Российская экономическая мысль 19-20 века.

Экономисты дореволюционного периода делятся на университетских, участвующих во власти, и оппозиционных (теоретики народничества, легального марксизма, левого ортодоксального (большевистского) крыла). Существовала определенная привязанность тех или иных российских университетов к определенной экономической парадигме: маржиналисты были представлены в Киевском университете, историко-социальное направление - в Московском, преимущественно марксистское - в Петербургском.
Наряду с университетскими экономистами вклад в экономическую теорию сделали и государственные деятели (С.Ю.Витте, П.А.Столыпин).

Витте С.Ю. (1849-1915) внедрял буржуазные методы организации и стимулирования производства. Ратовал за протекционизм, систему госзаказов и субсидий, организацию государством системы кредитных учреждений. Ввел казенную винную монополию, был инициатором построения Трансиба, введения золотого денежного обращения, выступал за экспансию России в отсталые страны.

Экономическая наука после отмены крепостного права быстро достигает современного ей уровня, имеет ярко выраженный национальный характер.
Сильно математическое направление, формировавшееся в единстве с психологической школой (субъективной ценности) - ^ В.К.Дмитриев, Е.Е.Слуцкий.

Дмитриев В.К. (1868-1913) доказывал совместимость трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Он составил систему линейных уравнений, при помощи которых выразил величины факторов, определяющих уровень цены, начиная с издержек производства и кончая взаимодействием спроса и предложения. Тем самым впервые в мировой литературе был дан способ выражения полных затрат. Он также вел понятие технологических коэффициентов затрат продукции одной отрасли на производство продукции других отраслей. Эта идея лежит в основе современного метода межотраслевых балансов. Считал, что результатом конкуренции является не понижение цены до уровня издержек производства, а повышение издержек до уровня цены.


Слуцкий Е.Е. (1880-1948) анализировал связь функции полезности с движением цен и денежных потребителя (“замещение по Слуцкому”). Поставил вопрос о необходимости особой науки - праксиологии, которая бы разрабатывала принципы рационального поведения людей в рыночных условиях. Исследовал условия стабильности потребительского бюджета, показал связь между функцией полезности и движением цен и денежных доходов потребителей. Освободил функцию спроса от чисто субъективной трактовки. В основе поведения потребителя видел определенную систему предпочтений.

Туган-Барановский (1865-1919) представлял социальное направление экономической мысли. Экономические связи, по его мнению, базируются на социальной силе, предполагают совместное действие различных социальных групп. Механизм кризисов видел в недостатке банковских ресурсов. Пытался соединять марксизм и маржинализм. Социализм трактовал как психологический фактор общественного развития.

Кондратьев Н.Д. (1892-1938). Автор знаменитой теории больших циклов конъюнктуры, доказывающей, что помимо бизнес - циклов существуют и долгосрочные колебания с повышательной и понижательной волной. Им были определены критерии их выявления, даны хронологические границы.

Менделеев Д.И. (1834-1907) развивал теорию развития и размещения производительных сил, способствовал развитию экономического образования. Доказывал научную несостоятельность мальтузианства. Обосновал тезис, о том, что о степени экономического могущества страны надо судить не только по общему объему производства, но и по удельному (на душу населения).

20-е годы 20 века - характеризовались смесью экономических теорий советского типа, маржиналистских концепций, социал-демократических воззрению.

Дискуссия о НЭПе вылилась в спор о соотношении стихийного и сознательного (план и рынок) в экономике. Рассматривались проблемы равновесия, динамики, цикличности, источники накопления при социализме, экономическая роль государства, роль мелкого производства в общеэкономическом развитии, границы предмета экономической теории, трансформационные процессы.

Советская экономическая мысль базировалась на доктрине марксизма-ленинизма.

В 20-30-е годы исследовались проблемы накопления, хозяйственной перестройки, судьба товарно-денежных отношений, методы планирования.

Ленин В.И. (1870-1924) внес значительный вклад в отечественную экономическую мысль. Он разработал теоретической платформу большевиков, дав методологическое обоснование стадийности капитализма, выявив закон неравномерности развития стран, доказав достаточность субъективных и объективных предпосылок для взятия власти и строительства социализма в России.

