Издержки производства и их виды. Издержки в краткосрочный и долгосрочный период производства. Эффект масштаба производства.

Издержки- выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров.

Бухгалтерские издержки- это стоимость используемых фирмой ресурсов в фактических ценах их приобретения. Бухгалтерские издержки = Явные издержки

Экономические издержки- это стоимость других благ (товаров и услуг), которые можно было бы получить при наиболее выгодном из возможных альтернативных направлений использования этих ресурсов.

Явные издержки- это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

Неявные издержки- это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. неоплаченные издержки.

Безвозвратные издержки -издержки, осуществляемые фирмой единожды, не требующие повторных затрат, не зависящие от объемапроизводства, которые в то же время не могут быть возвращены фирмой. К таким издержкам относится, например, стоимость вывески фирмы.

Постоянные издержки- это издержки, не зависящие в краткосрочном периоде от того, сколько фирма производит продукции. Они представляют собой издержки ее постоянных факторов производства.

Переменные издержки- это издержки, которые зависят от объема продукции фирмы. Они представляют собой издержки переменных факторов производства фирмы.

Общие издержки- это все издержки на данный момент времени, необходимые для производстватого или иного товара.

Средние постоянные издержки- представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Средние переменные издержки- представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Средние общие издержки- совокупность постоянных и переменных издержек фирмы, в связи с производством продукции в краткосрочном периоде.

Предельные издержки- это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

Издержки производства долгосрочного периода

Долгосрочный период- период, когда можно изменить количество любого ресурса, используемого в производстве.

Долгосрочные предельные издержки (LMC) показывают изменение общей суммы издержек предприятия в связи с изме­нением объема выпуска готовой продукции на одну единицу в том случае, когда фирма свободна изменять все виды затрат.

Кривая долгосрочных средних общих издержек (АТС) показывает наименьшие издержки производства единицы продукции, с которыми может быть обеспечен любой объем производства при условии, что предприятие имело в своем распоряжении достаточно времени для проведения всех необходимых изменений в размерах предприятия. Долгосрочные кривые издержек показывают минимальные издержки производства любого данного объема продукции, когда все факторы являются переменными.

Долгосрочные предельные затраты характеризуют прирост затрат при увеличении выпуска продукции на единицу, если все производственные ресурсы являются переменными.

Долгосрочные средние затраты характеризуют удельные (средние) затраты в расчете на единицу продукции при условии, что все производственные ресурсы являются переменными.

Издержки производства краткосрочного периода

Краткосрочной период- период, когда количество некоторого ресурса остается постоянным, но объемы производства можно изменить за счет применения большего или меньшего количества таких ресурсов, как труд, сырье, материалы и т. п.

Постоянные издержки (FC) – любые затраты в краткосрочном периоде, которые не изменяются с уровнем производства продукции. К постоянным издержкам относятся:

а) расходы на содержание производственных зданий, машин, оборудования;

б) рентные платежи;

в) страховые взносы;

г) жалованье высшему управляющему персоналу и будущим специалистам предприятия.

Переменные издержки (VC) – издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объема выпускаемой продукции. Если продукция не производится, то переменные издержки равны нулю.

К переменным издержкам относятся:

а) затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, транспортные услуги;

б) затраты на заработную плату рабочим и служащим и т. д.

В супермаркетах оплата услуг работников-контролеров входит в состав переменных издержек, поскольку управляющие могут приспособить объем данных услуг к числу покупателей.

Валовые (общие, совокупные) издержки (ТС) сумма постоянных и переменных издержек, которые несет предприятие на производство благ. Средние постоянные издержки (AFC) это общие постоянные издержки на единицу продукции. Средние переменные издержки (AVC) это общие переменные издержки на единицу продукции. Средние (общие) издержки (АТС) – это общие издержки производства на единицу продукции. Предельные издержки (МС) – это издержки, связанные с выпуском дополнительной единицы продукции.Бухгалтерский подход предполагает учет только денежных расходов производителя на приобретение ресурсов. Это фактические затраты фирмы на оплату приобретаемых факторов производства. Сюда входят: затраты на приобретение сырья и материалов; выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг; оплата транспортных расходов; зарплата рабочих; жалование менеджеров; амортизационные отчисления и др. Бухгалтерские издержки называются внешними (явными), потому что плату за ресурсы фирма осуществляет внешним поставщикам.

Экономический подход исходит из необходимости учитывать не только внешние издержки, но и внутренние, под которыми понимаются затраты в связи с использованием фирмой ресурсов, принадлежащих ее владельцам. К внутренним издержкам относятся: процент на собственный капитал, арендная плата за землю, принадлежащую владельцу фирмы, зарплата за менеджерскую работу самого предпринима­теля, его жены, работающей на его предприятии и т.д.

Соотношение между относительным изменением объема выпуска и относительным изменением затрат факторов производства называется эффектом масштаба. В зависимости от характера указанного соотношения различают:

-положительный (растущий) эффект масштаба, когда объем выпуска увеличивается в большей пропорции, чем затраты факторов — F(aX) < aF(X)

-постоянный (неизменный) эффект масштаба, когда объем выпуска изменяется в той же пропорции, что и затраты факторов — F(aX) = aF(X)

-отрицательный (снижающийся) эффект масштаба, если объем выпуска увеличивается в меньшей пропорции, нежели затраты факторов производства,F(aX) > aF(X) .

Характер действия эффекта масштаба обусловлен:

-не действием закона убывающей отдачи (все факторы являются переменными)

-не интенсивностью использования какого-то фактора (предполагает неизменность соотношения факторов)

Наши рекомендации