Должен ли суд принимать новый иск о расторжении договора и взыскании покупной цены к производству?

Должен, так как оснований, предусмотренных статьей 245 ГПК, нет.

Так как здесь другой предмет иска.

Суд должен принять новый иск. Ч.3 ст. 245 в данном случае не применяется, т.к. основания исков (и возможно предметы) различны: в первом случае это некоторые неудобства проживания в доме (предмет иска – получение недвижимости – дома) , а во втором – невозможность проживания (предмет – получение денежных средств в результате расторжения договора).

Статья 245. Отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием права на обращение в суд

Судья отказывает в возбуждении дела в связи с отсутствием у заявителя права на обращение в суд, если:

3) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Коростелева обратилась в суд с иском к Гамарник о расторжении договора купли-продажи жилой квартиры на том основании, что покупательница, ответчица по делу, в установленный договором срок не уплатила установленную договором покупную цену в 9.800.000 руб.

При рассмотрении дела суд установил, что спорная квартира являлась общей совместной собственностью истицы и ее мужа Коростелева, причем последний в момент заключения договора находился в длительной командировке за рубежом и о заключении договора купли-продажи осведомлен не был.

По указанным причинам суд признал заключенный договор купли-продажи недействительным как противоречащий закону.

Правильно ли поступил суд?

Суд поступил не правильно, т к признание договора купли-продажи недействительным не является предметом иска. Иск о признании данного договора купли-продажи недействительным, должен подать муж истицы, т к квартира находилась в общей долевой собственности и истица имела право продать ее только с согласия супруга.

Статья 256 ГК. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (статья 175).

Статья 23 КОБС. Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Статья 298 ГК. Обязанность суда не выходить за пределы исковых требований

При вынесении решения суд не вправе по своей инициативе без согласия истца изменить предмет и основания иска, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими актами законодательства.

Суд может в зависимости от выяснившихся обстоятельств дела выйти за пределы размера заявленных требований, если это необходимо для правильного разрешения спора.

Статья 273. Пределы судебного разбирательства

Суд рассматривает дело лишь в пределах заявленного искового требования. В соответствующих случаях судья обязан разъяснить истцу его право заявить дополнительные требования. Однако проводить по собственной инициативе судебное разбирательство в отношении незаявленного требования суд может лишь в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом и другими актами законодательства.

В заявлении суду Чурило просил взыскать в его пользу с ответчика Комаровской 524.000 руб. в возмещение вреда, причинного автомобилю истца в результате дорожно-транспортного происшествия, в части, не покрытой страховым возмещением.

Судья отказал в принятии искового заявления, указав в определении, что у истца нет права на иск, поскольку из имеющейся в исковых материалах справки ГАИ явствует, что в совершении дорожно-транспортного происшествия виноват истец. Следовательно, у ответчицы нет по закону обязанности возмещать истцу причиненный ущерб.

Наши рекомендации