Общая характеристика строительной организации

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы строительная отрасль стала одной из важнейших движущих сил экономического подъема российской экономики, объемы и темпы роста которой существенным образом стимулировали развитие других отраслей экономики. В данной сфере материального производства сосредоточен значительный объем средств, от скорости оборота которого зависит эффективность всей экономики. Качественные характеристики создаваемых объектов и их соответствие мировым стандартам являются предпосылкой дальнейшего прогрессивного развития и достигнутого уровня благосостояния населения. В условиях кризисного периода значение этих показателей существенно возрастает.

В настоящее время, в условиях финансового кризиса, неправильная оценка степени воздействия различных факторов на уровень рыночных цен, как в целом, так и в разрезе различных категорий недвижимости стала причиной многих просчетов в ценовых ожиданиях. Однако последние месяцы прошлого года внесли существенные коррективы в развитие рынка недвижимости: существенно затруднилось получение кредитов, особенно долгосрочных, свелось к минимуму ипотечное кредитование, снизилась деловая активность, увеличилась численность незанятого населения, что в целом определяет негативные ожидания на перспективу.

С конца 2008 года по стране в целом происходит массовое снижение продаж жилья, связанное с ожиданием потенциальными покупателями падения цен на недвижимость, сокращением объемов ипотечного жилищного кредитования, а также снижением реальных заработных плат и высвобождением большого количества рабочих мест в промышленности. Одновременно в целом реальный сектор столкнулся с падением платежеспособного спроса, следствием которого также стала нехватка ликвидности во всех базовых отраслях экономики.

Вторичный рынок жилья также следует по пути снижения цен, хотя и с запозданием. В банках продолжают выдаваться ипотечные кредиты на квартиры в готовых домах, наряду с тем, что перспектива снижения цен на недвижимость уменьшает залоговую стоимость жилья в случае не возврата кредитов.

На ближайшие два-три года в ситуации сжатия общей денежной массы и денежного оборота первоочередной задачей, как бизнеса, так и властей юга России является управление ликвидностью. Необходимо предпринимать меры по поддержанию денежного оборота и кредитования реального сектора. Важной задачей является поддержка доверия населения за счет выполнения всех обязательств перед ним: обязательств по своевременной выплате зарплаты, обязательств перед вкладчиками, и, в конечном счете, сохранение социальной стабильности в регионе. Поэтому общая ситуация на строительном рынке будет не в последнюю очередь зависеть от политики правительства от оперативности местной власти.

Низкая степень концентрации участников рынка жилищного строительства будет способствовать сбалансированности спроса и предложения. В течение последующих двух-трех лет следует ожидать относительного снижения рыночных цен на продукцию строительной отрасли. Не ранее середины 2011 года осуществится завершение структурной перестройки экономики строительной отрасли по основным параметрам. Затем после короткого периода стабилизации должен начаться постепенный рост объемных показателей по отрасли в целом.
Так же развитию экономики способствует развитие малого бизнеса. Роль малого бизнеса в рыночной экономике велика. Без него рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях нормального функционирования рыночного механизма. Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта; во всех развитых странах на долю малого бизнеса приходится 60-70 процентов ВНП. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет деятельность малого бизнеса.

Малый бизнес не противостоит крупным и средним компаниям, а тесно взаимодействует с ними, участвует в ускорении инновационного процесса и в структурной перестройке народного хозяйства. Развитие малого бизнеса способствует возрождению народных промыслов; «отсеву» нерентабельных и убыточных предприятий; рациональному использованию небольших местных источников сырья и отходов крупных производств; формированию конкурентной среды на рынках факторов производств.

Малое предпринимательство – необходимый элемент рыночной экономики, позволяющий решать важные социально-экономические задачи. Это подтверждается опытом развитых стран, где малый бизнес занимает прочные позиции в развитии национальных хозяйств.

Цель курсовой работы заключается в выявлении особенностей функционирования строительной организации и расчете экономических показателей, характеризующих ее деятельность.

Задачами курсовой работы являются:

− закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курса «Экономика отрасли»;

− общее описание строительной организации и формирование ее структуры;

− изучение основ и особенностей формирования и эффективного использования всех производственных ресурсов, формирования затрат на производство продукции (работ, услуг);

− расчет получаемой строительной организацией прибыли, отчислений в бюджет в соответствии с действующей системой налогообложения;

− распределение чистого дохода с учётом потребностей организации;

− определение уровня рентабельности строительной организации.

Исходные данные:

- Годовой объем работ, выполненных собственными силами –30880 тыс.р.

- Фондоотдача активной части основных производственных фондов – 4,76 тыс.р.

- Годовая выработка одного рабочего – 354,94 тыс.р.

- Среднемесячная зарплата

• Рабочего – 4810 руб.

• ИТР – 7300 руб.

- Численность ИТР и Служащих – 10% от численности рабочих.

- Норма запасов материальных ресурсов – 159 день.

Общая характеристика строительной организации.

В данном курсовом проекте рассматривается строительно-монтажная организация ЗАО ”Сибирьстрой”. Находиться она в Красноярском крае, городе Ачинске. Данная организация представляет следующие услуги:

Наши рекомендации