Корректировка мировой цены

В ос­нове метода лежит анализ текущей мировой цены и приведение ее к услови­ям предстоящей экспортной сделки. В соответствии экспортное и импортное ценообразование включает ряд этапов:

Таблица 8.3

Этапы определения контрактных цен по экспорту и импорту

Определение контрактной цены по экспорту Определение контрактной цены по импорту
I Выявление текущей мировой цены. I Выявление текущей мировой цены или ценовых предложений.
II Приведение ее к условиям предстоящей экспортной сделки. II Приведение их к единому базису и выбор оптимального уровня цены.
III Корректировка цены с учетом собственных затрат, государственного таможенного и прочего регули­рования, конъюнктуры рынка. III Переговоры с продавцом с учетом конъюнктуры рынка и фикса­ция цены в контракте.
IV Переговоры с покупателем и фиксация цен в контракте. IV Расчет минимального уровня цены реализации продукции на внутреннем рынке с учетом ее корректировки в соответствии с государственным таможенным и прочими формами регулирования.

После выявления уровня текущей мировой цены, то есть цены, по которой аналогичная или близкая продукция реализуется другими экспортерами, приступают к расчету базисной экспортной цены, используя процедуру приведения мировой цены к условиям предстоящей экспортной сдел­ки. Определяют, какой была бы мировая цена, если бы товар конкурентов поставлялся на условиях, аналогичных условиям предстоящей сделки. При импортных закупках предпочтение отдается той, чья продукция предлагает­ся дешевле, но поскольку разные фирмы поставляют свою про­дукцию на разных условиях, то чтобы выяснить, какая из фирм предлага­ет реально более низкую цену, также приводят цены фирм к одинаковым условиям поставки.

Чтобы рассчитать искомую цену используется серия поправок, позволяющая сводить цены с различными условиями поставки продукции к единому базису.

Корректировка мировой цены - student2.ru Корректировка мировой цены - student2.ru

где: Р1 — искомая цена;

Р0—текущая мировая цена;

Ку — коэффициенты поправок на коммерческие условия поставки;

Кк — коэффициент поправки на ком­плектацию;

Кт.п. — коэффициент поправок на технико-экономичес­кие параметры.

Поправки на коммерческие условия поставки

После приведения текущей мировой цены в единую сво­бодно конвертируемую валюту или в ту валюту, в которой будет заклю­чена сделка, учитываются поправки на коммерческие условия контракта: базисные условия поставки, объем по­ставки, условия платежа, дата поставки, ко­миссионное вознаграждение посреднику, серийность, скольжение и т.д. Общая поправка на коммерческие условия поставки рассчитыва­ется по формуле:

Ку = К1К2 К3 К4 К5 К6... Кn.

· Поправка на базисные условия поставки (К1).

Эта поправка учиты­вает, прежде всего, различие транспортных и сопутствующих расхо­дов и важна для товаров, в стоимости ко­торых доля транспортных расходов оказывается весьма существенной[39]. При определении и анализе экспортной цены — цены приводятся либо к условиям предстоящей сделки, либо, к усло­виям группы F, что позволяет снизить влияние транспортных расходов на цену. И наоборот, при работе с ценами по импорту они приводятся обычно к условиям группы С, что позволяет более полно учитывать расходы импортера.

Корректировка на базисные условия поставки может осуществляться в абсолютном стоимостном выражении. Если известна общая стоимость расходов на транспортировку и страховку, то она, либо вычитается, либо добавляется к цене конкурентного материала в зависимости от вектора корректировки. Однако чаще корректировка осуществляется с использованием поправочного коэффициента, который рассчитыва­ется исходя из среднего значения доли затрат на транспортировку и страховку в цене продукции. Например, известно, что при поставке продукции из страны А в страну В расходы на транспортировку и страховку составляют в среднем 5%. Тогда при приведении цены СIF к уcловиям FОВ поправочный коэффициент будет меньше 1 и составит 0,95, а при переходе от цены FОВ к условиям СIF, поправочный коэффициент составит 1,05.

· Поправка на количество или объем поставки (К2).

Эта поправка связана с эффектом снижения удельных издержек при большом объеме закупаемой партии. Размер скидки по про­мышленным товарам колеблется от 5 до 15% и выше. Следовательно, поправка на объем поставки может составлять от 0,85 до 0,95 в случае уменьшения цены и от 1,05 до 1,15 в случае ее увеличения. Информация о возможном размере скидки на количество или объем поставки может быть получена из публикуемых или рассылаемых предложений инофирм и из заключенных ранее контрактов.

· Поправка на условия платежа (К3).

