Организация заработной платы в Республике Беларусь, ее законодательное регулирование и задачи учета

УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Заработная плата представляет важнейшую экономическую и юридическую категорию. Она является основным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей работников и членов их семей.

Заработная плата в качестве юридической категории трактуется как денежная форма вознаграждения за труд и его конечные результаты. Экономическая трактовка данного понятия дана в Трудовом Кодексе Республики Беларусь, согласно которому заработная плата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Трудовые отношения, вопросы оплаты труда регулируются как на уровне государства, так и отдельного юридического лица. Государственное регулирование осуществляется через Трудовой Кодекс, Республиканскую тарифную систему, локальные законодательные акты (постановления Совета Министров, Министерства труда и социальной защиты). Государство устанавливает норму рабочего времени (40 часов в неделю), гарантированную продолжительность трудового отпуска, дифференциацию оплаты труда работников в зависимости от их квалификации и других условий, уровень минимальной заработной платы.

Согласно ст.59 Трудового Кодекса Республики Беларусь, минимальная заработная плата – государственный минимальный обязательный размер денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда. Размер минимальной заработной платы устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. В настоящее время он установлен на уровне утвержденного бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения. В перспективе его величина будет стремиться к уровню потребительского бюджета.

Трудовые отношения на предприятии регулируются коллективным трудовым договором, соглашением или контрактом. Работодателям предоставлено право самостоятельно устанавливать режим рабочего времени, формы и системы оплаты труда работников, порядок их премирования, размер тарифной ставки первого разряда, величину надбавок и доплат. Негосударственные организации могут применять также бестарифную систему оплаты труда. В целях совершенствования организации труда нанимателям предоставлено право при найме на работу рабочих и служащих использовать контрактную форму, которая позволяет не только защитить права работника, но и предусматривает меры ответственности за соблюдение трудового законодательства.

Организация заработной платы определяется тремя взаимосвязанными элементами: тарифной системой, нормированием труда и формами оплаты труда.

Тарифная система позволяет качественно измерить труд, нормирование – учесть количество затраченного труда, а формы заработной платы – определить методику расчета ее величины.

Тарифная система служит основой организации заработной платы. Она включает:

· тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих, должностей служащих;

· тарифную ставку первого разряда;

· Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь (ЕТС).

В тарифно-квалификационных справочниках даны подробные характеристики основных видов работ по отраслям и указаны требования к квалификации исполнителя каждого разряда. На основании этих данных каждому работнику присваивается соответствующий разряд. Рабочие тарифицируются с первого по восьмой разряд, служащие (технические исполнители) – с пятого по восьмой, специалисты – с шестого по пятнадцатый, руководители – с двенадцатого по двадцать седьмой разряд. Дифференциация работников производится в зависимости от сложности труда (квалификации) в пределах одной профессии или должности, от содержания и специфики труда на разных должностях и профессиях, от общих условий труда, сложности выпускаемой продукции в различных отраслях.

Тарифная ставка первого разряда устанавливает величину оплаты труда в месяц рабочего самого низшего (первого) разряда. Государство устанавливает конкретный ее размер только для бюджетных организаций. Для коммерческих организаций государственной формы собственности (или с долей собственности государства) установлен базовый предельный норматив тарифной ставки первого разряда в размере бюджета прожиточного минимума, скорректированный на отраслевые коэффициенты. В пределах данного норматива тарифная ставка первого разряда устанавливается организацией самостоятельно исходя из финансовых возможностей. Организации могут повышать размер действующей тарифной ставки первого разряда (в пределах норматива) при условиях роста объемов производства в сопоставимых ценах или в зависимости от других экономических показателей, при отсутствии просроченной задолженности по заработной плате, платежам в бюджет.

Единая тарифная сетка(ЕТС) – это таблица, в которой указаны тарифные коэффициенты, соответствующие тарифным разрядам. Тарифные коэффициенты ЕТС показывают, во сколько раз тарифная ставка второго и последующих разрядов выше тарифной ставки первого разряда. В ЕТС соотношение межразрядных коэффициентов установлено в следующих размерах:

- с 1-го по 4-й разряд – 16 %;

- с 4-го по 6-й разряд – 10 %;

- с 6-го по 27-й разряд – 7 %.

Тарифные ставки работников определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда, действующей в организации, на тарифный коэффициент соответствующего разряда, установленного работнику по его профессии или должности. Коллективным договором может быть предусмотрено повышение тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам деятельности.

Нормирование труда, как второй элемент системы организации труда, предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или на выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях. При этом в основном используют два показателя: норма выработки и норма времени. Норма выработки устанавливает количество единиц продукции, которое должно быть изготовлено в нормальных условиях работы за единицу времени. Норма времени определяет количество времени, необходимое для выполнения единицы работы (продукции). Норма выработки является величиной, обратной норме времени; она применяется чаще в массовых и крупносерийных производствах. В мелкосерийных производствах, где рабочему в течение смены приходится выполнять различные работы, обычно нормируется время.

На основании тарифной ставки и нормы выработки устанавливается расценка. Для этого следует тарифную ставку разделить на норму выработки или умножить на норму времени.

Пример. Часовая тарифная ставка шлифовальщика четвертого разряда равна 1500 рублей, часовая норма выработки установлена 12 деталей. Расценка за 1 деталь составит 125 руб. (1500:12=125)

В организациях применяют две формы оплаты труда: сдельную и повременную с их разновидностями (системами).

При сдельной форме заработной платы величина заработка зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда. Для расчета сдельной зарплаты необходимы данные о выработке и расценках.

При повременной форме заработной платы заработок зависит от количества затраченного (фактически отработанного) времени с учетом квалификации работника и условий труда. При повременной форме для начисления заработной платы необходимо знать тарифную ставку (оклад) работника и количество отработанного им времени.

Различают основную и дополнительную оплату труда. Под основной заработной платой принято понимать:

- выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

- доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и праздничные дни и др.;

- премии, премиальные надбавки и др.;

Дополнительная заработная плата включает выплаты, за непроработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами:

- оплата времени отпусков;

- времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

- льготных часов подростков;

- выходного пособия при увольнении и др.

Организация учета труда и заработной платы на предприятии должна обеспечить:

- контроль за численностью персонала и использованием рабочего времени;

- своевременное и достоверное определение выработки рабочих-сдельщиков;

- полное и своевременное осуществление расчетов по заработной плате и прочим выплатам с работниками;

- контроль за использованием фонда заработной платы и других источников средств, выделяемых для оплаты труда работников;

- правильное распределение сумм начисленной заработной платы по объектам учета затрат;

- группировку показателей для составления бухгалтерской и статистической отчетности по труду и заработной плате.

Наши рекомендации