Финансовая аренда ( лизинг)

Лизинг является одним из важнейших инструментов, позволяющим решать инвестиционные проблемы реального сектора экономики.

В общем случае лизинг представляет собой договор, согласно которому одна сторона — арендодатель (лизингодатель) передает другой стороне — арендато­ру (лизингополучателю) права на использование некоторого имущества (зда­ния, сооружения, оборудования и т.п.) в течение определенного срока и на оговоренных условиях.

Обычно такой договор предусматривает внесение арендатором регулярной, фиксированной платы за используемое оборудование на протяжении срока его эксплуатации. Таким образом, по своей экономической сущности лизинг является одной из форм заемного финансирования.

Все существующие виды лизинга являются разновидностями двух базовых форм лизинга — операционного либо финансового.

Виды лизинга:

Операционный (сервисный) лизинг — это соглашение, срок которого меньше периода полной амортизации арендуемого актива (как правило, от 1 года до 3 лет). При этом предусмотренная контрактом плата не покрывает полной стоимости актива, что вызывает необходимость сдавать его в лизинг несколь­ко раз. К основным объектам операционного лизинга относятся быстро устаревающие (компьютеры, копировальная и множительная техника, различные виды оргтехники и т.д).

Финансовый лизинг — соглашение, предусматривающее специальное приоб­ретение актива в собственность с последующей сдачей в аренду (временное пользование) на срок, близкий к сроку его полезной службы (амортизации). Выплаты по такому соглашению, как правило, обеспечивают лизингодателю полное возмещение затрат на приобретение актива и оказание прочих услуг, а также соответствующую прибыль. По истечении срока действия сделки лизингополучатель может вернуть актив владельцу, заключить новое лизинговое соглашение или купить объект лизинга по остаточной стоимости. К объектам финансового лизинга относятся н-р недвижимость (здания и сооружения).

Возвратный лизинг представляет собой систему из двух соглашений, при которой владелец продает оборудование в собственность другой стороне с од­новременным заключением договора о его долгосрочной аренде у покупателя. В качестве покупателя здесь обычно выступают коммерческие банки, инвес­тиционные, страховые или лизинговые компании. В результате проведения такой операции меняется лишь собственник оборудования, а его пользователь остается прежним.

Еще одной разновидностью финансового лизинга является его раздельная форма, предусматривающая участие в сделке третьей стороны — инвесторов, в качестве которых обычно выступают банки, страховые или инвестиционные компании. В этом случае лизинговая фирма, предварительно заключив кон­тракт на долгосрочную аренду некоторого оборудования, приобретает его в собственность, оплатив часть стоимости за счет заемных средств. В качестве обеспечения полученного займа используются приобретенное имущество. Основными объектами этой формы лизинга являются дорогостоящие активы, такие как месторождения полезных ископа­емых, оборудование для добывающих отраслей, строительная техника и т.д.

При прямом лизинге арендатор заключает лизинговое соглашение непосред­ственно с производителем (т.е. напрямую) либо созданной при нем лизинговой компанией

В РФ законодательно признается только фи­нансовый лизинг, для которого характерны следующие специфические черты:

- третий обязательный участник — поставщик оборудования;

- наличие комплекса договорных отношений;

- специальное приобретение оборудования для сдачи его в лизинг;

- обязательное использование предмета лизинга в предпринимательских целях.

Предметом лизинга в РФ не могут быть:

- земельные участки и другие природные объекты;

- имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте;

- результаты интеллектуальной деятельности.

Основными преимуществами лизинга являются следующие:

- он обеспечивает финансирование инвестиционной операции в полном объеме и не требует немедленного осуществления платежей,

- формально предприятию проще получить активы по лизингу, чем ссуду на их приобретение, так как предмет лизинга при достаточной ликвидности может одновременно выступать в качестве залога;

- он снижает риски, связанные с владением активами;

- полученные активы, как правило, не числятся у лизингополучателя на ба­лансе, что освобождает его от уплаты налога на это имущество;

К специфическим недостаткам лизинга можно отнести следующие:

- конечная стоимость лизинга получается обычно более высокой, чем по­купка оборудования в кредит;

- необходимость внесения аванса в размере 25—30% от стоимости сделки;

- выгоды от ускоренной амортизации оборудования достаются лизингода­телю;

- увеличиваются финансовые риски предприятия;

- юридическая сложность сделки и др.

Наши рекомендации