загрузки торгового зала

Заключение

В заключении курсовой работы идет обобщение результатов экспериментальной (практической) части, выводы и рекомендации относи­тельно возможности практического применения материалов работы дается оценка полноты решения поставленной задачи.

Список использованных источников

В списке использованных источников должны быть указаны все источники, которые студент использовал в процессе выполнения курсовой работы (норматив­ные документы, техническая и справочная литература, журналы и пр.). При этом должны соблюдаться общепринятые правила библиографическо­го описания источников. Целесообразно заранее определить список необходимой литературы по каждой теме. (см. Приложение 8).

Приложение

Приложение к курсовой работе включает материалы, связанные с выполнением курсовой работы, но, которые по каким-либо причинам не включены в основную часть (схемы, таблицы, фотоснимки, плакаты и т.д.)

При выполнении курсовой работы целесообразно предусмотреть до­полнительные творческие задания: съемка видеофильма, изготовление альбомов с фотографиями блюд, слайдов и т.д.

Наши рекомендации