Тема 2. Возникновение и развитие политических учений и политической науки.

История формирования политических взглядов и учений. Историческая эволюция политической мысли и особенности ее развития в России. Основные этапы становления и институционализации политологии как науки.

Тема 3. Политика как сфера общественной жизни.

Многомерный мир политики и основные парадигмы её понимания. Политические институты и процессы. Субъекты политики.

Тема 4. Политическая власть и политическое лидерство.

Основные концепции власти в истории политической мысли. Основные компоненты, признаки и функции политической власти. Понятия легитимности и легальности власти. Политическое лидерство в системе политического управления: сущность, типы и основные функции.

Тема 5. Политическая система и система политического управления.

Понятие и функции политической системы. Основные институты политической системы и их структура. Политические системы: типологический анализ. Трансформация современной политической системы России: на пути к демократии. Политический менеджмент как система управления обществом. Политический менеджмент как деятельность.

Тема 6. Институт политических выборов и управление избирательными кампаниями.

Институт политических выборов: понятие, общая характеристика и функции. Механизмы управления избирательными кампаниями. Институт политических выборов и его особенности в современной России.

Тема 7. Государство как основной политический институт: отличительные черты и особенности.

Основные теоретические подходы к исследованию современной государственной организации. Основные признаки и функции государства. Формы правления и государственного устройства. Гражданское общество: сущность, структура и предназначение. Правовое государство: теория и практика. На пути к правовому государству: российский опыт.

Тема 8. Политические режимы.

Понятие, характеристика и классификация политических режимов. Тоталитаризм как особый тип политического режима. Авторитарный режим и его отличие от тоталитаризма. Особенности демократического политического режима.

Тема 9. Партии и общественно-политические движения в политической системе общества.

Понятие, структура и функции политических партий. Классификация политических партий. Партийные системы: понятие и классификация. Общественно-политические движения и организации.

Тема 10. Политическое сознание и политическая культура.

Природа и место политического сознания в политике. Формы функционирования политического сознания. Сущность и понятие политической культуры. Типология политической культуры и субкультур. Понятие, этапы и модели политической социализации. Особенности современной российской политической культуры.

Тема 11. Идеология и её роль в политической жизни общества.

Идеология и политика. Характеристика основных идеологических течений в современном мире политики.

Тема 12. Мировая политика, международные отношения и глобализация политических процессов.

Понятие мировой политики и международных отношений. Геополитические трактовки международных отношений. Глобализация и проекты будущего мирового порядка.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполнение контрольной работы является важным компонентом процесса подготовки к сдаче зачёта по курсу «Политология» и осуществляется для решения следующих задач:

1. Для активизации и эффективной организации самостоятельной работы студентов по изучению предмета в межсессионный период.

2. Для самопроверки студентами уровня своих знаний, умений и навыков по дисциплине и степени готовности к сдаче зачёта.

3. Для проверки преподавателем качества и результатов самостоятельной работы студентов.

Студентам представлено десять вариантов контрольных работ, каждая из которых пишется только по одному варианту. Вариант контрольной работы студенты определяют самостоятельно, в соответствии с последней цифрой порядкового номера своей зачётной книжки. Например, если последняя цифра порядкового номера зачётной книжки – 6, то, следовательно, контрольная работа выполняется по шестому варианту. Если последняя цифра порядкового номера зачётной книжки – 0, то соответственно следует выполнить контрольную работу по 10 варианту.

Преподаватель будет определять правильность выбора варианта контрольной работы также по последней цифре порядкового номера Вашей зачётной книжки.

При выполнении контрольной работы студенты должны придерживаться следующих требований:

• Приступая к выполнению работы, следует внимательно ознакомиться с программой курса.

• Работа должна выполняться студентами самостоятельно. Если самостоятельность выполнения вызывает сомнение у преподавателя, то студентам будет предложено пройти собеседование по работе.

• Вопросы выполняемого варианта работы необходимо переписать полностью, без сокращений.

• Отвечать на вопросы надо в той последовательности, в какой они даны в варианте работы.

• Исключить введение и заключение из структуры работы, так как она состоит из вопросов, относящихся к разным разделам дисциплины.

• Максимально полно изучить литературу, относящуюся к соответствующему варианту работы.

