Определение сметной стоимости зданий и сооружений

Сметная стоимость рассчитывается в соответствии порядком определения стоимости строительства, согласно постановления Госстроя России от 8.04.2002 «№16 «О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве» с 01.09.2003 вновь разрабатываемая сметная документация должна формироваться на основе сметно-нормативной базы ценообразования 2001 года.

Для определения сметной стоимости составляем локальные сметы на общестроительные работы, локальные сметы на специальные работы, объектные сметы по основному зданию, сводный сметный расчет стоимости строительства.

Для определения полной сметной стоимости строительства объектов, сметную стоимость строительно-монтажных работ увеличиваем на величину дополнительных затрат заказчика, определяемую по расчету:

Зимнее удорожание – 1,9%; составление сметных расчетов – 1%; страхование договорных условий – 2%; согласование документов – 0,2%; эксплуатация дорог – 2%. Всего: 7,1%, к1=1,071.

Для определения капитальных вложений полную сметную стоимость строительства каждого объекта увеличиваем на величину: содержание технического и авторского надзора – 1,1%; проектные и изыскательские работы – 1,5%; монтаж оборудования – 11%. Всего: 13,6%, к2=1,136.

7.7. Охрана труда и окружающей среды

В результате развития промышленности, увеличения количества автотранспорта в городах нашей страны, все более остро ведется вопрос охраны окружающей среды.

Проектируемый объект будет расположен по ул. Малышева во II санитарно-охранной природной зоне. Рельеф местности спокойный. Древесно-кустарниковая растительность на строительной площадке отсутствует.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются автотранспорт и промышленные предприятия. В процессе производства образуются отходы, как организованные (мусор, отходы производства, дым), так и неорганизованные (возможные выбросы вредных веществ в аварийных ситуациях), которые ухудшают не только экологию промышленного района, но и всего населенного пункта и его окрестностей. Результаты наблюдений центра по гидрометеорологии показали, что основными компонентами загрязнений атмосферного воздуха являются: сернистый ангидрид, окись углерода, двуокись азота, фенола.

Строительство проектируемого объекта также способствует загрязнению окружающей среды. Для предотвращения негативных последствий загрязнения окружающей среды в результате строительства проектируемого объекта предусматривается ряд мероприятий.

1. Для охраны почвенно-растительного слоя:

— растительный слой грунта мощностью 0,2м срезать при планировки бульдозером Д- 290, окучить и складировать с учетом ориентации здания с юго-восточной стороны на расстоянии 25 м от объекта;

— полученные при производстве работ (отвердевший бетон, раствор, битый кирпич) собираются и используются для засыпки пазух, а также для постоянных дорог;

— заправку и механическое обслуживание строительных машин осуществлять на местной автозаправочной станции (АЗС), расположенной на

расстоянии 1,2 км от проектируемого объекта.

Место заправки горючесмазочными материалами (ГСМ) АЗС оборудовано бетонным основанием с присыпкой песком вокруг него и отводящим бетонным лотком в соответствии с ГОСТ 12.3.009 – 76. «Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов».

2. Для охраны поверхностных и подземных вод:

— бытовые стоки от временных туалетов, душевых через временные сети попадают в городскую канализацию;

— на площадке, спланированной по уклону, предусмотрены бетонные лотки для стока ливневых вод в городскую канализацию;

— при использовании растворно-бетонного узла (РБУ) устроить отстойники для очистки воды, которая затем через лотки поступает в канализацию.

3. Для охраны атмосферного воздуха при строительстве.

— при вынужденных простоях транспортные средства стоят с выключенными двигателями, тем самым уменьшая общий выброс выхлопных газов. Используемые строительные машины (экскаватор ЭО – 3032, бульдозер Д – 290, автосамосвал ГАЗ – 53Б) технически исправны, прошли контроль на СО.

— лакокрасочные и сыпучие материалы (цемент, известь) хранить в закрытом складе, расположенном на восточной стороне площадки, на расстоянии 15 м от здания. Все материалы имеют заводскую геометрическую упаковку;

— гидроизоляционные работы производятся при помощи установки для подогрева битума на электрическом приводе;

— в летнее время пред началом использования временных дорог их поливают водой не реже двух раз за смену. Также производится влажная уборка помещений, а полученные при этом отходы собираются в инвентарных контейнерах;

— погрузочно–разгрузочные работы как со строительными материалами и изделиями, так и с отходами на этажах производятся при помощи крана. Сброс строительного мусора с этажей здания запрещен.

8. Заключение

За все время моей практики в ООО "СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ-323", я получила полезный профессиональный опыт по своей специальности.

Мой процесс работы был построен так, что каждый день в течении всей практики вызывал заинтересованность к объекту и работе.

За четыре недель практики я увидела множество теоретических вопросов воплощенных в жизнь на практике. Так же я поняла структуру строительной организации, что такое работать в ней, и как важно следовать строго назначенному тебе заданию. Я узнала что такое "стройка изнутри", и увидела различные конструкции здания и методы работы с ними.

Мной были хорошо усвоены, нормы поведения на объекте, и чем грозит не соблюдение правил техники безопасности.

В целом моё впечатление от практики осталось самым положительным. Благодаря моему руководителю, весь процесс прохождения практики был преподнесен так, что мне захотелось и дальше работать в строительной организации.

Список литературы.

1. Гришук Т.В. Строительные материалы изделия. – Мн., 2006.
2. Драченко Б.Ф., Ерисова Л.Г., Горбенко П.Г. Технология строительного производства. – М., 2007.
3. Киреева Ю.И. Строительные материалы. – Мн., 2008.
4. Кузнецов А.Т. Основы строительного дела. – М., 2009.
5. Лебедева Л.М. Справочник штукатура. – М., 2009.
6. Стаценко А.С., Танкович В.Г. Технология и организация строительного производства. – Мн., 2008.
7. Технология строительных процессов / Под ред. Н.Н. Данилова, О.М. Терентьева. – М., 2007.
8. Ягупов Б.А. Строительное дело. – М., 2006.

Наши рекомендации