Тема 3. Возникновение и развитие науки об организации труда в стране и за рубежом

«Организация труда» является исторической категорией. Понятие «организации труда» возникло с понятием труда.

Как наука организация труда зародилась в конце 19 века в период машинной индустриализации развития производства. Начало организации труда как науки связывают с американским инженером Фредериком Уинслоу Тейлором(1856-1915). Тейлор был первым, кто объединил замыслы и попытки в области рационализации трудовых процессов в систему знаний. Основные положения теории Тейлора изложены в работах «Управление фабрикой» (1903), «Принципы научного управления» (1911). Тейлор впервые применил хронометраж с целью рационализации работы, использовал разложение труда по элементам. Тейлор разработал методы анализа трудовых процессов, нормирования труда и его оплаты, принципы организации труда и управления предприятием. Исследования Тейлора положили начало поискам способов научной рационализации трудовых процессов путем тщательного изучения и проектирования методов и приемов труда с использованием хронометражных наблюдений, улучшения организации рабочих мест, установления обоснованных режимов труда и отдыха и других мер.

К числу предложенных Тейлором принципов организации труда относятся: замена традиционных, рутинных приемов выполнения работы методами и правилами, выработанными на основе обобщения опыта и специального изучения времени, необходимого для выполнения работы; отбор рабочих и систематическое обучение их новым приемам работы; отделение подготовки от исполнения, в частности освобождение основного рабочего от выполнения функций, связанных с расчетом и подготовкой работ, и передача их специальным исполнителям; введение так называемой дифференцированной оплаты труда, при которой лишь выполняющим производственное задание сохраняется установленный размер оплаты, а при недовыполнении его, что естественно для большинства работающих, размер оплаты за каждую выполненную единицу работы снижается (как правило, на 20-30% установленной ставки). Эта система содержала скрытую форму штрафа для большинства рабочих.

Известный промышленник Генри Форд внедрил систему Тейлора на базе автомобильных заводов, использующих конвейерную систему с сильной интенсивностью труда.

Система Г.Форда характеризуется следующими основными положениями: максимальным разделением труда, в результате которого почти все операции производственного процесса становятся простыми и могут выполняться рабочими низкой квалификации при исключительно напряженном темпе работы, задаваемом скоростью движения конвейера и других механических регуляторов ритма труда; механизацией и автоматизацией многих процессов производства на основе разделения их на простейшие операции; последовательной стандартизацией всех факторов производства, включая сырье, оборудование, инструмент, технологические режимы, трудовые приемы и формы организации.

В начале 20-го века супруги Френки Лилиан Гилбрет разработали методику анализа приемов и способов труда и считаются основоположниками микроэлементного нормирования. Ф. и Л. Гилбрет установили, что любой трудовой процесс можно расчленить на
17 простейших движений (микроэлементы), которые в дальнейшем не поддаются расчленению, и назвали их «терблигами». Ими разработан циклографический метод исследования движений с помощью киносъемки, который давал возможность анализировать траектории рабочих движений, замерять затраты времени на их выполнение, проектировать рациональные методы работы и устанавливать нормы затрат времени. Последователи Гильбрета разработали системы микроэлементного анализа времени, которые широко используются до настоящего времени.

Г.Б.Мейнард и его сотрудники в 40-е годы разработали систему микроэлементного нормирования труда, основы которой были заложены в начале XX века.

Работа по внедрению научной организации труда была развернута в первые годы советской власти. Двадцатые годы – начало тридцатых годов в Советском Союзе были отмечены большими достижениями в развитии теории и практики научной организации труда.

Александр Александрович Богданов(1823-1928) был одним из первых российских теоретиков науки об организации. Известным ученым в области организации труда в первые годы советской власти являлся профессор Осип Аркадьевич Ерманский(1866-1941), его наиболее известная работа - «Теория и практика рационализации» (1925г.).

Видным деятелем в области научной организации труда и производства, выдающимся исследователем, автором свыше 220 научных работ был Алексей Капитонович Гастев(1882-1938). К его основным трудам относятся: «Как надо работать» (1921г.), «Трудовые установки» (1921), «Нормирование и организация труда» (1929г.), «Научная организация труда» (1935г.). А.К. Гастев являлся бессменным руководителем созданного в 1920 году Института труда при ВЦСПС, преобразованного в 1921 году в Центральный институт труда (ЦИТ).

Научные работы и идеи А.К. Гастева реализовались в работах ЦИТа, который впервые в мировой практике начал разработку методов проектирования организации труда при проектировании предприятий.

Основные направления деятельности ЦИТа, после того как он окончательно сформировался:

1. Общеметодологическая работа по научной организации труда и производства, состоящая из исследования различных форм современной организации труда и производства, выработки методов и системы их рационализации, а также технической реконструкции производства.

2. Проектирование организации труда и производства на основе разрабатываемых методов проектирования как организации рабочих мест, так и организации труда и производства в подразделениях и на предприятиях.

3. Организация производственной подготовки промышленных кадров по издаваемым методам обучения для текстильной, строительной, машиностроительной, угледобывающей и металлургической промышленностей, автотранспорта и сельского хозяйства.

4. Психофизиологические исследования производственного поведения работников в так называемой трудовой клинике ЦИТ, в которой изучалась работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека, осуществлялся контроль их утомляемости, энергетических затрат, количества и качества выполняемой работы.

