Общее экономическое равновесия и общественное благосостояние. Экономическая эффективность и социальная справедливость.

ОЭР – состояние национальной экономики, при котором одновременно на всех рынках благ и факторов производства: объем D = объему S. В самом общем виде функция общественного благосостояния имеет вид W =min|U1,U2,..., Ul|. В соответствии с ней общественное благосостояние растет только в том случае, если оно повышается у самых бедных членов общества, а изменение благосостояния других не влияет на благосостояние Общее экономическое равновесия и общественное благосостояние. Экономическая эффективность и социальная справедливость. - student2.ru общества. Некоторые рекомендуют в современной экономике судить об изменении общественного благосостояния по тому, как меняется благосостояние «среднего класса».

В. Парето предложил критерий экономической эффективности, нейтральный к распределению благосостояния между индивидами. В соответствии с ним некоторое мероприятие повышает благосостояние общества, если в результате его осуществления повышается благосостояние хотя бы одного индивида без ухудшения благосостояния других. Если при некотором состоянии экономики никакие изменения в производстве и распределении не могут повысить благосостояние хотя бы одного субъекта, не снижая благосостояния других, то такое состояние называется Парето-эффективным.

Существуют 3 основных подхода к понятию справедливости: классический либерализм (рыночный), утилитарный и эгалитарный.

1) Рыночный подход исходит из интересов личности. Т.к. не существует объективных методов определения того, что для индивида лучше, а что хуже, то каждый индивид сам в состоянии понять, что правильно и что ложно, опираясь на свои личные предпочтения. Равенство понимается как равенство возможностей, а не как равенство результатов. Поэтому справедливость устанавливается самим рынком, а эффективность понимается в духе Парето-эффективности. Это означает, что ресурсы достались тем лицам, которые могут уплатить за них наибольшую цену и, следовательно, наиболее рационально их использовать.

2) Утилитаризм полагает, что общественное благосостояние представляет собой сумму функций индивидуальных полезностей всех членов. Поэтому справедливым считается распределение благ, максимизирующее суммарную полезность всех членов общества.

3) Эгалитаризм исходит из посылки, что все члены общества должны иметь не только равные возможности, но и более или менее равные результаты. Поэтому справедливым является равное распределение благ между членами общества в целом.

Роулсианский подход – крайний случай эголитаризма. Справедливым будет распределение, максимизирующее полезность наименее обеспеченных членов общества.




32. Оптимальность по Парето: понятие, сущность, виды и методы определения.

Эффективным по Парето является такое состояние экономики, при котором нельзя улучшить положение хотя бы одного субъекта, не ухудшая положение других. Необходимыми условиями Парето-оптимального состояния является: эффективность в производстве, эффективность в обмене, эффективность структуры выпуска продукции.

Эффективность в производстве: Состояние экономики называют эффективным в производстве, если невозможно увеличить производство хотя бы одного продукта, не сокращая производство других. На рис.1 изображена диаграмма (коробка) Эджуорта для 2-х предприятий, одно из которых производит благо А, другое – благо В. Диаграмма (коробка, ящик) Эджуорта – это инструмент микроэкономического анализа в виде четырехугольника, Общее экономическое равновесия и общественное благосостояние. Экономическая эффективность и социальная справедливость. - student2.ru образованного двумя картами безразличия, или изоквант в рез-те поворота одной из них на 180 градусов.

Длина сторон прямоугольника определяется заданными количествами труда и капитала. Каждая точка в коробке Эджуорта представляет определенное межотраслевое распределение факторов производства. Используя стороны коробки Эджуорта в качестве осей координат, отобразим в ней технологии производства каждого из благ в виде карты изоквант (рис. 1). Теперь любая точка в коробке Эджуорта представляет шесть параметров: количества капитала и труда, используемые при производстве каждого из благ, и объемы их производства.

Общее экономическое равновесия и общественное благосостояние. Экономическая эффективность и социальная справедливость. - student2.ru Точки взаимного касания изоквант 2-х предприятий имеют одинаковый наклон. Все они расположены на контактной линии ТТ (рис.2), называемой кривой производственных возможностей, каждая точка которой указывает на максимально возможное кол-во производства одного блага при заданном объеме производства другого.

Т.к. наклон изокванты выражает предельную норму технической замены факторов производства, то признаком достижения Парето-эффективности в производстве является равенство: MRTSAK,L = MRTSBK,L

Для количественной характеристики возможности преобразования («трансформируемости») одного блага в другое служит предельная норма продуктовой трансформации (MRPTA,B), которая показывает, на сколько надо сократить производство одного блага для увеличения производства другого на единицу при оптимальном использовании имеющихся ресурсов: MRPTA,B = - ΔB/ΔA

Общее экономическое равновесия и общественное благосостояние. Экономическая эффективность и социальная справедливость. - student2.ru Эффективность в обмене: Состояние экономики называют эффективным в обмене, если невозможно перераспределить блага таким образом, чтобы благосостояние хотя бы одного изпотребителей увеличилось без уменьшения благосостояния других. На рис. 3 изображена коробка Эджуорта, длины сторон которой соответствуют заданным объемам двух благ (А и В). В коробку помещены карты безразличия индивидов, между которыми эти блага распределены.

В точке взаимного касания кривые безразличия обоих потребителей имеют одинаковый наклон относительно осей координат своих карт безразличия. Так как наклон кривых безразличия характеризует предельную норму замены двух благ, то Парето-эффективность в обмене достигается тогда, когда у всех потребителей одинаковая предельная норма замены любых двух благ: MRSIA,B = MRSIIA,B

Все точки касания кривых безразличия в коробке Эджуорта образуют множество Парето-эффективных состояний в обмене. Это множество называют контрактной линией (линия СС).

Эффективность структуры выпуска: Состояние экономики называют эффективным в структуре выпуска, если невозможно увеличить благосостояние хотя бы одного индивидуума, не уменьшая благосостояния других путем изменения структуры выпускаемой продукции. Достигается тогда, когда одинаковая для всех потребителей предельная норма замены благ равна предельной норме продуктовой трансформации этих же благ MRSIB,A = MRSIIB,A = MRS*B,A = MRPTB,A.

Графически Парето-эффективное состояние одновременно в обмене и производстве представлено на рис. 4. Заданные объемы факторов производства и технологии производства благ определяют расположение и вид кривой производственных возможностей ТТ. Предпочтения потребителей относительно благ определяют расположение и вид контрактной линии СС. Объем производства каждого из благ (точка H) и их распределение между индивидами (точка F) предопределяются тем, что касательные к линии производственных возможностей и кривым безразличия на контрактной линии в соответствии с равенством должны быть параллельны.


Наши рекомендации