Автоматические системы пожаротушения

Автоматические системы пожаротушения предназначены для предотвращения пожара и быстрого реагирования на любые возгорания, дым. Наиболее необходимыми местами размещения таких систем являются комнаты, где расположены сервера, большие стоянки закрытого типа, большинство производственных помещений, где существует вероятность возгорания в ходе пр-ного процесса, архивы документов и т. д. Фактически же, автоматические системы пожаротушения можно установить практически в любом помещении.

Средства, которыми оперируют автоматические системы пожаротушения:

1. Вода. На данный момент, как способ тушения пожара используется уже не сама вода, а достаточно водонасыщенный туман. Ведь вода может только нанести вред оборудованию, а иногда и способствовать дальнейшему развитию пожара. А туман, наоборот, не нанесет никакого пагубного воздействия ни на оборудование, ни на само помещение.

2. Пена. Достаточно эффективна, но применятся может не везде из-за вредных веществ, которые часто входят в ее состав. Если таких веществ в пене нет, то можно тушить практически везде.

3. Газ. Насколько эффективное средство, настолько и дорогое. Его эффективность заключается в свободном проникновении в любое место, через существующие щели и наиболее быстрому тушению. Газ может быть как вредным, так и безвредным, отсюда и различные способы удаления его после пожара.

4. Порошок самый дешевый и распространенный метод в последнее время. Получил широкое распространение в силу своей дешевизны, простоты и эффективности воздействия. Кстати, порошок абсолютно безвреден и легко удаляется.

5. Аэрозоль. Схожий с порошковым методом. Характеризуется более мелким выбросом частиц.

Первичные средства пожаротушения

Производственные, административные, вспомогательные и складские здания, сооружения и помещения, а также открытые производственные площадки или участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами, устанавливаемыми отраслевыми правилами пожарной безопасности.

К первичным средствам пожаротушения относятся все виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с порошковыми составами (песок, перлит и т. п.), а также огнестойкие ткани (асбестовое полотно, кошма, войлок и т. п.).

Первичные средства пожаротушения должны размещаться в легкодоступных местах и не должны быть помехой и препятствием при эвакуации персонала из помещений.

Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и осуществить быстрый доступ к нему для использования при пожаре.

Запрещается использование пожарного инвентаря и других средств пожаротушения для хозяйственных, производственных и других нужд.

Кроме прямого назначения разрешается использовать средства пожаротушения при ликвидации стихийных бедствий и катастроф, а также при обучении персонала и добровольных пожарных формирований объекта.

За нарушение этих положений должностные или иные лица несут ответственность вплоть до уголовной в соответствии с действующим законодательством.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных помещениях, а также на территории предприятий или строительств, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты (посты).

Одиночное размещение огнетушителей допускается в небольших помещениях.

Размещение огнетушителей и пожарного инвентаря, а также их количество не определяется проектом, а устанавливается руководством соответствующих подразделений объекта или организаций, на основании отраслевых правил пожарной безопасности и норм расчета первичных средств пожаротушения.

ПОЖАРНЫЕ ЩИТЫ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Пожарные щиты предназначены для концентрации и размещения в определенном месте ручных огнетушителей, немеханизированного пожарного инвентаря и инструмента, применяемого при ликвидации загорании на объектах, в складских помещениях и на строительных площадках. Дверцы должны быть опломбированы и открываться без ключа и больших усилий. Крепление средств пожаротушения и инвентаря на щитах должно обеспечивать быстрое их снятие без специальных приспособлений или инструмента.

ОГНЕТУШИТЕЛИ

Огнетушители предназначаются для тушения очагов горения в начальной их стадии, а также для противопожарной защиты небольших сооружений, машин и механизмов.

Огнетушители бывают переносные и передвижные. К переносным огнетушителям относятся все их типы с массой до 20 кг. Огнетушители с большим объемом заряда (с массой не менее 20, но не более 400 кг; могут иметь одну или несколько емкостей с огнетушащим веществом) относятся к передвижным, их корпуса устанавливаются на специальные тележки.

По виду применяемого огнетушащего вещества огнетушители подразделяют на:

- водные (0В); - порошковые (ОП); - пенные, которые, в свою очередь, делятся на:

а) воздушно-пенные (ОВП) б) химические пенные (ОХП);

- газовые, которые подразделяются на:

а) углекислотные (ОУ); б) хладоновые (ОХ);

- комбинированные.

Наибольшее распространение на газокомпрессорных станциях получили газовые и порошковые огнетушители. Пенные и водные огнетушители такого широкого применения на объектах предприятия не получили.

В газовых огнетушителях в качестве огнетушащего вещества применяются негорючие газы (двуокись углерода) или галоидоуглеводородные соединения (бромэтил, хладон). Взависимости от применяемого огнетушащего вещества огнетушители называются углекислотными, хладоновыми, бромхладоновыми и т. п.

Углекислотные огнетушители (ОУ) получили наибольшее распространение из-за их универсального применения, компактности и эффективности тушения.

По возможности и способу восстановления технического ресурса огнетушители подразделяют на:

- перезаряжаемые и ремонтируемые; - не перезаряжаемые.

Наши рекомендации