Характеристика основных средств предприятия и их классификация

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ

К основным средствам относятся средства производства, неоднократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие при этом свою натуральную форму, переносящие свою стоимость на производимую продукцию по частям по мере снашивания. К ним относятся средства производства со сроком службы более 12 месяцев. К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и вложения в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Для учета, анализа и оценки основные средства группируются по функциональному назначению; по отраслевому признаку; по вещественно-натуральному составу; по степени участия в производственном процессе.

Средства производства: основные средства, с помощью которых изготавливается продукция, оказываются услуги и оборотные средства, из которых создается эта продукция (услуги). Основные средства (основные фонды) в совокупности с оборотными средствами (оборотными фондами) образуют материальные ресурсы предприятия.

Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме средства производства являются производственными фондами предприятий. Оборотные фонды - это те средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы. Наряду с производственными существуют непроизводственные основные фонды - имущество социального назначения. Это жилые дома, детские и спортивные учреждения, столовые, базы отдыха и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, находящиеся на балансе предприятий и не оказывающие прямого воздействия на производственный процесс.

ОФ – производственные активы, которые используются не однократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее 1 года, для производства товаров, оказания услуг.

ОФ: материальные активы (здания, сооружения, передаточные устройства, механизмы,…) и нематериальные активы (авторские права, лицензии, деловая репутация, патенты,…).

Классификация производственных фондов:

1. По функциональному назначению:

Производственные ОФ, которые многократно и непосредственно используются в производственном процессе, либо создают условия для нормального осуществление производственного процесса, либо служит для хранение, перемещения предметов труда (здания, сооружения, инструментов)

Непроизводственные ОФ – ОФ, которые непосредственно не участвуют в процессе производства, но находятся в ведение предприятия (детсады, столовые, больницы)

2. в зависимости от степени воздействия на предмет труда:

активные (машины, механизмы)

пассивные (здания, сооружения, цеха)

3. по степени использования:

оф находящие в эксплуатации

оф в запасе

оф в ремонте

оф в стадии достройки, дооборудования, реконструкции

оф, находящиеся на консервации

4. по принадлежности:

собственные (в т.ч. сдающиеся в аренду, переданные в безвозмездные пользование)

находящиеся в хозяйственном ведение или оперативном управление

полученные в аренду, в безвозмездное пользование

Структура ОФ:

Для анализа качественного состояния ОФ на предприятие необходимо сформировать их структуру. Различают: видовую, технологическую, возрастную структуру.

Наиболее эффективна та структура, где больше удельный вес активной части. На структуру основных производственных фондов влияют такие факторы, как специализация и концентрация производства, особенности производственного процесса, уровень механизации и автоматизации, географическое размещение предприятия и др.

1)под видовой (производственной) структурой понимают соотношение различных групп ОПФ по вещественно-натуральному состоянию в их общей среднегодовой стоимости. Важнейшим показателем использования ОПФ по этой структуре является доля активной части в их общей стоимости.

В зависимости от натурально-вещественного признака можно выделить следующие группы ОПФ: - здания – архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда., - сооружения – инжинерно-строительные объекты для выполнения технических функций, необходимых для осуществления производственного процесса.; - передаточные средства - линии электропередач, связи, трубопроводы; - машины и устройства - силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника; - транспортные средства - все виды транспортных средств, в т.ч. межзаводские, межцеховые и внутрицеховые; - инструменты; - производственный инвентарь и принадлежности; - хозяйственный инвентарь; - другие основные фонды.

2)Технологическая структура ОПФ характеризует распределение опф по структурам подразделяемого предприятия в %м выражение от их общей стоимости (пр: как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка).

3)возрастная структура опф: до 5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет,15-20 лет, от 20 лет.

Наши рекомендации