При поставке продукции ее оп­лата может быть осуществлена в форме наличных платежей, авансом или с предоставлением кредита[40]. Если в контракте предусмотрено предоставление поку­пателю коммерческого кредита, т.е. товар приобретается с отсрочкой платежа, то цена продукции в этом случае оказывается выше, чем при платежах наличными. Более высокий уровень цены объясняется тем, что в нее включается процент за предоставленный продавцом кредит, дополнительные расходы, связанные с предоставлением кредита, на­пример, стоимость страхования кредита. Поскольку условия коммерче­ского кредита могут варьироваться весьма существенно, то приведение цен осуществляется к условиям платежа наличными.

Если срок предоставляемого продавцом кредита больше года, то поправочный коэффициент приведения цены к условиям платежа на­личными рассчитывается по формуле:

Корректировка мировой цены - student2.ru

где: АН — доля отдельных некредитуемых платежей за товар;

l — число некредитуемых платежей;

b — ставка банковского процента;

п — разни­ца между датой некредитуемого платежа и датой приведения, т.е. датой, на которую рассчитывается цена, лет;

KР — доля кредитуемой части в стоимости контракта;

т — разница между датой начала погашения кре­дита и датой приведения, т.е. датой, на которую рассчитывается цена, лет;

р — ставка процента по коммерческому кредиту;

С — коэффициент кредитного влияния, который всегда меньше 1 и рассчитывается следующим образом:

Корректировка мировой цены - student2.ru ;

где t — время на погашение кредита, лет.

· Поправка на характер ценового материала, или на уторговывание (К4).

Эта поправка используется при расчете экспортной цены в том случае, если в качестве конкурентного материала (текущей мировой цены) выступают цены продавцов (цены прейскурантов, каталогов, проспектов, предложений). Размер скидки зависит от существующей на рынке практики установ­ления цен, конъюнктуры рынка, выбранной участниками переговоров тактики их ведения. Как показывает внешнеторговая практика про­мышленных фирм, скидки на уторговывание могут составлять от 3 до 50% от первоначальной цены. Соответственно поправочный коэффи­циент будет варьироваться в диапазоне 0,97—0,5. Однако если факти­ческий размер скидки неизвестен, то в расчет принимается среднее для серийной промышленной продукции значение скидки 10%. Тогда по­правочный коэффициент составит 0,9. Если за базу расчета взяты цены фактических продаж (биржевые, аукционные, тендерные или контрактные), то данная поправка не применяется.

· Поправка на дату, к которой относится цена конкурентного материа­ла, или на инфляцию (К5).

Конкурентные материалы могут относиться к разным периодам времени, обычно они отстают от даты приведения, т.е. даты, на которую рассчитывается цена. Поправка на инфляцию определяется по формуле:

Корректировка мировой цены - student2.ru ;

где: IP1— индекс цен на дату приведения или на дату поставки по контрак­ту;

IP0 — индекс цен на дату действия конкурентного материала.

В расчете обычно используются официально публикуемые индек­сы оптовых цен в стране производителя продукции. При этом, если дата поставки товара по контракту отнесена на будущее, то соответст­вующий индекс цен получают путем экстраполирования.

Кроме рассмотренных широко применяемых поправок существу­ют и более специфические, используемые в отношении достаточно уз­ких групп товаров.

· Поправка на комиссионное вознаграждение посреднику (К6).

Эта по­правка используется только в том случае, если известно, что в цену конкурентного материала включено комиссионное вознаграждение посреднику, например, если конкурентный материал относится к фирме, экспортирующей товары в страну, где законодательно преду­смотрено привлечение при экспорте местных посреднических фирм и поэтому в ценах заранее предусмотрено их комиссионное вознаграж­дение. В зависимости от объема поставок комиссионное вознаграждение может составлять от 1 до 10% и соответственно поправочный коэффи­циент может быть 0,9—0,99.

· Поправка на серийность (К7).

Такая поправка используется при производстве нестандартной уникальной продукции, например, про­дукции машиностроения, требующей значительных подготовитель­ных затрат по проектированию, подготовке и освоению производства. С увеличением объема серии (количества заказанной одинаковой про­дукции) эти затраты будут распределяться на большее число изделий и, соответственно, в расчете на единицу продукции уменьшаться.

Разница цен при единичном производстве и при серийном выпус­ке определит размер возможной скидки на серийность и размер поправки на серийность. При вычислении поправки могут быть использованы следующие формулы:

Ц1=П+И+Н;

Корректировка мировой цены - student2.ru ;

где: Ц1 — цена единичной машины;

Цс — цена при серийном производ­стве;

П— расходы на подготовку производства (проектирование, изго­товление оснастки и проч.);

И— переменные издержки производства по изготовлению машины;

Н— неизменная часть цены, включающая прибыль, амортизационные отчисления, накладные расходы;

n — чис­ло машин в серии;

М— доля затрат на материалы в переменных издер­жках производства;

Р — доля затрат на оплату труда работников в пере­менных издержках производства;

К1 — коэффициент снижения затрат на материалы за счет серийности заказа;

К2 — коэффициент снижения трудозатрат за счет серийности заказа.

