Российская экономическая мысль 20 века

Критикуя концепцию стойкости мелкого крестьянского хозяйства, Ленин показал процесс образования больших хозяйств в России. Рассматривая вопрос техники в сельском хозяйстве, он показал, что степень развития индустриализации в сельском хозяйстве, ниже чем в промышленности. Ленин разбил теоретические основы национализации и муниципализации земли, обосновал учения о двух путях развития капитализма в сельском хозяйстве, показав, что аграрный вопрос на то время был основным в социльно-экономическом развитии России. Ленин считал, что в результате национализации уничтожается абсолютная рента, а получателем дифференциальной ренты будет государство. В своей теории социализма Ленин показал что социализм – это государственно-монополистическая структура, действие которой направлено в интересах всего народа. Сздавая учение о социализме, Ленин разрабатывал вопрос соотношения экономики и политики, подчеркивая, что экономика является фундаментом, а политика является концентрированным выражением экономики. В учении о кооперации Ленин раскрыл преимущества кооперации в преобразовании мелких хозяйств в большие, рассматривая кооперацию как социалистическую форму хозяйства при условии господства государственной собственности и диктатуры пролетариата. Разрабатывая вопрос о собственности Ленин дал анализ государственной и кооперативной формы собственности.

Важной проблемой товарных отношений при социализме было определение границ их распространения. Так Вознесенский твердил, что товар при социализме – это товар особенного рода, поскольку товарность не распространяется на средства производства и рабочую силу. Это положение также было широко распространено.

Таким образом,к середине 30-х годов в СССР состоялось официальное признание политической экономии социализма как науки и началась подготовка нового учебника политэкономии, который включал бы большой раздел из социалистической экономики. В основу этого учебника были положены обобщенные замечание Сталина после встречи с авторским коллективом в 1941 году. Суть их сводилась к признанию объективных законов социализма и закона стоимости в «измененном виде».

Вознесенский представлял капиталистическую и социалистическую экономику в первую очередь как стихийную и планомерную. В то же время он отрицал формулировку, что «план является законом». Вознесенский подчеркивал наличие экономических законов производства и деления, с которыми должно считаться социалистическое планирование.

Итоги дискуссий 50-х годов подведет труд Й. Сталина «экономические проблемы социализма в СССР»(1952 год), которая станет подпочвой учебника полет экономии, который вышел в 1954 году. Сталин дал новое определение основного экономического закона социализма. Основное место в труде Сталина занимало проблема товарно-денежных отношений при социализме. Таким образом, Сталин оставил единственную причину существования товарного производства при социализме – существование 2=х форм собственности, отбросив все другие точки зрения.

В целом, «политэкономия социализма», которая сформировалась в концепцию в ходе многочисленных дискуссий, была систематизацией экономической политики государства, идеологией руководящей бюрократиии и давала довольно искаженное представление о реальном строе государственного социализма в СССР.

В своих произведениях О. Чаянов говорил, что наиболее эффективными формами ведения сельского хозяйства являются небольшие семейно-трудовые хозяйства, которые олицетворяют не сферу производства, как в общине или в артели, а сферу обращения, где экономические отношения регулируются торговлей сбытом и кредитной кооперацией. Распространенной в советской экономической литературе схеме «кулак – средняк – бедняк» Чаянов противопоставлял собственную классификацию, которая включала 6 типов хозяйств: 1 капиталистическое; 2 полутрудовое; 3 зажиточное семейно-трудовое; 4 нищенское семейно-трудовое; 5 полупролетарское; 6 пролетарское. Чаянов предложил план решения социальных противоречий на селе через кооперативную коллективизацию разных типов хозяйств (с 2-5) и кооперативный кредит. Путь к кардинальному под вешение эффективности аграрного сектору Чаянов видел в массовом распространении кооперации, ее антикапиталистическом и антибюракратическом содержании. Он выступал против государственной кооперации. Выгоды кооперации заключаются в относительно низких ценах на продукцию и в дополнительных прибылях ее членов. Чаянов считал, что к кооперативам должны отходить те виды деятельности, технический оптимум которых превосходил возможности отдельного крестьянского хозяйства. Он выходил с того, что индустриальное крестьянское хозяйство способно вести эффективное возделывание почвы и животноводства. Остальные виды деятельности принадлежат постепенной и добровольной кооперации. Для Чанная характерное было сочетание статистического и динамического подхода в анализе: необходимость статистического анализа диктовалась выходным абстрактно -логическим рассмотрением объекта, динамический анализ раскрывал его связи с народным хозяйством в целом. Кроме того, автор был очень далек от виденья радужных перспектив отдельного крестьянского хозяйства; напротив, он говорил о необходимости кооперации и включения их в народное хозяйство.

В этот же период работал и Г. Кондратьев. Он рассматривал рынок, как связывающую цепь между национализированным кооперативным и частным секторами, а также важен источник хозяйственной информации. Он впервые сформулировал принципы нового на то время направления исследования- экономической динамики, определил ее основное содержание, показал сходстие и отличие статистического и динамического подходов к анализу представишь хозяйственной жизни, а также место конъюктурных исследований в разработке проблем экономической динамики.

