Показатели использования производственной мощности

1. Для установления степени соответствия производственной мощности различных цехов определяется коэффициент сопряженности ведущего звена предприятия и остальных производственных звеньев (характеризует соответствие пропускной способности ведущих цехов, участков и остальных звеньев предприятия):

kсопр = М2/(М1 · Ру)

где М1, М2 – мощности подразделений, между которыми рассчитывается коэффициент сопряженности;

Ру – удельный расход продукции второго подразделения для производства продукции первого подразделения.

Этот коэффициент позволяет выявить «узкие» места и раз­работать меры по их устранению. При коэффициенте сопряженности, меньшем единицы, возникает резерв, а при большем единицы – «узкое место».

2.Коэффициент фактического использования мощности (Kисп.м.):

Kисп.м. = Мфакт / Мпл. ,

где Мфакт., Мпл. Производственная мощность фактическая и плановая соответственно.

Лекция 6. Планирование потребности в персонале

В структуру тактического плана входитплан по труду и персоналу.

Значение плана по труду определяется следующими моментами:

-затраты на содержание персонала составляют значительную часть издержек предприятия, определяют цену реализации продукции и её конкурентоспособность;

-персонал – важный фактор производства, от которого зависит эффективность использования средств и предметов труда;

- в реализации различных инновационных проектов задействовано большое количество работников, эффективность инновационных проектов во многом зависит от работы персонала.

Цель разработки плана по труду и персоналу - определить рациональную (экономически обоснованную) потребность предприятия в персонале и обеспечить эффективное его использование в планируемом периоде времени.

Задачи, решаемые в процессе планирования:

-формирование работоспособного коллектива, способного выполнить намеченные тактическим планом цели;

-формирование оптимальной половозрастной и квалификационной структуры трудового коллектива предприятия;

-подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала предприятия;

-совершенствование организации труда;

- стимулирование труда;

-создание благоприятных условий для труда и отдыха персонала;

-повышение производительности и качества труда;

- обеспечение оптимального соотношения между численностью персонала, заработной платой и производительностью труда;

- оптимизация средств на содержание персонала.

Взаимосвязь плана по труду и персоналу с другими разделами тактического плана

План по производству и реализации продукции. На основе данных плана (объём продукции) планируется численность персонала. Избыток и недостаток численности персонала отрицательно сказываются на деятельности предприятия.

Потребность в персонале зависит от степени обоснованности применяемых на предприятии норм и нормативов времени, обслуживания, численности, управляемости и эффективности, что находит своё отражение в соответствующем разделе тактического плана.

Финансовый план и план по фондам характеризуют экономические возможности и результативность хозяйственной деятельности, определяют размер средств, направляемых на оплату труда и, влияют на величину затрат на содержание персонала предприятия. В свою очередь величина затрат на содержание персонала влияет на уровень издержек предприятия и отражается в плане по издержкам.

План инноваций предприятия содержит мероприятия по совершенствованию организации труда, которые прямо или косвенно связаны с уменьшением или увеличением численности персонала и затрат на его содержание в планируемом периоде. На основе этого раздела тактического плана формируются требования к квалификационно-профессиональному уровню персонала предприятия исходя из планируемых изменений в технике, технологии, организации производства, труда и управления.

Разделы плана по труду и персоналу:

План по численности персонала отражает численность всего персонала и его структуру; приём и высвобождение персонала; подготовку персонала, переподготовку и повышение квалификации.

План по труду включает расчёт показателей: производительности труда и трудоёмкости изготовления единицы продукции и планируемого объёма товарного выпуска.

План по заработной плате включает фонд оплаты труда, среднюю заработную плату и отношение между заработной платой и производительностью труда.

План по численности персонала

Наши рекомендации