История развития криминалистики

Бурное развитие науки и техники в XIX в. в развитых капиталистических странах Европы и Америки привело к появлению такого социального явления, как профессиональная организованная преступность, которая стала использовать новейшие средства техники и связи. Государственные карательные органы оказались не в состоянии бороться с преступностью прежними средствами и методами, что послужило возникновению в конце XIX в. новой отрасли научного знания - криминалистики.

Фундамент новой науки был заложен трудами многих ученых. Так, Альфонс Бертильон во Франции разработал антропометрический метод криминалистической регистрации, основы сигналетической фотосъемки, метрической фотосъемки на месте происшествия, описания внешности по методу словесного портрета.

В 1882 г. была издана работа австрийского судебного следователя Ганса Гросса "Руководство для судебных следователей как система криминалистики", в которой были рассмотрены современные на тот момент научные средства и методы расследования преступлений и предложены новые разработки автора. В ней впервые был предложен термин "криминалистика". Ганса Гросса по праву считают основоположником криминалистики, а с выходом в свет его труда связывают становление криминалистики как самостоятельной отрасли научного знания.

Англичане Вильям Гершель, Генри Фолдс, Френсис Гальтон, Эдвард Генри заложили основы дактилоскопии как раздела современной трасологии. Эдмон Локар во Франции разработал ряд методик исследования вещественных доказательств (в частности, графометрический метод исследования почерка), которые изложил в своих работах "Научные методы в уголовном расследовании", "Руководство по криминалистике" и др. Рудольф Арчибальд Рейсе в Швейцарии издал книгу "Научная техника расследования преступлений" и создал одну из первых в мире экспертно-криминалистических лабораторий, основал курсы по обучению работников полиции научным методам исследования вещественных доказательств.

Большой вклад в развитие криминалистики внесли и российские криминалисты. Так, Е.Ф. Буринский, автор книги "Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею" (1903 г.), организовал в Петербурге первую судебно-фотографическую лабораторию; С.Н. Трегубов в своем практическом руководстве " Основы уголовной техники" (1915 г.) изложил вопросы использования научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений; Б.Л. Бразоль посвятил свою книгу "Очерки по следственной части. История. Практика." (1916 г.) рассмотрению тактики следственного осмотра.

В конце XIX - начале XX вв. в России возникла система отечественных судебно-экспертных учреждений: судебно-фотографическая лаборатория при прокуроре Петербургской судебной палаты (1892 г.), Петербургский кабинет научно-судебной экспертизы (1912 г.), аналогичные кабинеты в Москве, Киеве, Одессе (1913 -1914 гг.).

Большой вклад в развитие криминалистики после Октябрьской революции 1917 г. внесли российские криминалисты. В 20-е годы ХХ столетия вышли работы, посвященные вопросам криминалистической техники, тактики проведения отдельных следственных действий, планирования расследования, методике расследования отдельных видов преступлений: монография П.С. Семеновского "Дактилоскопия как метод регистрации" (1923 г.); пособие С.М. Потапова "Судебная фотография" (1926 г.), работы И.Н. Якимова "Руководство по уголовной технике и тактике" (1925 г.), "Уголовная тактика" (1929 г.), а также подготовленный им первый отечественный учебник "Криминалистика" (1925 г.).

Впоследствии многие проблемы криминалистики были успешно разработаны такими выдающимися учеными-криминалистами, как В.И. Громов, С.А. Голунский, А.И. Винберг, Е.И. Зицер, Б.М. Шавер, Н.В. Терзиев, Б.И. Шевченко, Б.М. Комаринец, Л.Е. Ароцкер, А.А. Эйсман, А.Р. Ратинов, Р.С. Белкин, Н.П. Яблоков, И.М. Лузгин и многие другие.

3.

Система криминалистики – это составляющие ее части, выделенные по определенным основаниям и характеризующиеся наличием внутренних связей между их элементами, а также внешних устойчивых связей между частями.

