Право подписи служебных документов

Служебные документы в пределах полномочий подписывают:

-приказы и директивы - командиры (начальники), которые уставами Вооруженных Сил Республики Казахстан и положениями об органах военного управления предоставлено право издавать приказы и директивы;

-распоряжения – начальники штаба всех наименований и военные коменданты гарнизона;

-приказы по вопросам боевой готовности, оперативной и боевой подготовки, по результатам инспектирования (проверок) войск, организационные, мобилизационном и другим важнейшим вопросам подписывается командующим (командиром, начальником) и штаба, а в воинской части (учреждении), где должность начальника штаба штатом не предусмотрена приказы подписывает командир (начальник);

- указания — начальники департаментов, главных управлений и управлений Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, заместители командующих войсками округов, начальники управлений видов Вооруженных Сил, начальники родов войск, начальники управлений, служб и отделов, подчиненных командующему войсками округа, и адресуют нижестоящим должностным лицам по роду своей деятельности.

В воинской части (учреждении), кроме того,- издается письменный приказ по строевой части (образец № 3), который может содержать следующие вопросы:

1) зачисление в списки личного состава воинской части, на обеспечение и исключение из списков личного состава воинской части, с обеспечения;

2) изменения в персональных учетных данных личного состава;

3) нахождение на излечении и возвращении на службу из лечебного учреждения;

4) освобождение от выполнения служебных обязанностей (занятий) по состоянию здоровья и о выходе на службу после болезни;

5) назначение на должности, присвоение воинских званий;

6) прием на работу и увольнение рабочих и служащих

(образец № 4);

7) убытие (прибытие) в командировки, отпуска, на учебу:

8) применение поощрений и взысканий;

9) состав суточного наряда;

10) другие вопросы, право решения которых предоставлено командиру воинской части (начальнику учреждения),

Приказы командира воинской части (начальника учреждения) печатаются на отдельных листах или пишутся от руки в специальных книгах и подлежат регистрации в книге учета приказов и директив (форма № 1).

Нумерация приказов ежегодно начинается с первого номера.

Приказы командира воинской части (начальника учреждения) по строевой части о составе суточного наряда издаются отдельно, имеют свою нумерацию с добавлением индекса «HP» (образец № 5). Эти приказы в архивы не сдаются и по истечении одного года уничтожаются.

Право подписи служебных документов, кроме приказов, директив, распоряжений и указаний (п. 38 настоящей Инструкции), в пределах полномочий предоставляется:

1) в воинской части, соединении — командиру и его заместителям;

2) в учреждении, военно-учебном заведении, на предприятии, в организации — начальнику (руководителю) и его заместителям;'

3) В гарнизоне — начальнику, его заместителям и военному коменданту гарнизона:

4) в управлении вида и рода войск Вооруженных Сил, округа — командующему, его заместителям, заместителям начальника штаба, начальникам родов войск и их заместителям, начальникам самостоятельных управлений, отделов и служб;

5) в центральном аппарате Министерства обороны: начальникам департаментов, главных управлений, самостоятельных, управлений и служб Министерства обороны и Комитета начальников штабов штаба Министерства обороны Республики Казахстан и их заместителям; заместителям начальника Генерального штаба.

Право подписи служебных документов во время отсутствия должностных лиц, указанных в п. 38, 42 настоящей Инструкции, принадлежит тем должностным лицам, на которых приказом возложено временное пополнение обязанностей (должности) отсутствующего. Издание приказа в этом случае обязательно, а на служебных документах перед наиме­нованием должности пишется:

1) ВрИО (временно исполняющий обязанности), когда должностное лицо временно отсутствует (болезнь, отпуск, командировка);

2) ВрИД (временно исполняющий должность), когда должность вакантна,'

Подписывать служебные документы с предлогом «за» или с проставлением черты перед наименованием должности запрещается.

Документ должен быть подписан светостойкими чернилами. Не допускается подписывать документ фломастером и другими средствами, заправленными улетучиваящимися веществами.

Предписания офицерскому состава о направлении к месту службы по окончании военно-учебного заведения может подписывать начальник отдела кадров, а отпускные билеты слушателям (курсантам) – начальник строевого отдела военно-учебного заведения.

Служебные документы, предназначенные для воинских частей (учреждений) Министерства обороны Республики Казахстан подписываются (утверждаются) должностными лицами, которым предоставлено право подписи служебных документов, с указанием должности (если документ оформлен не бланке), воинского звания, инициала, имени и фамилии.

Служебные документы подлежащие направлению в гражданские учреждения, организации и гражданам, подписываются, как правило, с указанием только должности, инициала имени и фамилии: «Командир части М. Батыров».

При оформлении документа на бланке должностного лица должность данного лица в подписи не указывается.

Командиры воинских частей (начальники учреждений) своими приказами могут ограничить круг должностных, лиц воинских частей (учреждений), которым настоящей Инструкцией предоставлено право подписи служебных документов.

Наши рекомендации