Порядок определения выпуска продукции в условно-натуральных измерителях

Порядок расчета Алгоритм расчета
1.Рассчитывается базовое из-_____________ 2. Рассчитывается пере- водной коэффициент Порядок определения выпуска продукции в условно-натуральных измерителях - student2.ru     3. Рассчитывается выпуск ________________ Все виды выпускаемой продукции приводятся к изделию, принятому в качестве базового Порядок определения выпуска продукции в условно-натуральных измерителях - student2.ru где Пi – параметр i-го вида продукции; Пбаз – параметр базовой продукции. В качестве параметра может быть выбран любой технико-экономический показатель, характеризующий изделие (трудоемкость изготовления, мощность, масса, скорость и др.) Порядок определения выпуска продукции в условно-натуральных измерителях - student2.ru где Порядок определения выпуска продукции в условно-натуральных измерителях - student2.ru - выпуск i-го вида продукции в натуральных измерителях

Практическое использование методики пересчета натуральных измерителей производственной программы в условно-натуральные показано в примере 6.1

Пример 6.1

Определение выпуска продукции в условно-натуральных измерителях

Наиме-нование изделия Объём выпуска продукции, шт Средняя трудоёмкость,(ба-зовый параметр), станко-ч Коэффициент пересчёта кп Объём выпуска продукции, условно
А Б В Итого - 100(Пб) 150(Пр) 170(Пг) - 1,5=150/100 1,7=170/100 - 30=20·1,5 51=30·1,7

Натуральные измерители (штуки, тонны, метры и т.д.) харак­теризуют производственную специализацию предприятия и его долю на рынке. В расчете на единицу продукции устанавливают­ся технологические нормы расхода сырья, энергии, рабочего времени и рассчитывается себестоимость изделия (услуги). Без натуральных измерителей невозможно определить потребность в производственной мощности и ее использование. Натуральные измерители наиболее полно и правильно характеризуют рост производительности труда, но применимы только для продукции однородного назначения.

Трудовые измерители — часы и минуты рабочего времени — применяются во внутрипроизводственном планировании для оценки трудоемкости единицы продукции и производственной программы. Наиболее распространенный показатель — трудоем­кость, или нормированные затраты рабочего времени на изготов­ление продукции, выполнение услуги, рассчитываемые в нормо-часах. Если работа не подлежит нормированию по различным причинам, то показатель трудоемкости определяется в челове­ко-часах. Кроме того, для измерения работы оборудования ис­пользуется такой показатель, как станко-часы.

Показатели трудоемкости производственной программы (нормо-часы, человеко-часы, станко-часы) на первый взгляд вполне приемлемы для измерения объема производства. Однако в связи со снижением трудоемкости продукции человеко-часы не сопос­тавимы в динамике, поэтому трудовые измерители используют часто во вспомогательных расчетах. Трудоемкость производст­венной программы, измеряемая в человеко-часах, представляет собой объем производства, который должен выполнить коллек­тив цеха, предприятия.

Стоимостные измерители производственной программы ис­пользуются одновременно с натуральными и трудовыми. Они отражают объем произведенной продукции (услуг). Единица из­мерения — национальная валюта. Кроме того, для характеристи­ки экспорта может применяться валюта других стран, например доллар США.

К показателям производственной программы в денежном выражении относятся:

-объем продаж;

- товарная продукция ;

- валовая продукция;

- реализованная продукция;

Объем продаж (оборот) — это стоимость товаров и услуг, про­изведенных и реализованных предприятием за определенный пе­риод времени, а также доходы от финансовых и прочих операций.

Товарная продукция — это стоимость полностью готовой продукции, по­лученной в результате производственной деятельности предпри­ятия, выполненных работ и услуг, предназначенных для реализа­ции на сторону.

Валовая продукция характеризует весь объем работы, выпол­ненной предприятием за определенный период времени (месяц, квартал, год). В состав валовой продукции входит как закончен­ная, так и незаконченная продукция, так называемое незавер­шенное производство (НЗП). Остаток НП определяют по данным бухгалтерского учета или инвентаризации.

Порядок определения выпуска продукции в условно-натуральных измерителях - student2.ru

где ∆НП - изменение остатков незавершенного производства, р.; НП совершенное производство на конец планового периода, р.; НП - незавершенное производство на начало планового периода, р.; ∆ПФ - изменением остатков полуфабрикатов, р.; ПФк - количество остатков полуфабрикатов планового периода, р.; ПФн - количество остатков полуфабрикатов на начало планового периода, р.

Реализованная продукция (доход) - это полностью изготовленная продукция, отвечающая требованиям государственных стандартов, чертежей или иной документации и оплаченной потребителями

Порядок определения выпуска продукции в условно-натуральных измерителях - student2.ru

где n - номенклатурная позиция; Ni - количество реализованных изделий, шт.; Цi - отпускная цена изделия, р.; Пj - количество реализованных полу­фабрикатов, шт.; Цп j - цены на полуфабрикаты, р.; ПКf, Цkf - полуфабрикаты и продукция своему кап строительству, шт., а также цены (Цкf) на них, р.; Ok , ЦOk - оборудование, оснастка и инструмент, зачисляемые в состав основных средств, и цены (ЦOk) на них; Rr , ЦPr - услуги и работы промышленного ха­рактера, выполненные по заказам со стороны и непромышленным подразде­лениям своего предприятия, и цены (ЦPr) на них.

В процессе обоснования производственной программы необ­ходимо проверить, находится ли планируемый объем производ­ства в пределах точек безубыточности. Для этого делается укруп­ненный расчет постоянных и переменных издержек, совокупного дохода от реализации продукции и прибыли для различных объе­мов производства, и по ним рассчитываются критические объе­мы, с которыми сравнивается планируемый объем производства.

Эффективность принимаемого плана оценивается также путем определения фондоотдачи (отношение стоимости товарной про­дукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоемкости (обратный показатель фондоотдачи), рен­табельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости ос­новных и оборотных средств), удельных капитальных вложений на один рубль прироста продукции.

Наши рекомендации