Средства тушения пожаров. Первичные средства тушения очагов загораний(огнетушители, их устройство, принцип работы, огнегасительное действие. )

Тушение пожара представляет собой процесс воздействия сил и средств, а также использование методов и приемов для его ликвидации.

Тушение пожара сводится к активному механическому, физическому или химическому воздействию на зону горения для нарушения ее устойчивости одним из принятых средств.

Устойчивость горения зависит в от температуры в зоне химической реакции, которая определяется условиями теплообмена с окружающей средой.

При тушении пожаров используются следующие приемы:

- изоляция очага горения от воздуха или снижение процентного содержания кислорода путем разбавления воздуха негорючими газами;

- охлаждение очага горения ниже определенных температур (водой, водными растворами солей);

- торможение скорости химической реакции в пламени (ингибирование);

- механический отрыв пламени в результате воздействия на него сильной струи газа или воды;

- создание огневой преграды в зоне реакции, вследствие чего пламя распространяется через узкие каналы с потерей тепловой энергии в стенках каналов.

Первичные. Применяются для тушения небольших очагов пожара. К первичным средствам пожаротушения относятся:

а) внутренние пожарные краны. Это элемент внутреннего противопожарного водопровода, который оборудуется рукавом и стволом. Он должен быть расположен на высоте 1,35 м от пола на лестничных клетках у входов, в коридорах.

б) огнетушители. Это технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.

Первичные средства пожаротушения устанавливаются на видных местах внутри и вне помещений. Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола, считая от низа огнетушителя. Допускается установка огнетушителей в шкафах, но конструкция их должна позволять визуально определить тип огнетушителя и обеспечить свободный доступ к нему. Для размещения первичных средств в производственных помещениях и на территории предприятия используются специальные щиты. Они окрашиваются в красный цвет и находятся на видном месте. Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 литров и комплектоваться крышкой и ведром. Ящики для песка должны иметь объем 0,5 м3, 1 м3, 3м3 и комплектоваться совковой лопатой. Полотно должно иметь размеры 1×1 м, 2×1,5 м, 2×2 м. Их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками.

По виду огнетушащих средств огнетушители делятся на:

- Пенные огнетушители. Предназначены для тушения твердых материалов и горючих жидкостей, за исключением электроустановок. Например, ОХП-10 (огнетушитель химический пенный).

- Углекислотные огнетушители. Применяются для тушения небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок, за исключением веществ, которые горят без доступа кислорода. Огнетушащий эффект достигается за счет снижения температуры горения и процентного содержания кислорода в зоне горения. Например, ОУ-2, ОУ-5, 2 и 5 – вместимость жидкой углекислоты

- Аэрозольные огнетушители. Применяются для тушения электроустановок под напряжением. Не применяются для тушения веществ, которые горя без доступа кислорода, а также щелочных и щелочноземельных металлов.

- Порошковые огнетушители. Предназначены для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, ЛВЖ, щелочноземельных металлов. Например, ОП-10.

в) песок, войлок, асбестовое волокно, бочки с водой.

К веществам, ликвидирующим пожар относятся:

1. Вода. Попадая в зону горения, вода нагревается и испаряется, поглощая большое количество теплоты. При испарении воды образуется пар, который затрудняет доступ воздуха к очагу горения.

Вода обладает тремя свойствами огнетушения: охлаждает зону горения или горящие вещества, разбавляет реагирующие вещества в зоне горения и изолирует горючие вещества от зоны горения.

Водой нельзя тушить:

- щелочные металлы, карбид кальция, при взаимодействии с водой выделяются большое количество теплоты, горючие газы;

- установки и оборудование, находящиеся под напряжением в связи с высокой электропроводностью;

- нефтепродукты и другие горючие вещества с плотностью меньше плотности воды, т.к. они всплывают и продолжают гореть на ее поверхности;

- вещества плохо смачивающиеся водой (хлопок, торф).

Вода содержит различные природные соли, что приводит к повышению ее коррозионной способности и электропроводности

Огнетушащие пены

Пена представляет собой массу пузырьков газа, заключенных в тонкие оболочки жидкости. Пузырьки газа могут образовываться внутри жидкости в результате химических процессов или механического смешения газа (воздуха) с жидкостью. Чем меньше размеры пузырьков газа и поверхностное натяжение пленки жидкости, тем более устойчива пена. Растекаясь по поверхности горящей жидкости, пена изолирует очаг горения.

Различают два вида устойчивых пен:

- Воздушно-механическая пена.

Она представляет собой механическую смесь воздуха - 90%, воды – 9,6 % и поверхностно-активного вещества (пенообразователя) - 0,4%.

- Химическая пена.

Она образуется при взаимодействии карбоната или бикарбоната натрия или щелочного и кислотного раствора в присутствии пенообразователей.

Характеристиками пены являются ее: - Устойчивость. Это способность пены сохранятся при высокой температуре во времени (т.е. сохранение ее первоначальных свойств). Имеет стойкость около 30-45 минут; - Кратность. Это отношение объема пены к объему раствора, из которого она образована, достигающая 8-12; - Биоразлагаемость; - Смачивающая способность. Это изоляция зоны горения путем образования на поверхности горящей жидкости паронепроницаемого слоя.

Наши рекомендации