Методы и средства контроля качества продукции

Общие принципы рациональной организации технического контроля сводятся к следующему:

-технический контроль должен охватывать все элементы и стадии производственного процесса;

-техника, методы и организационные формы контроля должны полностью соответствовать особенностям техники, технологии и организации производства;

-система организации контроля должна обеспечивать четкое и обоснованное распределение обязанностей и ответственности между отдельными исполнителями и различными подразделениями предприятия;

-система контроля должна дополняться использованием эффективных методов материального и морального поощрения и материальной ответственностью за нарушение требований к качеству продукции;

В зависимости от места организации контроля на том или ином этапе производства различают следующие его разновидности:

Входной - это контроль сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции, поступающих от других предприятий или своих производственных участков.

Операционный - это контроль продукции или технологического процесса, выполняемый после завершения определенной производственной операции.

Приемочный - это контроль готовой продукции после завершения всех технологических операций по ее изготовлению, в результате которого принимается решение о пригодности продукции к поставке или использованию.

В зависимости от полноты охвата продукции контролем входной, операционный и приемочный контроль может быть сплошным или выборочным.

Сплошной- это контроль, при котором решение о качестве принимается по результатам проверки каждой единицы продукции.

Выборочный - это контроль, при котором решение о качестве контролируемой продукции принимается по результатам проверки одной или несколько выборок из партии. В массовом производстве чаще всего используются статистические методы контроля, основанные на законах статистики и теории вероятности. При относительно небольших затратах статистический контроль позволяет предупреждать возникновение брака в самом процессе производства, обеспечивает в сравнении со сплошным, значительную экономию труда.

Под статистическими методами контроля понимают контроль качества продукции или состояния технологического процесса, проводимого на основании использования теории вероятностей и математической статистики.

По характеру выборок статический контроль делиться на контроль малыми и средними выборками. Под выборкой или выборочной совокупностью понимается обследуемая часть объектов, данные о качестве которой распространяются на всю партию, которая в данном случае рассматривается как генеральная совокупность.

Контроль малым выборками осуществляется тремя методами: параметрическим, характеристическим и косвенным. К первому относятся методы контроля, при которых оценка качества продукции производится с помощью средних величин вычисленных по выборочным данным.

Характеристическими следует называть такие методы, при которых качество продукции оценивается непосредственно по измеряемым характеристикам качества. Эти методы более доступны, более просты.

Косвенными называются такие методы, при которых качество продукции оценивается с помощью косвенных показателей (методы группировок, оценка по баллам, оценка по проценту брака).

Средства контроля могут быть разбиты на две группы: позволяющие определить абсолютные значения контролируемых величин и позволяющие сортировать объекты по группам качества, когда лишь определяют, в каких пределах находится контролируемая величина.

К средствам контроля первой группы относятся индикаторы, миниметры манометры и другие приборы, показывающие абсолютный размер или абсолютное значение другой измеряемой величины. Средства контроля второй группы охватывают приборы или устройства с двумя предельными значениями измеряемых величин: наименьшим и наибольшим допустимым по каждой группе. К числу наиболее распространенных средств такого рода относятся калибры, контрольно-сортировочные устройства и т.п.

По принципам действия средства контроля могут быть: механические, гидравлические, пневматические, электрические, оптические, химические, звуковые и электронные.

По воздействию на ход технологического процесса различают средства активного и пассивного контроля. К первым относятся средства, которые связаны с исполнительными органами технологического оборудования и осуществляют автоматическое регулирование хода технологического процесса. К ним относятся различного рода измерители, установленные на соответствующем оборудовании и связанные с его исполнительными механизмами. При достижении определенных размеров оборудование автоматически останавливается. Средства, применяемые лишь для оценки качества той или иной продукции после выполнения соответствующей операции, относятся к средствам пассивного контроля.

Выбор вида средств контроля зависит от характеристики контролируемого объекта, контролируемых величин, от организации и типа производства. Требуемая точность контроля определяется техническими условиями, стандартами и чертежами на изготовление соответствующей продукции.

Контрольные вопросы (тесты) по теме 5.2

1. Поясните сущность и понятие системы управления качеством.

2. Поясните организационно-правовые основы управления качеством.

3. Поясните сущность организационной структуры, задачи и функции управления качеством продукции.

Наши рекомендации