Долгосрочные издержки производства. Эффект масштаба

Кривая выбора фирмы LAC. Различные масштабы производства представлены кривыми: SATC1, SATC2, SATC3, SATC4, SATC5.

§ Долгосрочные издержки производства. Эффект масштаба - student2.ru В долгосрочном периоде все издержки являются переменными, т.к. фирма может изменить все свои ресурсы, включая производственные мощности

§ Изменяя производственные мощности, фирма переходит на новый фиксированный их объем (уровень).

§ Определенный фиксированный уровень производственных мощностей определяет масштаб производства.

Не следует путать масштаб производства и объем производства:

• объем производства (Q) отражает количество произведенной продукции и представлен координатой какой-либо точки на любой из этих кривых;

• масштаб производства отражает возможности производства и может быть выражен соответствующей кривой краткосрочных средних издержек (ATC).

Эффективный масштаб производства обеспечивает возможность производить оптимальный объем производства продукции (Q optim).

Оптимальный объем производства – это объем производства, при котором средние издержки (LAC) минимизируются.

Кривую LAC называют также кривой выбора фирмы: фирма выбирает эффективный масштаб производства, который дает возможность производить оптимальный объем производства.

Как правило, фирма достигает эффективного масштаба не сразу, а постепенно, последовательно увеличивая объем и масштаб производства. По мере увеличения масштаба деятельности фирмы происходит переход с одной кривой краткосрочных средних издержек на другую.

Долгосрочные издержки производства. Эффект масштаба - student2.ru если фирма достигла, например, объема производства Q1 при масштабе производства SATC1 и планирует дальнейшее наращивание объема производства, она должна перейти на новый, более высокий масштаб SATC2. Иначе ее средние издержки возрастут.

• Крупномасштабная (крупная) фирма эффективна только при производстве большого объема продукции, иначе ее издержки будут очень высокими.

• Долгосрочный период выступает как совокупность краткосрочных периодов, то есть складывается из последовательного ряда краткосрочных периодов.

Эффект масштаба.

По мере перехода от меньшего масштаба производства к большему, долгосрочные средние издержки LAC сначала падают, а затем возрастают. Это обусловлена эффектом масштаба (отдачей от масштаба): там, где кривая падает, говорят о положительном эффекте масштаба (экономии от масштаба); там, где кривая растет – об отрицательном эффекте масштаба (потерях от масштаба).

Факторы положительного эффекта масштаба (эффекта массового производства):

1. Специализация труда. Чем крупнее предприятие, тем больше возможностей для развития разделения труда производственных рабочих.

§ Повышает производительность труда, снижает издержки.

2. Специализация труда управленческого персонала (только на относительно крупных предприятиях существует возможность разделения различных управленческих функций между различными работниками).

§ Позволяет использовать профессионально подготовленных специалистов в своей области. В результате растет производительности труда, снижаются издержки.

3. Эффективное использование капитала(имеется в виду физический капитал). Современное высокотехнологичное оборудование продается крупными, дорогостоящими комплектами и производственными линиями. Мелкие предприятия, которые не в состоянии ни купить, ни использовать такое оборудование, проигрывают в производительности труда и имеют, следовательно, более высокие издержки.

4. Производство побочных продуктов (комбинирование производства) снижает издержки, так как предприятие получает дополнительную продукцию из отходов основного производства. Это возможно и целесообразно только на относительно крупных предприятиях.

Факторы отрицательного эффекта масштаба – это факторы, обусловленные трудностями, связанными с управлением и координацией крупномасштабных операций, а также проблемами в области трудовых отношений на больших предприятиях.

Долгосрочные издержки производства. Эффект масштаба - student2.ru Для многих отраслей типична криваяLAC

Точка на кривой LAC, соответствующая Q0 ,характеризует минимально эффективный масштаб производства, где исчерпывается экономия от масштаба и начинается постоянная отдача от масштаба.

Q0представляет, следовательно, объем производства, при котором фирма может минимизировать издержки производства.

Наши рекомендации