Попытки построить целостную «теорию советского хозяйства», определить «систему производственных отношений и законов социализма» делались и после смерти Сталина в 60-ые 80-ые г.г.. В научных публикациях этого периода было отражено много моделей системы производственных отношений социализма (Я. Кронрод, О. Либемрман, Л. Кантурович, В. Немчинова, О. Румянцева). Особенное внимание уделялось развитию НТП.

Столыпинская земельная реформа и ее основное содержание (1906-1911). Реформа 1861 г. Знаменовала 1 этап реализации назревших в России объективных экономических тенденций. Но не была подписана царем. 9 ноября 1906г. Столыпин разработал проект, который был подписан Николаем II - царского Указа от 9 ноября 1906г. «О дополнениях некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования». Аграрная реформа предусматривала 3 группы мероприятий: 1) выделение крестьян из общины и закрепление за ними земли в частную собственность; 2) создание хуторского и обособленного хозяйства; 3) переселенческая политика. Правительство установило размер индивидуального землевладения, с целью запрещения спекуляции запретил продажу земли не крестьянам.

Целью разрушения общины было предоставить возможность крепким хозяйствам хозяйствовать самостоятельно, ликвидировать общинную поруку, сдерживающую экономическую инициативу крестьян, уменьшить классовую борьбу в деревне, создать опору государства на селе.

В 1909г. Дума приняла законопроект об аграрной реформе, а в 1910г. Царь подписал Закон об аграрной реформе, который предоставлял еще более благоприятные условия выхода из общины.

Противоречия и злоупотребления: 1. многие крестьяне, особенно беднота, не желали выходить из общины, а местная администрация часто принудительно, насильственно заставляли крестьян выходить на хутора и отруба; 2. беднякам предоставляли худшие земли далеко от села; 3.беднота часто продавала выделенные ей земли; 4. часто община не желала предоставлять право выхода своим односельчанам, громила хуторские хозяйства. В ответ правительство применяло полицейские силы, войска и военный трибунал. Охотнее всего на хутора выходили зажиточные крепкие крестьяне. Крестьянский земельный банк (создан в 90х гг. 19в.) помещицкие землевладения и продавал земельные участки крестьянам по льготным ценам с кредитом. Банк предоставлял кредиты платежеспособным заемщикам, в результате к 1909г. Заемщиками банка были только кулаки. Были созданы хутора на добровольных положениях. Это способствовало расширению посевных площадей и увеличению валового сбора продукции; способствовало кооперации для сбыта, переработки продукции, покупки с/х машин, созданию коллективных аграрных ветеринарных служб.

Указ от 10 марта 1906г. Давал право всем крестьянам переселяться в Сибирь, Среднюю Азию, Кавказ – материальная помощь государства, бесплатная медицина. Вследствие освоения Сибирь стала развитым регионом производства земледельческой продукции. Однако, часто переселения проходили в жестких условиях: в товарных вагонах, не все доезжали до места. Часто переселенцев высаживали под открытым небом, иногда в палатки. Местные чиновники часто саботировали этот процесс и тогда переселенцы вообще не получали земли или получали непригодную для с/х обработки, вынуждены были возвращаться назад или идти в батраки, арендовать землю. Была большая смертность среди переселенцев. Некоторые возвращались, т.к. тосковали по родине, прир-климат. условиям, сказывавшимся на здоровье.

Итоги реформы: 1) с 1907 по 1910гг. для покупки земли крестьяне получили 421 млн. руб. ссуды; 2) с 1907 по 1915 гг. помещичья земля сократилась с 53 до 44 млн. десятин; 3) кроме общинной земли крестьяне дополнительно купили > 6 млн. десятин; 4) с 1906 по 1915гг. урожайность выросла на 14, а в некоторых местах на 20-25%; 5) к 1915г. 60% общинной земли перешла в личное пользование крестьян; 6) вырос интерес к агрономической литературе, справочникам, оживились курсы земских агрономов; 7) активно развивалась крестьянская кооперация; 8) из-за границы ввозились высокопродуктивный скот, птица, оживилось коневодство; 9) под крестьянские переселения были отданы земли Кабинета его императорского величества в Европейской части; 10) Столыпин запланировал ввоз из-за границы с/х техники.11) энерговооруженность обеспечивали ветряные и водяные мельницы, плотины; 12) освоена Сибирь и Дальний Восток; 13) производство главных злаковых в 1913г. на 28% >, чем в Аргентине, Канаде, США вместе взятых; 14) в 1916г. В Рос. Было 900 млн. пудов избытка главнейших хлебов, т.е. 1/3 потребности.

Реформа не была завершена из-за препятствий: смерть Столыпина, I Мировая война, революция 1917г.

Наши рекомендации