• Изучить опубликованные первоисточники, относящиеся к вопросам выбранного варианта работы, так как они помогут уточнить, расширить и углубить Ваши представления о рассматриваемых вопросах политологии, а также снабдят материалом, который позволит Вам украсить работу цитатами.

• При изложении ответов на вопросы работы необходимо обращаться к справочному материалу, в том числе — энциклопедиям, чтобы сформировать правильное понимание основных политологических понятий и терминов, получить больше информации о мыслителях разных исторических эпох, внёсших свой вклад в развитие научного знания о политике.

• При цитировании первоисточников следует сделать сноску, где правильно указать выходные данные (фамилию и инициалы авторов или составителей, название произведения, место и год издания работы, номер страницы).

• Работа выполняется на листах бумаги формата А4 в компьютерном варианте.

• Отступ сверху и снизу —2 см, отступ справа —1,5 см, отступ слева —2,5 см.

• Шрифт — «TimesNewRoman», размер шрифта – 14, начертание шрифта — «обычный» (не допускается курсив и жирные или полужирные начертания).

• Межстрочный интервал — «полуторный».

• Отступ первой строки («красной строки») —1,25 см.

• Выравнивание — «по ширине».

• Нумерация страниц — сквозная, проставляется в правом верхнем углу. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется.

• «Содержание» работы помещается на странице 2.

• Наименования вопросов работы пишутся в тексте с красной строки в виде заголовка строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или нескольких предложений, их разделяют точкой.

• Не допускается помещать заголовки на отдельных листах без сопровождения текстом. После заголовка перед набором текста делается отступ в два полуторных интервала.

• Список литературы (или список источников и литературы) пишется с новой страницы в конце работы.

• Объём работы не более 20 страниц.

• Выполненную работу следует либо скрепить степлером и поместить в файл-пакет, либо поместить в папку-скоросшиватель.

• Готовая к проверке работа представляется на кафедру общественных наук не позднее, чемзадве недели до начала сессии.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

1. Политология как наука (предмет, задачи и функции политологии; система наук о политике; основные методы политологии).

2. Политическая мысль Древней Греции и Рима (Демокрит, Протагор, Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон).

Вариант 2

1. Политическая мысль Средневековья (религиозная трактовка общественно-политических проблем в Библии и Коране; Аврелий Августин, Фома Аквинский).

2. Политическая власть (её сущность и особенности, природа и функции; легитимность политической власти и её типы; ресурсы власти).

Вариант 3

1. Политическая мысль Древнего Востока (специфика политических идей и моральных ценностей; особенности зороастризма и брахманизма; учения Конфуция и Лао-цзы; идеи Мо-цзы и Шан Яна).

2. Политическая система общества (понятие политической системы по Д. Истону и по Г. Алмонду; структура и функции политической системы; классификация политических систем).

Вариант 4

1. Развитие идей утопического социализма в XVI — XIX вв. (Т. Мор, Т. Кампанелла, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн).

2. Политические режимы (понятие, характеристика и классификация политических режимов; особенности демократического политического режима).

Вариант 5

1. Развитие гражданской концепции политики в XVI — XIX вв. (идеи Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.-Л.Монтескьё, Дж. Мэдисона).

2. Формы правления и государственного устройства (монархия и республика; унитаризм, федерация и конфедерация).

Вариант 6

1. Развитие социальной концепции политики в XVIII — XX вв. (идеи Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля, Д. Милля, К. Маркса, М. Вебера).

2. Место и роль государства в политической системе общества (государство как важнейший институт политической системы общества; происхождение государства, его признаки и функции).

Вариант 7

1. Развитие либерализма и консерватизма в России в XIX — начале XX в. (М.М. Сперанский, Н.М. Карамзин; идеи славянофилов и западников; Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев).

2. Гражданское общество: сущность, структура и предназначение.

Вариант 8

1. Развитие радикализма в России в XIX — XX вв. (идеи декабристов; революционных демократов и народников; идеи социализма).

2. Политические партии (понятие, функции и структура политических партий; история возникновения партий; виды политических партий и партийных систем).

Вариант 9

1. Правовое регулирование государственной и общественной жизни (принцип разделения властей; право; законность; отличительные признаки и условия формирования правового государства; сущность и характерные черты государственной власти).