Он создал учение о переходном периоде и его закономерностях, теорию построения социализма. Показал соотношение экономики и политики, уклады и классы в переходной экономике, пути и формы использования госкапитализма, обосновал теорию мирного существования стран с разным социально-экономическим устройством.

Определил принципы и методы социалистического хозяйствования, роль планирования товарно-денежных отношений, материального стимулирования и социалистического соревнования. Разработал теорию материально-технической базы социализма - план ГОЭЛРО. Развил теорию воспроизводства Маркса, дав вариант расширенного воспроизводства. Определил принципы распределения при социализме (единство меры труда и меры потребления).

Струве С., Варга Е. для безденежного хозяйства искали соизмерение сложности различных продуктов с помощью индексов.

Преображенский Е. вывел теорию “двух регуляторов” - закона первоначального социалистического накопления в обобществленном секторе и закона стоимости в частном секторе. Выступал за экспроприацию мелкого крестьянского хозяйства.

В 30-е годы исследовались вопросы планирования, хозрасчета, ценообразования, эффективности производства и управления, эффективность капиталовложений. Пришло понимание, что деньги сохранятся до коммунизма, поэтому нужно стимулировать хозрасчет, исследовать кредит, ценообразование и т.д.


Проблема эффективности, роста производительности труда и снижения себестоимости, поиски критерия эффективности, ее измерения осуществляли Г.Абезгауз, П.Маслов.

Возникла необходимость в создании политэкономии социализма, - происходило накопление материала по категориям, законам, фазам производственных отношений. Требовалось осмыслить связи между ними, дать систему категорий. В 1954 году вышел первый учебник по политической экономии социализма, - учению, созданному силами советских экономистов.

В 50-е годы произошел отказ от идеи прямого продуктообмена между промышленностью и производством. Продвинулась теория хозрасчета, планирования, воспроизводства рентных отношений. Активно развивалось экономико-математическое направление. За разработку теории оптимального использования ресурсов Леонид Канторовичбыл удостоен нобелевской премии.

В 60-егоды был взят курс на создание материально-технической базы коммунизма. Появились работы по социалистической экономической интеграции.

70-егоды охарактеризовались догматизацией политической экономии социализма. Исследования соединения НТР с производством, эффективности, качества, обобществления производства, влияния социальных факторов были оторваны от практики.

80-егоды – стали кризисом отечественной экономической мысли, - она не в состоянии была выработать рекомендации для дальнейшего развития страны. Такое состояние было обусловлено и сталинскими репрессиями, уничтожившими тех, кто прокладывал новые дороги в экономической науке; и административным разрешением теоретических разногласий; и установкой марксизма-ленинизма на развенчание и непримиримость с другими концепциями; и отсечением экономистов-исследователей от первоисточников и реальной информации. Все это обусловило идеологизацию отечественной экономической науки, ее догматизацию.

Во второй половине 80-х годов в экономической науке начались дискуссии о характере реформ и путях развития России. Эти дискуссии имели больше политический оттенок, нежели теоретико-экономический. Постепенно умами экономистов и реформаторов овладевала неолиберальная доктрина с провозглашением минимального государственного вмешательства в экономику, развития частнопредпринимательской инициативы, контроля за денежно-кредитной сферой и т.д. При этом игнорировался переходный характер экономики России, ее кризисное состояние, требовавшие усиления роли государства в экономике. В такой ситуации адекватнее были бы меры кейнсианского регулирования. Отечественная экономическая мысль не смогла выработать эффективной программы для выхода России из кризиса.

К началу 21 века отечественная экономическая мысль постепенно отходит от неоклассической парадигмы, все более тяготеет к институциональному направлению, что характерно для всей мировой экономической мысли. Каких-либо самоценных теорий и направлений российские экономисты пока не выработали, до сих пор они движутся в фарватере западных теорий. Но анализ переходных и трансформационных процессов, проблем экономического роста, экономико-математические исследования вполне могут дать новые результаты для мировой экономической мысли.

Наши рекомендации