Философия управления персоналом

Управление персоналом организации - целенаправленная дея­тельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой полити­ки, принципов и методов управления персоналом организации. Управление персоналом заключается в формировании системы управления персоналом; планировании кадровой работы, разра­ботке оперативного плана работы с персоналом; проведении мар­кетинга персонала; определении кадрового потенциала и потреб­ности организации в персонале.Управление персоналом орга­низации охватывает широкий спектр функций от приема до увольнения кадров: наем, отбор и прием персонала; деловая оценка персонала при приеме, аттестации, подборе; профориен­тация и трудовая адаптация; мотивация трудовой деятельности персонала и его использования; организация труда и соблюдение этики деловых отношений; управление конфликтами и стрессами; обеспечение безопасности персонала; управление нововведениями в кадровой работе; обучение, повышение квалификации и пере­подготовка кадров; управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением; управление поведением пер­сонала в организации; управление социальным развитием; вы­свобождение персонала. Управление персоналом организации предусматривает информационное, техническое, нормативно-ме­тодическое, правовое и документационное обеспечение системы управления персоналом. Руководители и работники подразделе­ний системы управления персоналом организации решают вопро­сы оценки результативности труда руководителей и специалистов управления, оценки деятельности подразделений системы управ­ления организации, оценки экономической и социальной эф­фективности совершенствования управления персоналом, аудита персонала.

Все эти вопросы находят свое отражение в философии управ­ления персоналом организации.

Философия управления персоналом - философско-понятийное осмысление сущности управления персоналом, его возникновения, связи с другими науками и направлениями науки об управлении, уяснение лежащих в основе управления персоналом идей и целей.

В частности, философия управления персоналом рассматривает процесс управления персоналом с логической, психологической, социологической, экономической, организационной и этической точек зрения.

Сущность философии управления персоналом организации заключается в том, что работники имеют возможность удовлетво­рить свои личные потребности, работая в организации.

Философия управления персоналом заключается не только в том, чтобы удовлетворить потребности в укомплектовании персо­налом организации, но также в наиболее полном удовлетворении потребностей работников. Это и является задачей системы управ­ления персоналом организации в философском смысле. Филосо­фия управления персоналом организации является неотъемлемой частью философии организации, ее основой.

Философия организации - это совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм и пра­вил взаимоотношений персонала, система ценностей и убеждений, воспринимаемая всем персоналом и подчиненная глобальной цели организации.Соблюдение философии гарантирует успех и благо­получие во взаимоотношениях персонала и как следствие - эф­фективное развитие организации. Нарушение философских посту­латов организации ведет к развитию конфликтов между администрацией и работниками, к снижению эффективности функционирования организации, ее имиджа и может привести к банкротству, так как персонал - это ее главное достояние.

Философия организации оформляется в отдельный норматив­ный документ. Необходимость разработки такого документа объясняется тем, что отношения между персоналом должны строго регламентироваться общими для всех принципами, а в организации нет одинаковых людей; новые работники быстрее адаптируются к существующей системе моральных ценностей и требованиям администрации; администрация проводит свою кадровую политику, часто-отличающуюся от других организаций; руководящий состав организации меняется, но преемственность должна сохраняться и работники должны жить по общим сложившимся правилам; разнообразие вероисповедания влияет на отношение людей к работе, поэтому следует иметь общие прин­ципы (правила), обязательные для представителей всех религий.

Философия организации разрабатывается на основе следую­щих документов: Конституции (Основного Закона), Граждан­ского кодекса, Кодекса Законов о труде, Декларации прав чело­века, Коллективного договора, религиозных писаний (Библии, Корана и др.), устава, опыта лучших организаций, стратегии кад­ровой политики страны и организации. При разработке филосо­фии организации необходимо учитывать: национальный состав работников, тип производства, вид собственности, отрасль на­родного хозяйства, численность работающих в организации, уро­вень благосостояния работников, культурный уровень персонала, личные взгляды руководителя.

Состав разделов документа «Философия организации»: цель и задачи организации, декларация прав работника, требования к поведению сотрудников, деловые и нравственные качества, усло­вия труда и рабочее место, оплата и оценка труда, социальные блага, социальные гарантии, увлечения (хобби).

Таблица 3

Наши рекомендации