2. Политический процесс (понятие политического процесса; конституирование и воспроизведение компонентов политической системы; принятие политико-управленческих решений и контроль над функционированием политической системы).

Вариант 10

1. Основные идеологические течения (либерализм и неолиберализм; консерватизм и неоконсерватизм; анархизм; социализм и социал-демократия; фашизм).

2. Политическая элита (понятие политической элиты, особенности её формирования; политическая элита современной России).

ВОПРОСЫ К ЗАЧЁТУ

1. Политология как наука.

2. История формирования политических взглядов и учений.

3. Историческая эволюция политической мысли и особенности её развития в России.

4. Многомерный мир политики и основные парадигмы её понимания.

5. Политические институты и процессы.

6. Субъекты политики.

7. Основные концепции власти в истории политической мысли.

8. Основные компоненты, признаки и функции политической власти.

9. Понятие легитимности и легальности власти.

10. Политическое лидерство в системе политического управления: сущность, типы и основные функции.

11. Политическая система общества.

12. Трансформация современной политической системы России: на пути к демократии.

13. Политический менеджмент как система управления обществом.

14. Институт политических выборов: понятие, общая характеристика и функции.

15. Механизмы управления избирательными кампаниями.

16. Основные признаки и функции государства.

17. Формы правления и государственного устройства.

18. Гражданское общество: сущность, структура и предназначение.

19. Правовое государство: теория и практика.

20. Тоталитаризм как особый тип политического режима.

21. Авторитарный режим и его отличие от тоталитаризма.

22. Особенности демократического политического режима.

23. Понятие, структура, функции и классификация политических партий.

24. Партийные системы: понятие и классификация.

25. Общественно-политические движения и организации.

26. Политическое сознание и политическая культура.

27. Идеология и её роль в политической жизни общества.

28. Понятие мировой политики и международных отношений.

29. Геополитические трактовки международных отношений.

30. Глобализация и проекты будущего мирового порядка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

а) основная литература

1. Агеев, И.А. Политология: учебное пособие / И.А. Агеев. — Томск: Эль Контент, 2014. — 114 с.

2. Алексеев, Д.Ю. и др. Политология: учебное пособие / Д.Ю. Алексеев, Н.А. Коломейцева, О.В. Кузьмина. — Владивосток: Дальневосточный федеральный ун-т, 2014. — 196 с.

3. Горелов, А.А. Политология: учебник / А.А. Горелов. — 5-е изд. — М.: Флинта: НОУ ВПО «МПСУ», 2014. — 311 с.

4. Козлова, О.В. Политология: учебное пособие / О.В. Козлова, Т.К. Красных. — 2-е изд. — М.: Флинта: Наука, 2015. — 187 с.

5. Кравченко, А.И. Политология: учебник / А.И. Кравченко. — М.: Проспект, 2015. — 444 с.

6. Пантелеев, М.М. Конспект лекций по предмету «Политология» / М.М. Пантелеев. — М.: КЮГ, 2015. — 68 с.

7. Политология: курс лекций / [Глотов С.А. и др.]. — 3-е изд., испр. и перераб. — М.: Федеральный центр образовательного законодательства: Кубанский гос. аграрный ун-т, 2015. — 724 с.

8. Политология: учебное пособие / [БыстрянцевС.Б. и др.]. — Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского гос. экономического ун-та, 2014. — 73 с.

9. Сейфиева, Е.Н. Политология: курс лекций / Е.Н. Сейфиева. — Пенза: Изд-во ПГУ, 2015. — 136 с.

б) дополнительная литература

1. Акопов, Г.Л. Политика и Интернет: монография / Г.Л. Акопов. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 200 с.

2. Богданов, А.В. Политология: теоретические основы и методологические аспекты: учебное пособие / А.В. Богданов. — Саратов: Саратовский источник, 2014. — 79 с.

3. Данилов, М.В. Политизация общества в постсоветской России: институты, технологии, циклы: монография / М.В. Данилов. — Саратов: Изд-во Саратовского гос. унта им. Н.Г. Чернышевского, 2014. — 351 с.

4. Желтов, В.В. Геополитика: теория и история: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В.В. Желтов, М.В. Желтов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016. — 458 с.