· Поправка на скольжение (К8 ).

Эта поправка применяется в том слу­чае, если для конкурентного материала предусмотрено, что фактиче­ские поставки продукции осуществляются значительно позже даты подписания контракта и изменения затрат за этот период должны быть отражены в цене. При расчете такой поправки используется формула скольжения цены, которая приводилась при описании разновидно­стей контрактных цен.

· Поправка на изменение курсов валют (К9).

Эта поправка может по­требоваться, если используются конкурентные материалы фирм из разных стран, и за анализируемый период произошли существенные изменения валютных паритетов соответствующих стран.

· Поправка на особые требования заказчика,

Например, на использование оборудования в тропическом климате или в северных районах.

После расчета общей вели­чины поправки на коммерческие условия поставки (КУ) рассчитывают следующую группу поправок.

Поправка на комплектацию (Кк).

Эта поправка означает приведение цены сравниваемого (экспортируемого) изделия в соответствие с разницей в комплектации по сравнению с базисным изделием, чья цена принята за базу расчета. Для этого необходимо определить различия в комплектации базисного и экспортируемого изделия, провести стоимостную оценку этой разницы, либо по ценам данных деталей на мировом рынке, либо исходя из долевой стоимости деталей в комплекте в целом и с учетом полученных результатов рассчитать поправочный коэффициент.

Поправка на технико-экономические параметры (КТ.П.).

После внесения коммерческих поправок и поправок на ком­плектацию сравниваются каче­ственные характеристики сопоставляемой продукции с помощью методов параметрического сопоставления. Если сопоставление идет по одному наиболее важному параметру, то поправочный коэффициент определяется исходя из соотношения значений этих параметров, скорректированных обычно на коэффициент торможения, который определяется в результате сопоставления обширной информации по ценам и техническим параметрам конкретных изделий. Коэффициент торможения показывает меру отстава­ния изменений цен от изменений параметров. Обычно он меньше 1 исоставляет в среднем по серийным промышленным изделиям 0,5—0,8. Тогда поправка в случаях пропорциональной и непропорциональной зависимости может быть рассчитана по формулам:

Корректировка мировой цены - student2.ru ; Корректировка мировой цены - student2.ru ;

где N1 — значение главного параметра товара, для которого рас­считывается цена;

N0— значение главного параметра базисного товара

Кторм — коэффициент торможения.

Метод сопоставления по одному параметру прост, но имеет существенные недостатки, так как часто товары различаются не одним, а несколькими параметрами. Кроме того, прини­маемый в расчет коэффициент торможения сохраняется неизменным лишь для определенного интервала изменений параметра (как правило, соотношение параметров не должно превышать 1,5—2,5 раза). Если сопоставление проводится по нескольким параметрам, то сначала отбирают важнейшие параметры, а затем анализируют влия­ние их на цену. Такой анализ предполагает либо последовательный учет в цене каждого параметра[41], либо учет всех параметров одновремен­но посредством составления регрессионных моделей.

После расчета всех поправок формируют цену предстоящего экспортного или им­портного контракта. Если в расчете участвовало несколько конкурент­ных материалов (например, цены различных фирм-поставщиков), то обычно для экспортных сделок оптимальным уровнем цены принято считать среднюю цену из приведенных цен нескольких конкурентных мате­риалов. Однако если конкуренция на рынке высока, то целесообразно выбрать наименьшую из приведенных цен. Выбранная цена служит базой (отправной точкой) для ведения переговоров при заключении экспортного контракта.

Реальная цена, по которой будет заключен экспортный контракт, может отклоняться от базисного уровня в зависимости от ситуации на мировом рынке, положения экспортера, тактики ведения переговоров. Минимальная цена для экспортера определяется его затратами на производство и реализацию товара. Кроме затрат учитывается минимально приемлемая для экспортера прибыль (в отдельных случаях экспортер, на­пример с целью завоевания рынка, может временно согласиться на ну­левую прибыль). Полученная сумма корректируется с учетом полити­ки государства-экспортера (субсидии, налоговые льготы, таможенные пошлины).

При расчете импортной цены процедура приве­дения различных конкурентных предложений к единым базисным условиям позволяет определить, какое из предложений по­ставщиков наиболее привлекательно, либо насколько обоснованны за­прашиваемые поставщиками цены по сравнению с текущей мировой ценой. Зная это, импортер в процессе перегово­ров стремится скорректировать предлагаемую цену в свою пользу, учитывая внешнеторговую и таможенную политику государства, возможные цены реализации импортируемой продукции на национальном рынке и соответственно ожидаемую прибыль. Верхней границей цены по импортному контракту для импортера служит цена возможной реализации на внутреннем рынке за вычетом из нее косвенных налогов, характерных для внутреннего рынка, приемлемого для импортера размера прибыли, накладных расходов по реализации продукции внутри страны и таможенных платежей.

Наши рекомендации