Аренда и лизинг имущества

Предприятию необходимо своевременно проводить обновление основных фондов, поскольку наличие устаревшей техники приводит к увеличению затрат на ремонт, замедлению обновления ассортимента выпускаемой продукции и снижению ее качества, уменьшению прибыли, в итоге – потеря рынков сбыта и банкротство предприятия.

Одной из форм обновления ОФ в сложившихся условиях может стать аренда и лизинг имущества.

Аренда – это имущественный наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату. Критерии классификации и виды аренды представлены в табл. 4.3.



Виды аренды

Таблица 4.3


  По объекту договора   По виду до- говора По признаку изменения пра- ва собственно- сти По признаку ограничения срока договора   По периоду до- говора
Аренда: оборудования, транспортных средств, зда- ний и соору- жений, пред- приятий, зе- мельных уча- стков и других обособленных природных объектов   Аренда Прокат Финансовая аренда (лизинг)   Аренда без вы- купа имущества   Аренда с выку- пом имущества     Аренда на ог- раниченный срок   Аренда на не- определенный срок Долгосрочная (на 5-20 лет)   Среднесрочная (хайринг) (на 1-5 лет)   Краткосрочная (рентинг) (до одного года)

В договоре аренды участвуют две стороны – арендодатель и арендатор. Арендодатель – собственник имущества, сдающий его в аренду. В качестве арендодателя могут выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Арендатор (наниматель) – лицо, получающее имущество в аренду и использующее его в своих целях в соответствии с назначением имущества или согласно условиям, закрепленным в дого- воре.

Собственностью арендодателя остается имущество, переданное в аренду. Собственностью арендатора являются произведенная продукция, доходы, материалы и другие ценности, улучшения арендованного имущества, не предусмотренные договором аренды. Арендатор имеет право частично или полностью выкупить арендованное имущество, если ограничения или запрещения не предусмотрены законодательством. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

За пользование имуществом арендатор обязан вносить арендную плату на условиях и в сроки, определенные в договоре аренды. Арендная плата включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества, размер которых определяется в договоре; средства, передаваемые арендатором арендодателю для ремонта объектов по истечении срока их аренды; часть прибыли (дохода), которая может быть получена от использования взятого в аренду имущества (арендный процент), на уровне, как правило, не ниже банковского процента. По согласованию сторон возможно использование и других составляющих арендной платы. Арендная плата может устанавливаться как за все арендуемое имущество, так и отдельно за каждую из его со- ставных частей.

Арендодатель включает арендную плату в состав доходов от внереализационных операций. Поскольку услуги по сдаче имущества в аренду облагаются налогом на добавленную стоимость, то выделяются причитающиеся в бюджет суммы налога на добавленную стоимость. Арендатор относит арендную плату на издержки производства (обращения). Налог на добавленную стоимость в этом случае подлежит возмещению из бюджета. При текущей аренде объектов непроизводственного назначения и отнесении арендной платы за счет соответствующих источников налог на добавленную стоимость погашается за счет этих же источников. Амортизационные отчисления по объектам основных средств, сданных в аренду, производятся арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия, и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды).

Целью лизинга как разновидности аренды является содействие развитию научно-технической базы предприятий, их техническому перевооружению, расширению кооперации между отечественными и зарубежными предприятиями. Закон РФ «О лизинге» трактует лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора юридическим и реже физическим лицам на установленный срок, за определенную плату и в соответствии с условиями, закрепленными договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Выделяют следующие виды лизинга по различным классификационным признакам:

1. По степени окупаемости имущества: финансовый лизинг (с полной окупаемостью) и оперативный лизинг (с неполной окупаемостью).

2. По числу участников: прямой лизинг (2 участника) и косвенный лизинг (3 и более участника).

3. По объему оказываемых услуг: чистый лизинг (обслуживание имущества является обязанностью лизингополучателя), лизинг с полным набором услуг (обслуживание имущества лежит на лизингодателе) и лизинг с частным набором услуг (часть функций по обслуживанию имущества несет лизингодатель).

4. По виду имущества: лизинг движимого имущества, лизинг недвижимого имущества, лизинг нового имущества и лизинг имущества, бывшего в употреблении.

5. По сектору рынка: внешний (международный) лизинг (участники представляют разные страны) и внутренний лизинг (все участники представляют одну страну).

6. По характеру лизинговых платежей: лизинг с денежным платежом (платежи осуществляются в денежной форме), лизинг с компенсационным платежом (платежи осуществляются поставщиками продукции) и лизинг со смешанным платежом (платежи осуществляются путем сочетания двух форм оплаты).

7. По срокам: долгосрочный лизинг (более 3 лет), среднесрочный лизинг (от 1,5 до 3 лет) и краткосрочный лизинг (до 1,5 лет).

В схеме лизинга различают следующих субъектов: лизингодатель (арендодатель)-лизинговая компания; лизингополучатель (арендатор); продавец лизингового имущества (как правило, предприятие-изготовитель).

