Методика расчёта производственной мощности предприятия.

Основными методическими положениями при расчете производственной мощности предприятия являются следующие.

1. Расчет производственной мощности производится по всей номенклатуре продукции, выпускаемой предприятием.

2.Производственная мощность рассчитывается в тех единицах измерения, в каких планируется производство этой продукции. Использование натуральных показателей для измере­ния производственной мощности возможно только на уз­коспециализированных предприятиях, выпускающих од­нородную несложную продукцию. При многономенклатур­ном производстве суммарная мощность предприятия опре­деляется в денежном выражении.

3. Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, поточных линий, станков (агрегатов) с учётом мер по ликвидации узких мест (для участка - по ведущей группе оборудования; для цеха - по ведущему участку; для предприятия -по уровню мощности основного ведущего цеха или группы цехов).

Ведущее подразделениее (цех)-подразделение, в котором выполняются основные технологические операции по изготовлению продукции, где затрачивается наибольшая доля совокупного живого труда и где сосредоточена значительная часть основных производственных фондов данного подразделения.

«Узкое место» - несоответствие производственной мощности отдельных цехов, участков, агрегатов возможностям ведущего оборудования.

Основная задача расчета производственной мощности в том, чтобы выявить «узкие места» не для учета, а для ликвидации их, для определения правильного направления технического развития предприятия и плана организационно-технических мероприятий. Поэтому одним из основных разделов расчета производственных мощностей должен быть раздел мероприятий по расшивке «узких мест» путем повышения сменности работы дефицитного оборудования, скорейшего (в случае необходимости) проведения модернизации его, перераспределения взаимозаменяемого оборудования между отдельными участками производства, расширение производственного кооперирования с другими предприятиями, имеющими свободные производственные мощности.

4. При определении величины производственной мощности не рассматривается оборудование вспомогательных и обслуживающих цехов. В расчёт производственной мощности включается:

- всё наличное оборудование, в том числе и бездействующее в связи с неисправностями, ремонтом и модернизацией.

-оборудование, находящееся в монтаже и на складах, предназначенное к вводу в эксплуатацию в планируемом периоде.

Парк оборудования предприятия

Наличное оборудования относится все оборудование, числящееся на балансе, независимо от его технического состояния и местоположения, т.е. находяще­еся в цехах и на складах в рабочем состоянии и разобранном виде. К наличному относят, как установленное, так и неустановленное оборудование.

Установленное оборудование – станки, агрегаты и машины, сданные в эксплуатацию и закрепленные на рабочем месте, а также оборудование, находящееся в ремон­те и на модернизации.

Неустановленное оборудование – это оборудование, подлежащее списанию по причине морального или физического износа или подлежащее установке. Неуста­новленное оборудование как не сданное в эксплуатацию не числится на балансе предприятия в составе основных фондов.

5. Расчет мощности «привязывается» к определенной календарной дате. Согласно действующей методике мощность определяется на 1 января планового года (входная мощность) и на 1 января следующего года (выходная мощность). Производственная мощность предприятия динамична, она изменяется в связи с ростом производительности труда, совершенствованием организации производства, повышением квалификации работающих.

6. Расчет производственной мощности пред­приятий различных отраслей имеет свои особенности, которые должны учитываться в каждом конкретном случае.

Этапы расчёта производственной мощности предприятия:

1 этап -определение производственной мощности агрегата (оборудования);

2 этап - определение производственной мощности цеха;

3 этап - определение производственной мощности предприятия.

Все этапы взаимосвязаны и имеют под собой в качестве основы предыдущий этап.

Наши рекомендации