5. Василенко, И.А. Политические переговоры: учебник для студентов / И.А. Василенко. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 445 с.

6. Восток и политика: Политические системы, политические культуры, политические процессы: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. А.Д. Воскресенского. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2015. — 623 с.

7. Жулева, М.С. Политология: учебное пособие / М.С. Жулева. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. — 195 с.

8. Завьялов, В.Т. Особенности политических процессов в современной России: цивилизационный контекст: монография / В.Т. Завьялов. — М.: РОССПЭН, 2014. — 165 с.

9. Зелетдинова, Э.А. Власть — оппозиционные отношения и стабильность социально-политического развития: монография / Э.А. Зелетдинова, О.Ю. Дьяков, В.В. Дьякова; под общ. ред. Э.А. Зелетдиновой. — Астрахань: АГТУ, 2014. — 239 с.

10. Зотов, В.Д. История политических учений: учебник для студентов высших учебных заведений / В.Д. Зотов, Л.В. Зотова. — 3-е изд., перераб, и доп. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. — 671 с.

11. Иванова, В.В. и др. Политология: учебное пособие / В.В. Иванова, Е.И. Емельянова, А.В. Черников. — Курск: Изд-во Курской гос. с.-х. академии, 2014. — 303 с.

12. Коммуникационный менеджмент власти. Институциональные теории и дискурсивные практики: учебное пособие / Н.Ф. Пономарев. — М.: Флинта: Наука, 2016. — 123 с.

13. Макарова, О.А. и др. Политология. Политическая система общества. Основы современных технологий управления зарубежных стран: учебное пособие / О.А. Макарова, С.В. Бейдин, Н.В. Зимина. — Чита: ЗабГУ, 2014. — 256 с.

14. Политология: учебник и практикум для академического бакалавриата / [Лавриненко В.Н. и др.]; под ред. В.Н. Лавриненко. — 5-е изд., перераб, и доп. — М.: Юрайт, 2014. — 522 с.

15. Соловьёв, А.И. Принятие и исполнение государственных решений: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / А.И. Соловьёв. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2015. — 494 с.

16. Сравнительная политология: учебник для студентов вузов / под ред. О.В. Гаман-Голутвиной. — М.: Аспект Пресс, 2015. — 751 с.

17. Сунгуров, А.Ю. Как возникают политические инновации: «фабрики мысли» и другие институты-медиаторы / А.Ю. Сунгуров. — М.: РОССПЭН, 2015. — 382 с.

18. Теория и история политических институтов: учебник / под ред. О.В. Поповой. — Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2014. — 343 с.

19. Тяпин, И.Н. Нравственное государство как национальная идея современной России / И.Н. Тяпин. — М.: Наука и политика, 2015. — 126 с.

20. Шилов, В.Н. Политическая конкуренция: российская специфика: монография / В.Н. Шилов. — Белгород: Белгород НИУ «БелГУ», 2015. — 97 с.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТЫ

1. Термин «политология» в переводе с греческого означает:

а) политическое устройство общества;

б) наука о политике;

в) политические идеи;

г) эволюция общественных отношений.

2. Объектом политологии является:

а) соотношение общественных и личных интересов;

б) политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество;

в) специфика развития и функционирования общества

г) социальная структура общества.

3. Предметом политологии являются:

а) политические события и процессы;

б) политические партии и общественно-политические движения;

в) общие закономерности становления и развития политических систем;

г) закономерности становления ифункционирования политической власти, развитие политического процесса.

4. К основным функциям политологии не относится:

а) познавательная;

б) прогностическая;

в) нормативно-инструментальная;

г) культурно-эстетическая.

5. Международная ассоциация политических наук была создана по решению ЮНЕСКО в:

а) 1924 году;

б) 1939 году;

в) 1949 году;

г) 1965 году.

6. В переводе с греческого термин «политика» означает:

а) власть народа и государства;

б) государственные или общественные дела;

в) поддержание общественного порядка;

г) общее дело власти.

7. Научная дисциплина, изучающая субъективные мотивации политического поведения это:

а) политическая философия;

б) политическая психология;

в) политическая социология;

г) политическая антропология.

Наши рекомендации