Классификация и структура основных средств предприятия

Для организации процесса производства любое предприятие должно располагать определенными ресурсами, то есть предприятие должно иметь имущество.

Под имуществом предприятия понимаются все материальные, нематериальные и денежные средства, находящиеся в пользовании, владении и распоряжении предприятия. Его можно разделить на основные и оборотные средства.

Основные средства (ОС) — это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. В системе бухгалтерского учета к ОС относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев (или длительности операционного цикла) и стоимостью (на дату приобретения или переоценки), превышающей 2000 рублей за единицу имущества. Основные средства - это здания, машины, оборудование, транспортные средства и др., которые функционируют и используются в хозяйственной деятельности длительное время, изнашиваются постепенно, не меняя при этом, как правило, своей натурально-вещественной формы, что и позволяет предприятию включать и стоимость в себестоимость продукции, работ и услуг частями в течение их срока полезного использования путем начисления амортизации. [12]

Любой элемент ОС предприятия может быть рассмотрен в двух аспектах: как физический объект и как некоторая стоимость. Учет ц оценка ОС должны отражать эти характеристики, потому используется два подхода:

1. Учет и оценка в натуральных измерителях. Цель - о6еспечение

сохранности, определение степени обеспеченности необходимым оборудованием, измерение производственной мощности. В качестве измерителей наиболее часто используются количественные показатели (например, на станции установлено 5 котлоагрегатов, в аудитории находится 20 столов). Причем каждой учетной единице присваивается свой .инвентарный номер, что позволяет при инвентаризации проверять фактическое наличие имущества. Более полно характеризует учетную единицу измеритель ее производственной мощности (котлоагрегат производительностью 320 т/ч, аудитория на 30 посадочных мест).

2. Учет и оценка в стоимостных измерителях. Измерение элементов ОС в натуральных показателях не дает представления о его реальной величине. При использовании натуральных измерителей котлоагрегат, отработавший 20000 часов, равноценен котлоагрегату, отработавшему 40000 часов, но с точки зрения стоимости они, очевидно, не равноценны.

Более естественной является оценка стоимости ОС по затратам на приобретение. Она обычно определяется как первоначальная стоимость.[3]

В зависимости от участия в производственном процессе ОС разделяются на две группы: производственные и непроизводственные. Производственные прямо или опосредованно принимают участие в производстве материальных ценностей, они включают в себя здания, сооружения, рабочие машины, оборудование и т.п. Непроизводственные основные средства не принимают участия в производственном процессе, но находятся на балансе предприятия и служат для удовлетворения социальных потребностей работающих и их семей. К ним относятся жилые дома, поликлиники, детские сады, санаторно-курортные учреждения и другие основные средства нематериальной сферы. Непроизводственные основные фонды, находящиеся на балансе предприятия, не воспроизводят свою стоимость, она утрачивается; амортизационные отчисления на них не начисляются. Их содержание и развитие осуществляется в основном из прибыли. Поэтому учет, планирование и финансирование производственных и непроизводственных основных фондов на предприятии ведется раздельно, как и вся другая деятельность этих принципиально различных сфер экономики.

Процесс производства продукции состоит из большого числа различных этапов, требует определенных усилий, поэтому классификация основных фондов производственного назначения строится с учетом их функций в производстве. Существует несколько видов классификации основных средств. Рассмотрим пример расширенной классификации, согласно которой выделяют следующие группы:

1. Здания.

К этой группе относятся здания основных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2. Сооружения

Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидротехнические и другие сооружения.

3. Передаточные устройства.

Это устройства, с помощью которых происходит передача, например, электрической или другой энергии к местам ее потребления.

4. Машины и оборудование.

В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первичные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются подгруппы:

а) силовые машины и оборудование (паровые и гидравлические турбины, трансформаторы, ветродвигатели, электромоторы, двигатели внутреннего сгорания и другие, первичные и вторичные двигатели);

б) рабочие машины и оборудование (станки, прессы, «молоты, химическая аппаратура, доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие машины, и оборудование);

в) измерительные и регулирующие предметы;

г) вычислительная техника;

д)прочие.

5. Транспортные средства.

6. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и морской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

7. Инструмент.

8. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие.

9. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

10. Инвентарь производственного хозяйственного назначения,

11. способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контейнеры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).

12. Многолетние насаждения.

13. Рабочий репродуктивный скот.

14. Капитальные затраты на улучшение земель и прочие основные средства.[13]

Наши рекомендации