Антропометрические, сенсомоторные

И энергетические характеристики человека

 

К антропометрическим характеристикам человека относятся статические характеристики — размеры тела человека и его отдель­ных частей (головы, ног, рук, кистей, стоп, ширина плеч, таза и т.п.) и динамические характеристики— возможные углы поворота от­дельных частей тела, зоны досягаемости.

Антропометрические, сенсомоторные - student2.ru

Рис. 3.3. Зоны досягаемости рук человека в положении

стоя в вертикальной и горизонтальной плоскостях: 1-8 - номера зон (см. табл. 3.1)

Таблица 3.1 Размеры зон досягаемости рук человека (рис. 3.3), мм

Номер позиции В вертикальной плоскости В горизонтальной плоскости
на рис. 3.3 для женщин для мужчин для женщин для мужчин

Информационные зоны визуального поля обзора человека пред­ставлены на рис. 3.4 и определяются полями зрения, размеры кото­рых выражаются углами зрения. Время некоторых сенсомоторных ре­акций человека представлены в табл. 3.2, 3.3.

Антропометрические, сенсомоторные - student2.ru

  Антропометрические, сенсомоторные - student2.ru

Рис. 3.4. Информационные

зоны визуального поля:

а - при повороте глаз;

б- при повороте головы;

в - при повороте головы и глаз;

Таблица 3.2

Характер движения Время выполнения, с
Движение пальцами 0,17
Движение ладонью 0,33
Нажатие рукой, ногой (на педаль) 0,72
Сгибание и разгибание ноги 1,33
Сгибание и разгибание руки 0,72
Ходьба (один шаг) 0,61
Поворот корпуса на 45-..90°: сидя стоя, с приставлением второй ноги к первой 0,72 1,34
Приседание: движение вниз движение вверх 1,25 1,56
Установка предмета: без точного положения в точное положение 0,36 0,55

Таблица 3.3 Время реакций на некоторые типы раздражителей

Рефлекторные реакции Время реакции, с
На световое раздражение 0,16...0,22
На слуховое раздражение 0,14...0,16
На болевое раздражение: электрокожное тепловое 0,10...0,12 0,36...0,40


Группа мышц Среднее значение силы, Н
мужчин Женщин
Кисть (сжатие
динамометра):
правая рука
левая рука
Бицепс:
правая рука
левая рука
Кисть (сгибание):
правая рука
левая рука
Кисть (разгибание):
правая рука
левая рука
Стан (мышцы,
Выпрямляющие
согнутое туловище)

В процессе управ­ления человек обяза­тельно должен прила­гать некоторые усилия к органам управления, так как отсутствие уси­лий (при кнопочном управлении) дезориен­тирует человека, лишает его уверенности в пра­вильности выполненно­го действия.

Однако прилагае­мые к органам управле­ния усилия должны быть совместимы с биохими­ческими параметрами человека. В табл. 3.4 приведены средние по­казатели силы некото­рых мышечных групп человека.

№95. Организация рабочего места оператора

Организация рабочего места, конструкция органов контроля и управления должны учитывать антропометрические, сенсомоторные, биомеханические и психофизиологические характеристики человека. Важное эргономическое значение имеет рабочая поза человека. Рабочая поза «стоя» требует больших энергетических затрат и приво­дит к быстрому утомлению. Рабочая поза «сидя» менее утомительна, и она более предпочтительна. Проекция центра тяжести тела человека

Антропометрические, сенсомоторные - student2.ru

Рис. 3.5. Схема биомеханического анализа
рабочей позы при устойчивой (а и б)

и неустойчивой (в и г) позах:

а, в — стоя; б, г — сидя

. Минимальное про­странство рабочего места, необходимое для выполнения работы при различных положениях тела, указано на рис. 3.7.

Антропометрические, сенсомоторные - student2.ru

В противном случае положение тела человека будет неустойчи­вым и потребует значительных мышечных усилий. Это может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата (например, ис­кривление позвоночника), быстрому утомлению, травме. Составной частью рабочего места в положении «сидя» является рабочее кресло оператора. Кресло должно соответствовать антропометрическим данным человека и, при необходимости, учитывать поправки на спецодежду и снаряжение. Основные геометрические параметры рабочих кресел стандартизованы. Целесообразно применять кресла с регулируемыми параметрами (высотой, углом наклона спинки), чтобы приспособить их под антропометрические характеристики конкретного человека.

Ножные и ручные органы управления должны соответствовать по прилагаемым усилиям биохимическим характеристикам человека и в зависимости от частоты их использования располагаться в соот­ветствующих зонах досягаемости. Усилия на органы управления не должны быть слишком маленькими, чтобы человек мог контролиро­вать выполняемое им движение. В то же время слишком большие усилия приводят к быстрой усталости и перенапряжению мышц. Для органов управления различного типа существуют рекомендации по оптимальным прилагаемым силам.

Устройства визуальной информации оператора в зависимости от частоты их использования также должны располагаться в соответ­ствующих зонах визуального поля человека. При частом использова­нии приборы должны располагаться в пределах оптимальных углов обзора, при редком — в пределах максимальных углов обзора.

Цветовая раскраска, размеры органов управления должны со­ответствовать психофизиологическим и антропометрическим харак­теристикам человека, освещенности на рабочем месте и другим ха­рактеристикам световой среды.

Наши рекомендации