Первичные и основные средства тушения пожаров. Автоматическое тушение пожаров. Пожарные краны, их устройство и назначение. Пожарные гидранты и их назначение

К первичным средствам пожаротушения относятся внутренние пожарные краны, различного типа, огнетушители, песок, войлок, кошма, асбестовое полотно.

Применяются первичные средства пожаротушения для тушения небольших очагов пожара.В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004 ССБТ "Пожарная безопасность. Общие требования" все производственные помещения и склады должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Внутренний пожарный кран – элемент внутреннего пожарного водопровода. Он должен быть расположен на высоте 1,35 м от пола на лестничных клетках у входов, в коридорах. Пожарный кран снабжается рукавом диаметром 50 мм, длиной 10 или 20 м. В каждом защищаемом помещении должно быть не менее двух пожарных кранов. Расход воды на работу внутренних пожарных кранов принимается, исходя из условия подачи воды на одну или две струи. Производительность каждой струи должна быть не менее 2,5 л/с.

Огнетушители по виду используемых средств тушения подразделяются на три группы: пенные, газовые и порошковые. Из огнетушителя огнетушащее вещество может подаваться под давлением газов, образующихся в результате химической реакции (химические пенные); под давлением заряда или рабочего газа, находящегося над огнетушащим веществом (углекислотные, аэрозольные, воздушно-пенные); под давлением рабочего газа, находящегося в отдельном баллоне (воздушно-пенные, аэрозольные); свободным истечением огнетушащего вещества (порошковые, типа ОП1).

Малолитражные огнетушители имеют объем до 5 л; промышленные ручные – до 10 л, передвижные и стационарные – более 10 л,

Пенные огнетушители по конструкции подразделяют на химические, воздушно-пенные и жидкостные для подачи воздушно-механической пены.

Среди химических пенных огнетушителей наибольшее применение имеют ОХП-10, ОП-14, ОП-9ММ. Их применяют для тушения пожаров твердых горючих материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Химический пенный огнетушитель ОХП-10 представляет собой стальной баллон с горловиной, закрытой чугунной крышкой с запорным устройством. Запорное устройство имеет резиновый клапан, пружину и рукоятку. С целью защиты от коррозии внутренняя поверхность огнетушителя покрыта эпоксидной смолой. Кислотная часть заряда находится в полиэтиленовом стакане, расположенном в корпусе огнетушителя. Для приведения огнетушителя в действие рукоятку поднимают вверх и поворачивают огнетушитель крышкой вниз. При этом клапан кислотного стакана открывается, кислота вытекает из стакана, смешивается со щелочью, и образуется пена. Давление в корпусе огнетушителя резко повышается и пена выбрасывается наружу.

Воздушно-пенные огнетушители. Промышленность выпускает ручные (ОВП-5 иОВП-10) и стационарные (ОВПС-250А, ОВПУ-250) огнетушители.
Ручной ОВП (огнетушитель воздушно-пенный) применяют для тушения загораний различных веществ и материалов, за исключением щелочных металлов и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха, а также электроустановок, находящихся под напряжением. Для тушения в начальной стадии небольших очагов пожара ЛВЖ и горючих жидкостей используют стационарные воздушно-пенные огнетушители.
Ручной огнетушитель ОВП-10 (рис. 20.4) состоит из стального корпуса, крышки, баллона для выталкивающего газа (СО2) и сифонной трубки с насадком для создания воздушно-механической пены, рукоятки и мембраны для предотвращения испарения жидкости из корпуса.

Для приведения огнетушителя в действие с помощью пускового рычага прокалывают мембрану баллона; выходящий из него диоксид углерода создает в огнетушителе давление, под действием которого по сифонной трубке раствор поступает в распылитель и затем в раструб с сеткой, раствор перемешивается с воздухом и образуется воздушно-механическая пена. В качестве заряда применяют 6%-ный раствор пенообразователя ПО-1. Продолжительность действия огнетушителя ОВП-10 53 с.
На химических предприятиях, где в производстве используется сжатый воздух, широкое распространение находят стационарные воздушно-пенные огнетушители. В резервуаре такого огнетушителя постоянно находится водный раствор пенообразователя. При возникновении пожара к огнетушителю присоединяют рукав с гладким патрубком на конце и открывают вентиль на подключенном трубопроводе сжатого воздуха. При барботаже воздуха через раствор образуется воздушно-механическая пена, которая по рукаву подается к очагу загорания.

Продолжительность действия огнетушителя ОВПС-250 3-4 мин; длина струи – 13-15 м.

Газовые огнетушители подразделяются на углекислотные (диоксид углерода в виде газа или снега), аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые.

В углекислотных огнетушителях диоксид углерода в виде снега получается при быстром испарении жидкого диоксида углерода. Этот способ используют при локальном тушении загораний и для уменьшения содержания кислорода в зоне горения.

Углекислотные огнетушители выпускаются ручными, стационарными и передвижными.

Ручные углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 (при обозначении марки огнетушителя принято: О – огнетушитель, У – углекислотный, 2, 5, 8 – емкость баллонов в литрах), применяются для тушения загораний в помещениях с электрооборудованием, а также там, где вода может вызвать порчу имущества.

Наши рекомендации