Распределение затрат обслуживающих подразделений

Для распределения издержек обслуживающих подразделений между производственными подразделениями наиболее часто используются следующие методы:

- прямого распределения затрат (применяется, если обслуживающие подразделения не оказывают друг другу услуг);

- последовательного, или пошагового, распределения (используется, если обслуживающие подразделения оказывают друг другу услуги в одностороннем порядке);

- двустороннего, или взаимного, распределения (используется, если между обслуживающими подразделениями существуют двусторонние взаимные связи).

Метод прямого распределения.

Расходы по каждому обслуживающему подразделению относятся на производственные участки напрямую. Затраты распределяются пропорционально выбранной базе распределения (например, процент потребления производственным подразделением услуг непроизводственного подразделения). Эта база сохраняется неизменной в течение длительного периода, что должно быть отражено в учетной политике организации.

Метод последовательного, или пошагового, распределения.

Общий принцип распределения затрат заключается в следующем:

1) определяются затраты по каждому непроизводственному подразделению;

2) выбирается база распределения (для гаража - пробег автотранспорта, для лаборатории - количество выполненных анализов ит.п.);

3) распределяются затраты непроизводственных подразделений между производственными подразделениями:

а) затраты непроизводственного подразделения, оказывающего услуги другим непроизводственным подразделениям в одностороннем порядке, распределяются между ними пропорционально выбранной базе распределения, после чего они в дальнейшем процессе распределения не учитываются;

б) затраты оставшихся непроизводственных подразделений после этого распределяются между основными производственными подразделениями, при этом производственному подразделению, потребляющему большую часть услуг непроизводственного подразделения, пропорционально приписывается большая часть затрат этого подразделения.

Метод двустороннего, или взаимного, распределения.

Распределение затрат осуществляется поэтапно:

1) выбирается показатель, выступающий в роли базы распределения (например, прямые издержки);

2) рассчитываются соотношения между сегментами, участвующими в распределении затрат;

3) рассчитываются затраты непроизводственных подразделений, скорректированные с учетом двустороннего потребления услуг;

4) скорректированные затраты распределяются между центрами ответственности.

Тема 4. СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Система учета по полной себестоимости

Система учета по полной себестоимости предполагает включение в нее всех затрат предприятия, связанных с производством и реализацией продукции. Эти затраты условно делятся на две большие группы - прямые и косвенные.

К прямым затратам в системе управленческого учета принято относить:

1) прямые материальные затраты;

2) прямые затраты на оплату труда.

Косвенные расходы- это расходы, связанные с производством, которые нельзя (или экономически нецелесообразно) отнести непосредственно на конкретные виды изделий. Часто их называют накладными расходами.

Косвенные расходы, в свою очередь, подразделяются на две группы - общепроизводственные и общехозяйственные.

Общепроизводственные расходы- это общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством. В бухгалтерском учете информация о них накапливается на счете 25 «Общепроизводственные расходы»;

Общехозяйственные расходыосуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации и учитываются на балансовом счете 26 «Общехозяйственные расходы». Особенность общехозяйственных расходов заключается в их наличии независимо от того, производится ли в данный момент деятельность или нет.

В управленческом учете косвенные и накладные расходы часто отождествляют, данные слова используют как синонимы. Состав накладных расходов представлен в табл. 3.4.

Таблица 3.4

Состав накладных расходов

Накладные расходы
Общепроизводственные расходы Общехозяйственные (непроизводственные) расходы
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования: Амортизация оборудования, машин, транспортных средств   Текущий уход и ремонт оборудования   Энергетические затраты на оборудование   Услуги вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест   Заработная плата и отчисления на соц.нужды рабочих, обслуживающих оборудование   Расходы на внутризаводские перевозки материалов, полуфабрикатов, готовой продукции   Расходы на вспомогательные материалы, комплектующие детали   Прочие расходы, связанные с использованием оборудования Общецеховые расходы на управление: Расходы по производственному управлению   Затраты, связанные с подготовкой и организацией производства   Содержание аппарата управления производственными подразделениями   Амортизация зданий, сооружений, производственного инвентаря   Затраты на ремонт основных средств, относящегося к основным средствам производственного подразделения   Затраты на обеспечение нормальных условий труда   Потери от: · порчи материальных ценностей при их хранении в производственных подразделениях; · недоиспользования комплекта деталей и технологической оснастки; · недостачи материальных ценностей и незавершенного производства; · простоев.   Затраты на профориентацию и подготовку кадров Административно-управленческие и коммерческие расходы: Расходы по техническому управлению   Расходы по управлению снабженческо-заготовительной деятельности, на управление финансово-сбытовой деятельностью   Расходы на рабочую силу: набор, отбор, подготовку руководителей, обучение, переподготовку, повышение квалификации   Оплата услуг внешних организаций   Содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря   Обязательные сборы, платежи, налоги, отчисления по законодательству   Непроизводственные потери общехозяйственного характера (потери от простоев по вине организации, от порчи материалов и продукции при хранении в пределах норм естественной убыли, прочие непроизводственные расходы – некомпенсируемые из различных источников)
     

Порядок расчета полной себестоимости продукции рассмотрим на примере.

Пример:

Предприятие производит два вида изделий - изделие 1 и изделие 2. Информация о затратах на их производство приведена в таблице 3.5.

Косвенные расходы не могут быть сразу отнесены на себестоимость изделий и подлежат распределению между ними. Поэтому важным шагом в калькулировании полной себестоимости продукции является выбор метода (базы) распределения косвенных расходов, который наилучшим образом подходил бы к виду деятельности предприятия, учитывая его специфику.

Базой распределения расходов могут стать:

- количество основного производственного материала;

- стоимость основного производственного материала;

- прямые затраты труда;

- машиночасы работы оборудования;

- масса или объем выработанной продукции и т.д.

Таблица 3.5

Наши рекомендации