Современные представления о содержании криминалистической науки позволяют выделить в ней четыре раздела: 1) теоретические и методологические основы криминалистики; 2) криминалистическая техника; 3) криминалистическая тактика; 4) криминалистическая методика расследования.

4. Методология криминалистики

Тесная связь криминалистической теории и методологии не является основанием для их смешения или отождествления. Теория представляет результат научного познания объекта действительности и выражается в установленных наукой закономерностях развития, движения объекта. Методология же исследует основанную на ранее установленных наукой закономерностях систему приемов познания и практического освоения действительности. Таким образом, методология основывается на теории, а теория обслуживает методологию; их различие имеет функциональный характер.

В методологии криминалистики необходимо различать методологию научной и методологию практической деятельности.

Методология научной деятельности - система методов научного познания закономерностей преступной деятельности и выработки на этой основе методик и алгоритмов решения криминалистических задач. Это сфера деятельности ученых-криминалистов, а также специальных исследовательских центров, изучающих и обобщающих практику раскрытия и расследования преступлений.

Методология практической деятельности - система приемов, способов и операций раскрытия и расследования конкретного преступления или приемов установления любого другого юридического факта. Это сфера деятельности следователей, сотрудников оперативно-розыскных служб, судебных экспертов, прокуроров, судей и других лиц, участвующих в осуществлении функции раскрытия и расследования преступлений.

Задачи и результаты этих видов деятельности различны. В первом случае это - закономерности преступной деятельности, представленные в ее типовых информационных моделях, и типовые методики их раскрытия и расследования. Во втором - это истина конкретного факта, представленная в форме материалов раскрытого и расследованного уголовного дела.

5. Криминалистическая техника – система научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для обнаружения, изъятия, исследования и использования криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

Термин "криминалистическая техника" рассматривается двояко. С одной стороны, им обозначается раздел науки криминалистики.

Криминалистическая техника используется для разрешения следующих задач:

а) выявления, фиксации и изъятия материальных следов преступления;

б) установления условий, механизма и материальных причин действия, повлекшего образование следов;

в) установления родо-видовой принадлежности объектов;

г) установления индивидуального тождества (идентификация);

д) установления свойств и состояний объекта по его следам (криминалистическая диагностика).

В систему криминалистической техники входят ее общие положения и следующие отрасли:

а) криминалистическая фотография и видеозапись;

б) криминалистическое исследование следов (трасология);

в) криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение);

г) криминалистическое исследование документов;

д) криминалистическое учение о внешних признаках внешности человека (габитоскопия);

е) криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий;

ж) криминалистическая регистрация.

Предмет к.т. - средства, приемы и методы, предназначенные для собирания, исследования и использования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

6. Важнейшие методы технико-криминалистического исследования

Исследования в невидимых лучах. Невооруженный глаз воспринимает лучи оптического спектра, лежащие в интервале длин волн от 400 до 750 нм. Инфракрасные, ультрафиолетовые, рентгеновские лучи, альфа-, бета- и гамма-излучения радиоактивных изотопов невооруженным глазом не воспринимаются.

Широкое применение в криминалистической практике получили инфракрасные лучи. Они невидимы для человеческого глаза и обнаруживаются только с помощью специальных приемников или путем фотографирования. Инфракрасные лучи легко проникают сквозь туман, воздушную дымку, тонкие слои анилиновых красителей, бумаги, дерева, эбонита. В то же время такие вещества, как графит, сажа, копоть, соли металлов, сильно поглощают инфракрасные лучи. Они позволяют выявить тексты, покрытые анилиновыми чернилами, кровью или иными веществами, прозрачными для инфракрасных лучей, а также прочитать заклеенные бумагой тексты, стершиеся или выцветшие записи, выявить следы пороховой копоти на темных тканях, обнаружить приписки и иные видоизменения в документах.

Ультрафиолетовыми лучами в криминалистической практике пользуются для получения изображений в ультрафиолетовых лучах и для возбуждения люминесценции. В качестве источников ультрафиолетового излучения обычно используются специальные лампы. Горелка такой лампы представляет собой баллон из увиолевого стекла или кварца, заполненный парами ртути.

