Огнезащита воздуховодов. Требования к огнезащитным составам для воздуховодов. Технология огнезащитной обработки воздуховодов

Огнезащита воздуховодов - одна из самых сложных задач в области обеспечения противопожарной защиты.
Из-за погрешностей проектирования не везде легко осуществить полноценную огнезащиту воздуховодов. Часто проблема заключается в трудном доступе к элементам воздуховодов. Например, когда транзитный воздуховод прямоугольного сечения расположен в труднодоступном месте (1-2 стороны прилегают к стенам, с небольшим зазором).

Огнезащита воздуховодов может решаться несколькими методами:

1. Огнезащита воздуховодов традиционными методами. Осуществляется обмазками типа «ОГНЕЩИТ». Не требует специального оборудования, но практически всегда требуется армирование, что довольно трудоемко. В связи с большим расходом возникает дополнительная и очень существенная нагрузка на крепления воздуховодов.

Подготовка поверхности. Поверхность металлоконструкций перед нанесением покрытия должна быть предварительно очищена от грязи, ржавчины, окалины и старой краски. Очистка может быть произведена ручным или механизированным способом. Жировые загрязнения на поверхности необходимо удалить органическими растворителями или моющими составами до начала механической очистки. После очистки металлоконструкций поверхность должна быть защищена грунтом.

Способ применения. Перед применением огнестойкая краска тщательно перемешивается по всему объему в течение 5 минут механизированным способом или ручным способом в течение 15 минут. После этого ее выдерживают перед нанесением до исчезновения пузырей не менее 10 минут. Осадок на дне тары не допускается. Работы по огнезащите металлоконструкций проводятся в определенном порядке. Для начала краску наносят на поверхность послойно безвоздушным распылением или пневмораспылением, малярной кистью или валиком. Каждый свеженанесенный слой должен быть хорошо высушен. Последующий слой наносят после высыхания предыдущего до степени 3. Промежуточная сушка при температуре 20±2°С, 1-2часа. При изменении температуры окружающей среды время сушки может увеличиваться или сокращаться. На расход окрашиваемой поверхности влияют метод нанесения и условия окраски, а также конфигурация и тип поверхности.



Защищаемая поверхность Толщина покрытия, мм Расход состава, кг/м2 Огнезащитная эффективность, минуты
Воздуховоды 3,0 5,0
——— 4,1 6,3
——— 5,5 9,0
——— 7,2 12,5

2. Огнезащита воздуховодов механизированными методами. Осуществляется составами типа «ФИБРОГЕЙН». Один из самых технологичных и экономичных способов нанесения, небольшой расход, но требуется специальное оборудование, стоимость которого довольно высока.

Огнезащитное покрытие «Фиброгейн»

Предназначено для повышения предела огнестойкости воздуховодов и систем дымоудаления от 30 до 180 минут.

Состав

Огнестойкое покрытие «Фиброгейн» (Fibrogaine) состоит из каолинового волокна неорганического связующего (портландцемента), наполнителей и целевых добавок. Данное покрытие представляет собой негорючую теплоизоляционную систему, обладающую малой воздухопроницаемостью и высокими теплозащитными свойствами, позволяющими великолепно предохранять системы вентиляции и дымоудаления от воздействия теплового потока и пламени.

Образует сплошное, повторяющее форму конструкций противопожарное покрытие без стыков и температурных мостиков, под воздействием огня не растрескивается и не отслаивается от защищаемой поверхности, а благодаря капиллярным свойствам позволяет предотвращать образование коденсата.

Благодаря великолепной адгезии выдерживает вибрацию и деформации воздуховодов.

Подготовка поверхности:

Оцинкованные или стальные воздуховоды с антикоррозийным покрытием должны быть чистыми, сухими и при необходимости обезжиренными растворителем.

Для обезжиривания поверхности можно использовать органические растворители на основе уайт-спирита.

Стальные воздуховоды без антикоррозийного покрытия должны быть тщательно очищены от ржавчины, грязи и покрыты антикоррозийной грунтовкой в соответствии.

Способы нанесения:

Огнезащитное покрытие «Фиброгейн» наносится на защищаемые поверхности штукатурными агрегатами методом сухого торкретирования. Использование ручных методов нанесения недопустимо.

В качестве воды затворения можно использовать как питьевую, так и техническую воду, не содержащую поверхностно-активных веществ, которые могут неблагоприятно влиять на процесс затворения и адгезионные свойства покрытия.

Защищаемую поверхность для обеспечения лучшей адгезии с покрытием можно дополнительно обработать бутадиен-стирольным или акриловым латексом.

Для нанесения огнеупорного покрытия «Фиброгейн» рекомендуется использовать штукатурные агрегаты (машины торкретирования) ISO 40, ISO Minijet, Eole B380 и Eole B220.

Начало «схватывания» покрытия составляет 2,5-4 часа, окончание — не более 2-3 суток. Окончательный набор прочности происходит в течении 30 дней.

Необходимая толщина покрытия может быть обеспечена за один технологический проход.

Огнезащитное покрытие Фиброгейн не дает усадки при отвержении, поэтому толщину наносимого слоя можно контролировать в момент его нанесения на защищаемую поверхность.

3. Огнезащитная обработка воздуховодов комбинированными методами. Осуществляется комбинированными составами типа «ИЗОВЕНТ». Сущность метода заключается в нанесении (можно вручную) огнезащитного клеящего состава с последующим приклеиванием базальтового фольгированного полотна. Таким образом, достигается комбинированная огнезащита воздуховодов высокого качества. Чтобы эффективно выполнить подобную работу не обязательно быть высококвалифицированным специалистом. Великолепный внешний вид, простота нанесения, экономичность делают данный способ огнезащиты самым доступным.

Огнезащитный состав Armоtherm / Армотерм

  • Огнезащита воздуховодов составом Armоthermповышает огнестойкость воздуховодов вплоть до EI 180.
  • Может использоваться для огнезащиты воздуховодов как покрытых, так и не покрытых лакокрасочными материалами: из стали, оцинкованной стали, анодированного металла, минерально-волокнистых плит.
  • Экологически безопасный продукт, абсолютно не токсичен.
  • Воспринимает без разрушения и без образования трещин, незначительные перемещения и вибрации конструкции, на которую наносятся.
  • Во время пожара выполняет функции высокоэффективного теплоизоляционного слоя, не растрескиваясь, не плавясь и не отслаиваясь от основания. Одновременно при этом проявляются положительные дополнительные эффекты, например, происходит охлаждение покрытия в результате частичного испарения связанной воды и некоторых других компонентов.

Огнезащитное покрытия Armotherm наносятся на защищаемые поверхности штукатурными агрегатами методом полусухого торкретирования, основной особенностью которого является смешивание состава с водой затворения не в штукатурной станции, а непосредственно в воздухе вблизи с обрабатываемой поверхностью.

Наши рекомендации