Классификация затрат на производство по экономическим элементам и статьям себестоимости

Для целей управления затратами на предприятии наиболее часто группируются по двум признакам – объектам учёта затрат:

– по экономическим элементам;

– по калькуляционным статьям себестоимости.

Группировка затрат по экономическим элементам предусматривает объединение отдельных расходов по признаку их однородности безотносительно к тому, на что и где они израсходованы.

На всех промышленных предприятиях используются следующие элементы затрат:

– материальные затраты;

– затраты на оплату труда;

– амортизация основных, производственных средств;

– прочие затраты.

Структура затрат по экономическим элементам отражает материалоёмкость, зарплатоёмкость (трудоёмкость) и фондоёмкость производства.

Группировка затрат по экономическим элементам используется при составлении сметы затрат на производство по предприятиям, цехам или другим объектам управления затратами. В ней количественно отражается, сколько и каких расходов будет или фактически произведено.

Группировка затрат по экономическим элементам не показывает цели и назначения производственных затрат, их связь с результатами производства и целесообразность. Необходимо перегруппировать производственные затраты, выделить среди них:

– основные, непосредственно направленные на производство продукции, работ, услуг, неразрывно связанные с технологическим процессом;

– затраты по обслуживанию производства и управлению:

– затраты по сбыту и реализации продукции.

Перегруппировка производственных затрат проводится по калькуляционным статьям себестоимости.

Все затраты предприятия, подлежащие включению в себестоимость готовой продукции (работ, услуг), в конечном счете полностью распределяются, т.е. включаются в себестоимость отдельных видов произведенной продукции (или групп однородной продукции), выполненных работ и оказанных услуг.

Группировка затрат по статьям себестоимости обеспечивает выделение расходов, связанных с производством отдельных видов продукции.

Эти расходы относятся на себестоимость продукции прямо или косвенно. В перечне статьи себестоимости различаются по отраслям производства. В машиностроении применяется следующая типовая группировка затрат по калькуляционным статьям себестоимости:

– сырьё и материалы;

– возвратные отходы (вычитаются);

– топливо и энергия на технологические цели;

– основная заработная плата производственных рабочих;

– дополнительная заработная плата производственных рабочих;

– отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

– общепроизводственные расходы, в том числе:

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

- цеховые расходы на управление.

– общехозяйственные расходы;

– прочие производственные расходы;

– коммерческие расходы.

В настоящее время на предприятиях вместо двух статей заработной платы производственных рабочих (основной и дополнительной) часто при калькулировании используют всего одну статью – заработная плата производственных рабочих. Это целесообразно только в тех случаях, когда условия производства при выполнении работ по цехам и участкам одинаковы.

Если эти условия значительно отличаются, что находит своё выражение в количестве дней основного и дополнительного отпуска, предоставляемого рабочим, то правильнее в калькуляции использовать две статьи заработной платы производственных рабочих. Например, если часть работы в цехе выполняется в нормальных климатических условиях, а другие работы выполняются в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, где установлена увеличенная продолжительность отпуска, то для калькулирования себестоимости изготовления продукции и выполнения работ более правильным является выделение в калькуляции двух статей заработной платы производственных рабочих – основной и дополнительной.

Такая группировка затрат позволяет определить технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимость.

К технологической себестоимости относят только прямые затраты на производство, такие как сырьё и материалы, возвратные отходы (вычитаются), топливо и энергию на технологические цели, основную заработную плату производственных рабочих. Технологическую себестоимость называют часто участковой, так как затраты, составляющие её, складываются на производственном участке.

Цеховая себестоимость образуется дополнением к технологической себестоимости калькуляционных статей затрат, образующихся на уровне цеха: дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды производственных рабочих и общепроизводственные расходы.

Производственная себестоимость образуется добавлением к цеховой себестоимости калькуляционных статей затрат в целом по предприятию – общехозяйственных расходов и прочих производственных расходов.

Полная себестоимость образуется добавлением к производственной себестоимости коммерческих расходов.

Кроме того, на промышленном предприятии могут также выделяться следующие статьи затрат:

– покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Статья используется при значительном удельном весе их в материальных затратах;

– полуфабрикаты собственного производства. Статья применяется на предприятиях со сложным технологическим процессом сборки деталей, узлов, блоков, агрегатов и т.п. в готовое изделие, а также в химической промышленности, литейном производстве и других производствах, имеющих пределы для превращения сырья и полуфабрикатов в готовый продукт. При этом на полуфабрикаты собственного производства составляются отдельные калькуляции:

- расходы на подготовку и освоение новых видов продукции;

- возмещение износа инструментов и приспособлений;

- потери от брака. В эту статью включаются затраты на исправление бракованной продукции; стоимость технологических потерь (технологического брака), превышающих установленные нормы; стоимость окончательно забракованной продукции за вычетом стоимости полученных от разборки этой продукции деталей, узлов, блоков, материалов и металлолома по цене возможного их использования при реализации; стоимость материалов, полуфабрикатов, деталей, изделий, испорченных при наладке оборудования, сверх технических норм, установленных на эти цели.

Таким образом, группировка затрат по калькуляционным статьям должна обеспечить наилучшее выделение расходов, связанных с производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо или косвенно включены в их себестоимость.

Часто группировку затрат по калькуляционным статьям, принятую в машиностроении, используют другие промышленные предприятия с учётом особенностей своего производства и характера продукции.

Наши рекомендации