5. Разработка и внедрение новых методов работы, рациональных инструментов, приспособлений, а также конструирование политехнического оборудования.

6. Работа в армии по улучшению ее боевой и технической подготовки, в частности, работа по подготовке пилотов.

В 20-х годах были созданы Казанский институт научной организации труда, Всеукраинский институт труда в Харькове, таганрогский институт научной организации производства и другие.

Одним из теоретиков, пропагандистов и популяризаторов НОТ был Платон Михайлович Керженцев(1881-1940), автор работ, написанных в двадцатые годы: «НОТ. Научная организация труда», «Принципы организации», «Борьба за время». П.М. Керженцев возглавлял Лигу «Время», задачей которой была борьба за правильное использование и экономию времени, как основное условие осуществления принципов научной организации труда (НОТ) в СССР.

В 20-е годы в стране издавался ряд научных и периодических изданий по НОТ. В общегосударственном масштабе работа по управлению НОТ была сосредоточена в Наркомате рабоче-крестьянской инспекции.

В январе 1921 г. была проведена первая Всероссийская инициативная конференция по научной организации труда и производства.
В марте 1924 г. прошла вторая Всероссийская конференция, целью которой была выработка единой платформы по вопросам НОТ.

В 30-е гг. в СССР была предпринята попытка создать микроэлементные нормативы ручного времени и методику микроэлементного нормирования. Профессор В.И. Иоффе разработал основы отечественного микроэлементного нормирования, создав систему микроэлементных нормативов времени для технического нормирования труда.

Любой элемент ручной работы подразделялся В.И.Иоффе на простейшие элементы двух видов: «взять» и «переместить», в свою очередь состоящие из движений рук, ног, пальцев, головы и т.д. Трудовые движения по характеру выполнения подразделялись на решительные, не требующие контрольных действий и осторожности, и приноровительные, выполняющиеся в замедленном темпе. Продолжительность решительных движений зависит от расстояния, усилия, темпа. Были составлены стандартные таблицы, по которым можно было определить нормативную продолжительность каждого движения. Норма времени на ручной прием или операцию рассчитывалась как сумма нормативных продолжительностей составляющих движений с учетом перекрытия.

С 1924 г. регулярно в течение 10 лет проводились международные конференции по научной организации труда: в 1924 г. – в Праге, 1926 г. – в Сан-Франциско, 1928 г. – в Риме, 1932г. – в Лос-Анжелесе, 1932 г. – в Париже, 1934 г. – в Лондоне, в которых принимали участие представители ученых и практиков СССР. Достижения советских ученых в области организации труда были высоко оценены. Вторая половина 30-х годов в Советском Союзе характеризовалась прекращением работ по научной организации труда.

В 1955 году был создан НИИ труда Госкомтруда СССР, в проблематику исследований которого вошли вопросы организации, нормирования, оплаты и условий труда. В 1957-1958 гг. были проведены всесоюзные научные конференции по проблемам организации труда.

В 1966 г. руководство работой по научной организации труда и ее координации было возложено на Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы. Важную роль в развитии науки сыграло всесоюзное совещание по организации труда (26-27 июня 1967 г.), в результате которого были подготовлены «Рекомендации по организации труда», которые на два десятилетия определили направления НОТ в стране.

Начиная с 1968 года, во всех проектах предусматривались специальные разделы по организации труда и управлению производством. Признавалось целесообразным создание отраслевых центров НОТ, введение в учебных заведениях изучения курса «Научная организация труда». В 1979 году в номенклатуру вузовской подготовки была введена специальность «Инженер по организации и нормированию труда».

Если в 50-е годы охват работающих нормированием в промышленности составлял не более 30-35% от общего состава работающих, то к концу 70-х годов данный показатель достиг 80-85%. В 1985 году в стране действовало 182 отраслевых и республиканских центров и лабораторий НОТ и 93 их филиала, в том числе в промышленности 52 центра и лабораторий с 18 филиалами. На предприятиях создавались службы научной организации труда. В народнохозяйственном плане появились обязательные задания по НОТ, которые доводились до каждого предприятия и включались в техпромфинпланы.

В 1982 г. в результате проведенной работы московским НИИ труда и Центральным бюро нормативов по труду совместно с отраслевыми научно-исследовательскими организациями была создана отечественная «Базовая система микроэлементных нормативов времени» (БСМ). Этими организациями разрабатывались методические и нормативные материалы, обобщался передовой опыт.

Отступление от достигнутых позиций относится к годам «перестройки». Начиная с 1985 г. в силу известных причин внимание к проблемам НОТ резко снизилось, а работы по научной организации труда начала сворачиваться. Стали упраздняться подразделения по НОТ на предприятиях, отраслевые центры НОТ, остановлены научные исследования, проводимые НИИ Труда. В 1996 г. на базе ВНМ Центра создан Всероссийский центр охраны и производительности труда (ВЦОПТ). В 2002 г. на базе упраздненных Института труда, Института рынка труда и Центрального бюро нормативов по труду (ЦЕНТ) создан Институт труда и социального страхования. В последние годы интерес к НОТ рабочих и служащих значительно усилился, особенно в среде инновационных предприятий и организаций, думающих о значительном росте производительности и качестве труда в рыночных условиях. В заключение необходимо отметить, что сегодня НОТ является одним из конкурентных преимуществ в современных условиях рынка и международного разделения труда.

Наши рекомендации