Наиболее важным свойством рентгеновских лучей является их большая проникающая способность. Они способны проходить через толстые слои тканей человеческого тела, бумаги, картона, дерева и даже некоторых металлов. Наименее прозрачны для рентгеновских лучей тяжелые металлы, например свинец и его соединения. Степень проникающей способности рентгеновских лучей, их жесткость, зависит от длины волны: чем короче длина волны, тем больше жесткость рентгеновских лучей. Наибольшей проникающей способностью обладают гамма-лучи, имеющие еще меньшую длину волны. Рентгеновские и гамма-лучи используются для просвечивания объектов с целью изучения их внутренней структуры и содержания. С их помощью просвечиваются части человеческого тела и отдельные вещи для обнаружения в них искомых предметов; огнестрельное оружие для выяснения его состояния и положения отдельных частей; сургучные печати и документы для изучения их структуры, выявления невидимых записей и дифференциации внешне однородных материалов документов. Чем более прозрачными для рентгеновских лучей являются исследуемые объекты, тем более мягкими лучами пользуются для их просвечивания. Наиболее плотные участки объектов задерживают большее количество лучей. В результате этого образуется теневое изображение просвечиваемого объекта, отображающее его контуры, а также участки различной плотности, толщины или химического состава.

С помощью специального прибора - криптоскопа изображение, построенное рентгеновскими лучами, можно наблюдать непосредственно на люминесцирующем экране, светящемся под действием рентгеновских лучей. Изображение, построенное гамма-лучами, запечатлевается только фотографическим путем. Источником рентгеновских лучей является специальная рентгеновская трубка. В зависимости от подведенного напряжения она излучает мягкие (при напряжении в несколько тысяч вольт) или жесткие (при напряжении в десятки и сотни тысяч вольт) лучи. Источником гамма-лучей является радиоактивное вещество, например радиоактивный изотоп кобальта.

7. Криминалистическая фотография – один из разделов криминалистической техники, представляющий совокупность научных положений и разработанных на ее основе фотографических методов и средств, используемых для запечатления и исследования криминалистических объектов.

Виды:

Ориентирующая фотосъемка. Основная задача, которая разрешается данным видом фотосъемки, - проиллюстрировать расположение места к окружающей местности, объектам (т.е. ориентирам). В качестве ориентиров необходимо выбирать постоянные объекты - здания и другие сооружения, геодезические знаки, столбы и т.д.

Ориентирующая съемка выполняется методами круговой или линейной панорамы. Также ее можно выполнить обычной фотосъемкой, если для ориентирования места происшествия к окружающей обстановке достаточно одного фотоснимка (зачастую для этих целей используют широкоугольные объективы). Иногда может возникнуть необходимость в производстве стереоскопической или измерительной (в данном случае - метрической) съемки.

Обзорная съемка. Само название этого вида съемки говорит о том, что ее результатом должны быть фотоснимки, содержащие общую (обзорную) информацию о самом месте происшествия или месте производства другого следственного, действия.

Выполняется методом обычный съемки, она производится, как правило, с нескольких точек, с разных сторон для представления более полной информации о снимаемом объекте.

Иногда может возникнуть необходимость в ее выполнении панорамным, измерительным или стереоскопическим методами.

Узловая съемка. Назначение этого вида съемки - иллюстрация отдельных участков "узлов" места производства следственного действия, показывающая взаиморасположение отдельных объектов, которые имеют существенное значение для разрешения вопросов, стоящих перед следственным действием (взаиморасположение различных следов, взломанная дверь, замок, висящий в пробое, рука трупа с зажатым пистолетом и др.).

Детальная съемка - это фотосъемка отдельных предметов, их деталей и следов. Этот вид съемки иногда выполняется обычным методом, а чаще всего методом измерительной фотосъемки, чтобы можно было по фотоснимку наглядно представить размеры предмета или следа.

Наши рекомендации