Анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расходов

1. Значение данного показателя.

Затраты на рубль произведенной продукции - очень важный обобщающий показатель, характеризующий уровень издержкоемкости продукции в целом по предприятию. Во-первых, он универсален, поскольку может рассчитываться в любой отрасли производства, а вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется данный показатель отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции (Зобщ) к стоимости произведенной продукции в действующих ценах. Если его уровень ниже единицы, производство продукции является рентабельным, при уровне выше единицы - убыточным.

2. Порядок анализа.

Анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расходов - student2.ru

1. В процессе анализа следует изучить выполнение плана и динамику затрат на рубль продукции, а также провести межхозяйственные сравнения по этому показателю (табл. 1)

2. После этого нужно установить факторы и его изменения (рис. 1) для чего используется следующая факторная модель.

Анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расходов - student2.ru

Влияние перечисленных факторов на изменение затрат на рубль продукции рассчитывается способом цепной подстановки.

Анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расходов - student2.ru

Анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расходов - student2.ru

Рис 1 Структурно-логическая модель факторного анализа затрат на рубль продукции

Расчет влияния факторов на изменение суммы затрат на рубль произведенной продукции.

Анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расходов - student2.ru

Аналитические расчеты, приведенные в табл. 2, показывают, что размер затрат
на рубль продукции изменился за счет следующих факторов:
уменьшения объема производства

продукции 83,78-82,50 = +1,28 коп;

изменения структуры производства 80,48 — 83,78= - 330 коп;

уровня переменных затрат 89,50 — 80,48 = +9,02 коп.;

размера постоянных затрат 97,50 — 89,50 = +8,00 коп.;

повышения цен на продукцию 81,25 — 97,50 = - 16,25 коп.

Рост уровня постоянных и переменных затрат, как уже отмечалось, обусловлен двумя факторами: с одной стороны, повышением ресурсоемкости производства, а с другой — увеличением стоимости потребленных ресурсов.

За счет первого фактора затраты на рубль продукции уменьшились на 3,09 коп. (2585:83 600 • 100), аза счет второго увеличились на 20,11 коп. (16 810:83 600 -100). После этого можно установить влияние исследуемых факторов на изменение суммы прибыли. Для этого абсолютные приросты затрат на рубль продукции за счет каждого фактора необходимо умножить на фактический объем реализации продукции отчетного периода, выраженный в базовых ценах (табл. 3):



Анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расходов - student2.ru

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что сумма прибыли возросла в основном за счет роста цен на продукцию предприятия, увеличения удельного веса более рентабельной продукции и более экономного использования ресурсов. Следует отметить также, что темпы роста цен на ресурсы опережают темп роста цен на продукцию предприятия, что свидетельствует об отрицательном эффекте инфляции.

Цели и методы финансового анализа. Содержание финансового анализа

«Анализ» - происходит от греческого «анализис», что обозначает разделяю, расчленяю, т.е. исследуемые объекты или явления разделяются на составные элементы, чтобы определить роль каждого в состоянии этого объекта или явления. (например себестоимость включает в себя: 1) материальные затраты, 2)заработную плату и отчисления, 3) амортизация, 4)прочие).

Метод АФХД

Метод анализа - это способ познания своего предмета

Особенности метода АФХД

3.Изучается система показателей деятельности предприятия, дающих количественную оценку явлений и процессов.

4.Система показателей изучается в их взаимосвязанности и взаимообусловленности.

3. Производится количественное измерение факторов на изменение результативного
показателя.

Методика анализа - приемы и способы, используемые при анализе:

4. Общеэкономические - это способ сравнения, графический, балансовый, арифметический, интегральный.

5. Статические - традиционный (индексный способ, ряды динамики), относительных и средних величин

6.Математический - способ линейного программирования, регрессионный, корелляционный.

Метод АФХД - это системный, комплексный анализ и обобщение влияния факторов на результат деятельности предприятия, путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета и отчётности и других источников информации с целью повышения эффективности производства.

23. Задачи и источники информации анализа финансовых результатов. Анализ состава и динамики балансовой прибыли.
Балансовая прибыль включает в себя финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций ( 20.1).
Налогооблагаемая прибыль - это разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически изменяется.
Чистая прибыль - это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.
Необходимо проанализировать состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.
Как видно из 20.1, план по балансовой прибыли перевыполнен на 11,73 %. Темп ее прироста к прошлому году в сопоставимых ценах составляет 6,66 %. Наибольшую долю в балансовой прибыли занимает прибыль от реализации продукции (96,48 %), удельный вес внереализационных финансовых результатов составляет всего 3,52 %, но с развитием рыночных отношений он может быть значительно большим.
Величина балансовой, налогооблагаемой и чистой прибыли зависит от многочисленных факторов ( 20.1). Кроме того, следует иметь в виду, что размер прибыли во многом зависит и от учетной политики, применяемой на анализируемом предприятии. Закон о бухгалтерском учете и другие нормативные документы предоставляют право субъектам хозяйствования самостоятельно выбирать некоторые методы учета, способные существенно повлиять на формирование финансовых результатов.
Таким образом, учетная политика, формируемая администрацией, открывает большой простор для выбора методологических приемов, способных радикально менять всю картину финансовых результатов и финансового состояния предприятия.
Поэтому в процессе анализа необходимо установить соответствие принятой учетной политики предприятия действующим нормативным положениям по ведению бухгалтерского учета и определить влияние изменений в учетной политике на сумму балансовой, налогооблагаемой и чистой прибыли, а также на размер налогов, сумму отчислений в фонды предприятия и сумму выплаченных дивидендов акционерам. Для этого, по мнению Н.А. Русак [45], следует отразить в специальной це уровень перечисленных показателей до и после изменения каждого метода учетной политики субъекта хозяйствования.

Общими задачами являются:

1. Оценка качества, обоснованности и достоверности планов и нормативов.

2. Определение базовых показателей для планирования на предстоящий период.

3. Контроль за выполнением планов и оценка их выполнения.

4. Определение влияния отдельных факторов и их количественная оценка. При анализе очень важно выделять и измерять влияние внутренних (зависящих от деятельности предприятия) и внешних (отраслевых) факторов.

5. Выявление резервов роста эффективности производства. Анализ лишь тогда является действенным, когда он приносит предприятию реальную пользу.

6. Обоснование управленческих решений и их оптимизация. Решение этой задачи является важнейшим условием обеспечения эффективности производства.

Наши рекомендации