Автоматические стационарные системы пожаротушения

К автоматическим стационарным системам nожаротушения относятся установки, в которых все элементы смонтированы и находятся постоянно в готовности к действию. Стационарными установками оснащаются здания, сооружения, технологические линии, группы или отдельное технологическое оборудование.

Стационарные установки пожаротушения имеют, как правило, автоматическое местное или дистанционное включение и одновременно выполняют функцию автоматической пожарной сигнализации.

На практике наиболее широко используются установки водяного пожаротушения, к которым относятся пожарные автомашины и водяные стволы (ручные и лафетные). Для подачи воды при тушении пожара применяют пожарные стволы или оросители, которыми можно создавать сплошные, капельные, распыленные и мелкодисперсные водяные струи. Наибольшее распространение в настоящее время получили стационарные водяные спринклерные и дренчерные установки.

Автоматические стационарные системы пожаротушения - student2.ru Спринклерные установки (рис.3) включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до заданного предела. Датчиками таких систем являются спринклеры. Спринклерные установки имеют основной и автоматический (вспомогательный) водопитатели. Автоматический водопитатель может представлять собой водонапорный бак, гидропневматическую установ­ку, водопровод и др. Он должен подавать воду до включения основного водопитателя - насосной станции.

Выходное отверстие в спринклерной головке (водяном оросителе) в нормальном режиме закрыто легкоплавким замком с фиксированной температурой плавления припоя (рис.4). Температуры разрушения теплового замка спринклера могут быть 57-67 ОС; 68-79; 93; 141; 146; 182 и 240 ОС. При повышении температуры выше указанных замок разрушается, выходное отверстие патрубка освобождается, поступающая из него вода разбрызгивается, ударяясь о розетку. В спринклерных головках совмещены датчики и приспособления для выбрасывания воды.

Автоматические стационарные системы пожаротушения - student2.ru В спринклерных установках вскрываются лишь те головки, которые оказались в зоне высокой температуры пожара. Водяные оросители обладают сравнительно большой инерционностью- они вскрываются через 2-3 мин с момента повышения температуры. Эта инерционность является определенным недостатком спринклерных систем.

Спринклерные установки бывают водозаполненными, которые используются в помещениях с минимальной температурой воздуха 5°С и выше, и воздушными - в неотапливаемых помещениях с температурой ниже 5°С. Разветвленная сеть трубопроводов спринклерных систем размещается под потолком помещения, а в трубопроводы вмонтированы спринклеры с таким расчетом, чтобы каждый из них орошал от 9 до 12 м2 площади пола.

Дренчерные установки по устройству аналогичны спринклерным. Они применяются в помещениях с высокой пожарной опасностью. При горении ЛВЖ эти установки локализуют пожар и предотвращают распространение огня на соседнее помещение. Трубопроводная сеть этих установок постоянно заполнена водой вплоть до штуцеров дренчеров. Дренчеры представляют собой спринклерные головки без легкоплавких замков.

Дренчерные установки включаются как автоматически при срабатывании пожарных извещателей, так и вручную. Их используют для одновременного орошения расчетной площади отдельных частей строения, создания водяных завес в проемах дверей, окон, орошения элементов технологического оборудования и т.д.

Спринклерные и дренчерные установки могут заполняться не только водой, но и водными растворами, а также жидкими и газообразными огнегасителями. В этом случае спринклерные головки заменяются оросителями пенными дренчерными (ОПД), оросителями пенными дренчерными розеточными (ОПДР) и др.

Быстродействующие установки пожаротушения локального действия по конструктивному оформлению напоминают дренчерные системы. Они предназначены для защиты участков технологических процессов, где возможны воспламенения, взрывы и другие аварийные ситуации, при ликвидации которых нельзя использовать спринклерные или дренчерные системы. Эффект тушения быстродействующими установками достигается мгновенной подачей большого количества воды на очаг пожара в течение очень короткого промежутка времени.

Установки тушения распыленной и мелкодисперсной водой применяются для защиты производств, в которых обращаются ГЖ и масла. Они аналогичны дренчерным установкам, однако для распыления водяных струй в них имеются специальные оросители, конструкция которых отличается от конструкции обычных дренчеров. Для мелкого распыления воды используются специальные оросители, в которых вода подается под давлением 0,1 МПа. Эти установки расходуют большое количество воды, поэтому в местах их возможного использования необходимо предусматривать систему дренажа.

