Эффективность производства, распределение доходов и социальная справедливость

Предыдущий анализ позволил нам установить, что совершенная конкуренция допускает возможность (по крайней мере теоретическую) эффективного распределения производственных ресурсов и потребительских благ. Однако являются ли эффективные распределения справедливыми? Заслугой Парето, как считает М. Блауг, «явилось такое определение общественного благосостояния, при котором разграничение между эффективностью и справедливостью стало кристально ясным». Неизбежным следствием эффективного распределения оказывается, как правило, дифференциация доходов. Очевидно, что в любом обществе должно существовать компромиссное согласие большинства его членов относительно целей и результатов распределения доходов и богатства.

Вопрос о том, как надо распределять доход и как это будет согласовываться с требованиями экономической эффективности имеет длинную и противоречивую историю. Ответ на него будет зависеть от того, что понимать под справедливостью.

Истории экономической мысли известны четыре разных подхода к этой проблеме. Согласно широко распространенному эгалитарному взгляду справедливым можно считать максимально равное распределение благ между людьми («уравнительное распределение»).

Современное демократическое общество часто называют обществом равных прав и неравных возможностей. Стандарт равных прав распространяется на изначально разных, «неравных» друг другу людей. Неравные возможности связаны с полом, возрастом, темпераментом, различными физическими, интеллектуальными, психическими способностями, обладанием собственностью, наличием или отсутствием связей, дискриминацией и т.д. Неравенство возможностей оборачивается неравенством в доходах.

Степень неравенства в распределении доходов наглядно демонстрирует «кривая Лоренца» (рис. 9.8). Отложим на осях «доли населения» и «доли дохода». Теоретически возможному абсолютно равномерному распределению доходов среди населения будет соответствовать прямая А, выходящая из начала координат под углом 45º.

Эффективность производства, распределение доходов и социальная справедливость - student2.ru

Рис. 9.8. Кривая Лоренца

Линия реального распределения всегда имеет другую — «выгибающуюся» форму. Отклонение линии реального распределения (B) от линии абсолютной равномерности (А) показывает степень неравенства в доходах. Самое крайнее положение занимает линия номинального распределения дохода (С), отражающая наибольшее неравенство. Система прогрессивного налогообложения обычно смягчает это неравенство. Ту же цель преследуют различные субсидии, государственные и частные программы социальной помощи, косвенные налоги и т.д.

Степень неравенства распределения доходов в обществе можно оценить с помощью коэффициента Джини (коэффициента концентрации). Он рассчитывается как отношение площади фигуры, образованной отклонением кривой реального В (или номинального С) распределения от линии абсолютно равномерного распределения доходов А (на графике она заштрихована), к площади треугольника 0DE.

Чем ближе значение этого коэффициента к единице, тем сильнее дифференциация доходов. И наоборот, чем ближе значение коэффициента Джини к нулю, тем более равномерным является распределением доходов. Согласно классификации, предложенной для стран ОЭСР, существует следующая шкала степеней неравенства: экономика с очень низкой степенью (коэффициент Джинни равен 20—22%), низкой (24—26%), средней (29—31%) и высокой степенью неравенства (33—35%).

В начале 1980-х гг. СССР имел один из самых низких в мире уровень дифференциации доходов. Коэффициент Джини в СССР составлял приблизительно 0,24. Еще ниже этот коэффициент был в Чехословакии: 0,20 (1986—1987). Для сравнения: в Японии — 0,27; Швеции — 0,29; США — 0,33; Франции — 0,37; Бразилии — 0,57).[8]

В 1991 г. коэффициент Джини в СССР повысился до 0,26, но все еще оставался невысоким. Россия, как правопреемница СССР, в 1992 г. начинала со значения этого коэффициента 0,28. Однако затем произошел быстрый во времени и резкий по динамике скачок в дифференциации доходов нашего населения. В 1996 г. коэффициент Джини составил уже 0,38[9]. Как показывают данные Росстата РФ, несмотря на некоторую флуктуацию значений, общая тенденция в последующие годы — дальнейший рост данного коэффициента (хотя с началом нового десятилетия наметилась некоторая стабилизация этого показателя) (табл. 9.1).

Таблица 9.1

Наши рекомендации