Помимо них в лизинговой сделке могут принимать участие банки (или другие кредитные учреждения), предоставляющие кредиты лизингодателю для приобретения оборудования; страховые компании, осуществляющие страхование имущества лизингодателя.

В качестве лизингодателей (арендодателей) могут выступать юридические лица (например, специализированные лизинговые компании), имеющие лицензию на право занятия соответствующей деятельностью, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Переоценка имущества, переданного в лизинг, осуществляется юридическим лицом, на балансе которого учитывается это имущество. Стоимость земельных участков и объектов природопользования переоценке не подлежит.

Лизингополучатель (арендатор) – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получающие имущество в пользование по договору лизинга. Продавцом лизингового имущества является предприятие- изготовитель машин и оборудования, торгующая организация или другое юридическое либо физическое лицо, продающее имущество, являющееся объектом лизинга.

В лизинговом контракте указываются данные о предмете лизинга, размере лизинговых платежей и порядке их внесения, продолжительности лизингового договора, правах и обязанностях сторон по окончании срока договора, правах и обязанностях сторон по продаже (поставке, транспортировке, приеме, монтажу, хранению и обслуживанию) лизингового имущества, условиях страхования, форс-мажорных обстоятельствах, возможности переуступки права пользования имуществом сторонней организации, условиях прекращения договора. При лизинге движимого имущества договор оформляет- ся в письменной форме, при лизинге недвижимого имущества он подлежит регистрации в едином государственном реестре. Помимо того, при осуществлении лизинговой сделки оформляются следующие документы: договор купли-продажи лизингового имущества; протокол приемки, подтверждающий поставку объекта лизинговой сделки, его монтаж и ввод в эксплуатацию.

Лизингополучатель обязан в сроки, согласованные в договоре, вносить лизинговые платежи. В общем виде расчет суммы лизинговых платежей (ЛП) производится по формуле:

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

где АО – величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году.

АО=(БС × На) / 100,

где БС – балансовая стоимость имущества – предмета договора лизинга; На– норма амортизационных отчислений, проценты;

ПК – плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем, полу-

ченные на приобретение имущества – объекта договора лизинга;

ПК = (КР × СТ) / 100.

где ПК – плата за используемые кредитные ресурсы;

СТ – ставка за кредит (процентах годовых).

При этом имеется в виду, что в каждом расчетном году плата за используемые кредитные ресурсы соотносится со среднегодовой суммой непогашенного кредита в этом году или среднегодовой остаточной стоимостью имущества – предмета договора:

KPt= Q ×х (OCн+ ОСк) / 2,

где КРt– кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которые осуществляется в расчетном году t;

ОСни ОСк– расчетная остаточная стоимость имущества соответственно на начало и конец года;

Q – коэффициент, учитывающий долю заемных средств в общей стоимости приобретаемого имущества. Если для приобретения имущества ис- пользуются только заемные средства, коэффициент Q = 1.

Комиссионное вознаграждение (KB) лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга:

КВt= Р × БС;

где Р – ставка комиссионного вознаграждения, процентов годовых от балансовой стоимости имущества.

Ежегодная плата лизингодателю за дополнительные услуги (ДУ) лизин- гополучателю, предусмотренные договором лизинга, определяются по фор- муле:

ДУ = (У1+У2+… Уn) / Т,

где У1, У2, … Уn-расход лизингодателя на каждую предусмотренную договором услугу;

Т – срок договора, лет.

Налог на добавленную стоимость (НДС), уплачиваемый лизингополучателем за услуги по договору лизинга:

НДС = (Вt× Cн) / 100,

где Вt– выручка от сделки по договору лизинга в расчетном году t;

Вt= АОt+ ПКt+ KBt+ ДУt

Cн– ставка НДС.

Пример. Предприятие обратилось в лизинговую компанию с просьбой предоставить в аренду станок стоимостью 780 000 руб. на срок 6 лет. Норма амортизационных отчислений (по бухгалтерскому учету) – 15%. Используются только заемные средства. Процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества, – 15% годовых. Процент комиссионного вознаграждения лизингодателя – 5% годовых. Дополнительные услуги лизингодателя – 4,2 тыс. руб. Ставка налога на добавленную стоимость – 18%.

Расчет суммы лизинговых платежей в первый год. АО в год: (780000 × 15) : 100 = 117000 руб.

ОСк= 780000 – 117000 = 663000 руб.

КР1= 1 × (780000 + 663000) : 2 = 721500 руб.

ПК1= (721500 × 15) : 100 = 108225 руб.

КВ1= (780000 × 5) : 100 = 39000 руб.

ДУ1 = 4200 : 6 = 700 руб.

В1= 117000 + 108225 + 39000 + 700 = 264925 руб.

НДС1= (264925 × 18) : 100 = 47686,5 руб.

ЛП1= 117000 + 108225 + 39000 + 700 +47686,5 = 312611,5 руб.

Наши рекомендации