Установки водопенного тушения бывают передвижными (ручные пенные стволы, пеноподъемники, пеногенераторы и др.), полустационарными (пенокамеры), стационарными (генераторы) и автоматическими стационарными.

В установке для получения воздушно-механической пены вода под напором поступает по трубопроводу 1 в дозатор 4, который автоматически через трубопровод 3 подсасывает определенное количество пенообразователя из емкости 2. Образующийся водный раствор пенообразователя поступает по трубопроводу 5 в генератор пены 6, в котором, перемешиваясь с воздухом, превращается в воздушно-механическую пену.

Стационарные установки для тушения пожара воздушно-механической пеной бывают поверхностного, объемного, локального и комбинированного действия.

В установках поверхностного действия (типа спринклерных и дренчерных) применяют пену низкой кратности. В спринклерных установках тушения воздушно-механической пеной вместо водяных спринклеров используют закрытые автоматически действующие пенные оросители и пенопитатель с устройством, дозирующим пенообразование.

В установках объемного действия применяют пену средней кратности и высокократную, в установках локального и комбинированного действия - все виды пены.

Установка пенного тушения локального действия по принципу работы спринклерной головки реагирует на пожар и автоматически включает подачу раствора пенообразователя в генераторы, где образуется пена для тушения пожара на поверхности технологического аппарата и на полу.

В начальной стадии загорания ЛВЖ и ГЖ применяют стационарные воздушнопенные огнетушители ОВПС или ОВПУ.

Установки газового пожаротушения подразделяются на установки общего объемного пожаротушения и локального пожаротушения по объему, локального пожаротушения по площади.

В установках общего объемного пожаротушения применяют такие огнетушащие вещества, как диоксид углерода, хладон 114В2, хладон 13В1, комбинированный углекислотно-хладоновый, состоящий из 85% диоксида углерода и 15% хладона 114В2. В помещениях объемом до 3000 м3 при меняют объемное тушение такими газовыми составами, как «Инерген».

Локальное тушение газовыми составами по объему используется тогда, когда применение установок объемного тушения невозможно.

Установки локального тушения по площади применяются для тушения отдельных очагов в помещениях такого объема, где создавшаяся концентрация огне тушащего газа не будет опасной для людей. В качестве огнетушащего газа в таких установках используют диоксид углерода.

Назначение автоматической установки объемного газового тушения - быстро заполнить помещение газовыми составами и создать в нем требуемую концентрацию СО2, при которой прекращается горение.

При использовании газового пожаротушения предупредительная сигнализация должна оповестить работающих о том, что начинается подача газа, чтобы они все во избежание отравления могли покинуть помещение.

В самом помещении предусматривают вытяжную вентиляцию для удаления загазованного воздуха. При использовании хладонов кратность воздухообмена должна быть равна трем, а при использовании других средств газового пожаротушения - шести.

Баллоны с газом, запорно-пусковая арматура и контрольно-регулирующие устройства монтируются в специально отведенном для этих целей помещении.

Установки локального пожаротушения по объему применяются для тушения пожара отдельных агрегатов или оборудования. В них используются диоксид углерода и хладон 114В2. Нормативная массовая огнетушащая концентрация при локальном тушении по объему - 6 кг/м3 СО2 И 3,5 кг /м3 хладона 114В2. Время тушения не должно превышать 30 с.

Уcmaнoвкu для тушения пожаров порошковыми составами обычно являются стационарными. Они применяются на технологических аппаратах, в производственных зданиях и сооружениях. Установки могут иметь различные схемы и выполняться с электрическим и пневмомеханическим пуском.

Установка автоматического пожаротушения порошковыми составами с пневмомеханической системой пуска приводится в действие при срабатывании побудительно-пусковой батареи после включения пожарного извещателя.

Под действием сжатого газа поршень привода опускается вниз, при этом трос натягивается и открывает головки-затворы, которые включают подачу сжатого газа через редуктор в сосуд с порошковым составом. Когда давление в сосуде достигает заданного предела, порошковый состав через трубопровод и распылители подается на очаг горения.

Передвижные порошковые установки располагаются в кузове автомашины или на платформе прицепа. Заряд огнетушащего состава такой установки колеблется от 0,5 до 1,5 т. Порошковые установки весьма эффективны, но достаточно дороги.

Наши рекомендации