Виды производственной мощности

Теоретическая производственная мощность представляет собой объём хозяйственных операций, который может быть, достигнут в идеальных условиях работы с минимально возможными отрицательными результатами. Это максимально возможный выход продукции, называемый паспортной производственной мощностью предприятия.

Практическая производственная мощность определяет наивысший уровень производства, который достигается при сохранении приемлемой степени эффективности с учётом допустимых или неизбежных потерь рабочего времени, связанных с ремонтом оборудования и режимом работы предприятия.

Нормальная производственная мощность характеризует средний уровень хозяйственной деятельности, достаточный для удовлетворения спроса на производимые предприятием товары и услуги в течение ряда лет с учётом сезонных и циклических колебаний спроса, тенденций его роста или сокращений.

Плановая производственная мощность соответствует годовой нормальной производственной мощности.

Производственная мощность предприятия - величина динамическая.

В течение каждого планируемого периода производственная мощность может измениться. Чем больше планируемый период, тем вероятность таких изменений выше. Основными причинами изменений являются:

- установка новых единиц оборудования, взамен устаревших или аварийных;

- износ оборудования; износ оборудования (уровень физического и морального износа);

Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств. Уровень физического износа зависит от: качества основных средств, степени их эксплуатации, уровня агрессивности среды, квалификации обслуживающего персонала, своевременности проведения ППР и др.

Сущность морального износа основных средств состоит в том, что они обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется в двух формах. Первая форма заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях. Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

- ввод в действие новых мощностей;

- изменение производительности оборудования в связи с интенсификацией режима его работы или в связи с изменением качества сырья и т.п.

- модернизация оборудования (замена узлов, блоков, транспортных элементов и т.п.);

- изменения в структуре исходных материалов, состава сырья или полуфабрикатов;

- продолжительность работы оборудования в течение планового периода с учетом остановок на ремонт, профилактику, технологические перерывы;

- специализация производства;

- режим работы оборудования (циклический, непрерывный);

- организация ремонтов и текущего эксплуатационного обслуживания.

Входная производственная мощность -производственная мощность предприятия на начало планового периода.Входная производственная мощность определяется с учетом имеющихся на начало года производственных фондов, рабочей силы и других ресурсов.

Выходная производственная мощность–мощность на конец планового периода, рассчитывается на основе входной мощности, а также сведений о выбытии и вводе мощностей в течение планового периода (или того оборудования, которое имеется в наличии на конец периода).

Мвых = Мвх+Мр+Мм-Мл,

где Мвх - мощность входная;

Мр - мощность, вводимая в действие в результате выполнения строительных и монтажных работ;

Мм - мощность, нарастающая в результате модернизации оборудования и совершенствования технологических процессов;

Мл - мощность, ликвидируемая в результате снятия с производства устаревшего оборудования.

Входная и выходная мощности не принимаются напрямую при планировании выпуска продукции. Для этого используется показатель среднегодовой мощностиМср..

Среднегодовая производственная мощность– применяется в плановых расчетах:

Мср.вх+ Виды производственной мощности - student2.ru - Виды производственной мощности - student2.ru ;

Мср.- среднегодовая мощность, шт./год

Мвх- входная мощность на начало периода;

Мвв- мощность вводимая;

Мвыб- выбывающая мощность ;

t1- число месяцев функционирования мощностей;

t2- число месяцев бездействия.

Наши рекомендации